Следите за «стандартами» и помните об алгоритмах. 10 вещей, которые нужно знать, если вы хотите ставить на киберфутбол

Футбольные клубы России и Европы подписывают под своё лого профессиональных кибератлетов. РПЛ уже третий год проводит турниры с призовым фондом свыше 1 миллиона рублей. А количество ставок в киберспорте растёт с каждым сезоном. «Главная Ставка» учит, как зарабатывать реальные деньги на виртуальном футболе. 

1. У FIFA лучше, чем у PES, развит киберспортивный сегмент 

Много лет на рынке спортивных симуляторов, даже гораздо дольше, чем рубятся между собой Роналду и Месси, «грызутся» друг с другом FIFA (EA Sports) и PES (Konami). Например, первая версия игры FIFA вышла в 1994-м, а японские разработчики обозначили конкуренцию лишь спустя семь лет. Сейчас футсимы соперничают в каждом аспекте, но в популяризации киберфутбола солидно выигрывает FIFA. Причин две. Первая: канадцы гораздо раньше включились. Первый Интерактивный кубок мира по FIFA был разыгран ещё в 2004-м, после чего турнир стал ежегодным. Вторая: у FIFA банально больше игроков. EA Sports максимально монетизировали свой продукт и легко поддерживают контракты с многочисленными лигами мира, тем самым удерживая численное превосходство. 

2. РПЛ привязана к Pro Evolution Soccer 

Россия — другая половина мира, и предыдущий тезис с недавних пор на нашу страну не распространяется. Права на чемпионат России с сезона-2018/2019 принадлежат Konami. Предыдущие 10 сезонов за любой из 16 клубов РПЛ можно было сыграть в FIFA. Здесь же кроется парадокс. За те 10 лет, что EA Sports владела лицензией на российский футбол, не было добавлено ни одного стадиона. Когда канадцы проиграли в споре за права японской стороне, то добавили «Открытие Арену» в наследство от прав на ЧМ-2018, тем самым удержав огромное число болельщиков «Спартака» у своих джойстиков. Сыграть в FIFA 19 за свои клубы была возможность у поклонников ЦСКА и «Локо». С 2017-го РПЛ проводит чемпионат по киберфутболу, и все клубы российского первенства делегируют по одному представителю. В последнем розыгрыше, как и в реальном футболе, чемпионом стал «Зенит». 

3. Ставки на футбольные симуляторы действуют по тому же принципу, что и на обычный футбол 

«Лига Ставок» предлагает линии на самые важные турниры по FIFA. Варианты для ставок схожи с привычным футболом. Вы можете заключить пари на победу одной из сторон или ничью в основное время, определить тотал голов и назвать победителя конкретного тайма. Доступны и другие опции по ставкам. К слову, с выходом следующей версии PES, которая получит название EFootball Pro Evolution Soccer 2020, у FIFA появится конкурент за звание главной спортивной кибердисциплины, а у пользователей «Лиги Ставок» — больше интересных линий. 

Следите за «стандартами» и помните об алгоритмах. 10 вещей, которые нужно знать, если вы хотите ставить на киберфутбол
PES — главный конкурент FIFA

4. Киберфутбол — индивидуальная дисциплина 

Виртуальный футбол как процесс больше напоминает настольный футбол, чем настоящий. Это индивидуальный вид кибердисциплины, где 22 игрока, главные тренеры и болельщики «рубятся» между собой лишь на мониторе. За все их действия отвечают два напряжённо соображающих человека, сидящих друг напротив друга с контроллерами в руках. К сожалению, в FIFA давно есть режим «Профи-клубы», где любой может создать собственную киберкопию для онлайна, выбрать игровую позицию, найти клуб и принимать участие в матчах. Этот режим с годами ушёл в тень исключительно из-за безразличия разработчика, вкладывающего все силы в многомиллионную кормушку под названием Ultimate Team — режим, где правит тот, кто больше вложит реальных денег для формирования состава. 

5. Прошлые достижения не решают 

При сопоставлении двух соперников последнее, на что стоит закладываться, — суммарные достижения. Любой футбольный симулятор из года в год меняет не только календарную цифру, но и внутренние требования к игрокам. Даже если рядовым пользователям кажется, что изменения малозаметны, профессионалам требуется время для адаптации к новой версии игры. Например, ведущие игроки FIFA 14 делали ставку на скорость, и ключевым показателем для игроков атаки был pace (пер. — «темп») и таланты на удары. В последней версии футсима главным образом решают собранность, выбор позиции, завершение. Вывод: фаворит тот, кто быстрее и увереннее адаптировался к новой части игры. 

6. Психология побеждает 

В противовес предыдущему тезису важно учитывать и психологический аспект. Именно здесь на передний план выходит опыт. Сейчас турниры по FIFA и другим футсимам проходят на отдельных площадках с большой или не очень аудиторией. Начинающий игрок чувствует мандраж перед джойстиком во время одного из первых матчей онлайн. Опытный игрок подвержен тому же чувству на «ЛАНах» (турнирах по локальной сети), где давление провоцирует присутствие зрителя. Поэтому важно при сопоставлении соперников учитывать опыт игроков на выездных турнирах. 

7. Заложенный алгоритм 

FIFA — строго заскриптованный футбольный симулятор. Победит тот, кто лучше воспользуется фишками и багами. Тот, кто лучше чувствует проплешины игры, предугадывает встроенные анимации и знает наперёд передвижение искусственного интеллекта. За алгоритмы онлайна продукт EA Sports уже много лет критикуют. Например, если вы играете в самый популярный режим FIFA — Ultimate Team, то при забитом голе шансы соперника на то, чтобы сравнять счёт, выше, чем на то, что вы удвоите преимущество при равной расстановке сил. 

Следите за «стандартами» и помните об алгоритмах. 10 вещей, которые нужно знать, если вы хотите ставить на киберфутбол
Российская Премьер-Лига вот уже несколько лет проводит свой чемпионат по киберфутболу

8. Всё дело в понимании игры 

Зачастую имеет лучший процент побед не тот игрок, который по-футбольному знает, кого лучше поставить на ворота «Реала», Кейлора Наваса или Тибо Куртуа, а тот, кто уловил больше игровых микромоментов. Вроде того, что в FIFA вратари с ростом под два метра имеют больший шанс на отбитие сложного удара, чем низкорослые. В настоящем футболе существуют мячи, которые парировать легче прыгучим, но невысоким вратарям комплекции Наваса, и наоборот, моменты, требующие длинных рук. Выбор схемы, расстановка позиций, опекунов, высоты линий и прочих опций — большой список нюансов, на которые обращают внимание профессиональные игроки. 

9. Следите за стандартами 

Отслеживать игру профессионалов можно с помощью стриминговых платформ. Для игроков это дополнительный заработок, а для нас — возможность лучше проанализировать уровень мастерства. Один из моментов, заслуживающих внимания и не требующих от вас знаний игры на молекулярном уровне, — стандарты. Умелый игрок быстро набивает руку на штрафных и использует свой шанс так же часто, как во время пробития пенальти. Следить нужно и за угловыми. Толковый плеер хитро расставит футболистов и разыграет одну из своих заготовленных комбинаций. При должном исполнении это выглядит на грани читерства. 

10. Гоночная альтернатива 

Если вы не привязаны к футболу и не в курсе, чем Рональдо отличается от Роналду, то в качестве запасного варианта футсима — Rocket League. Это микс гонок и футбола. Две команды в формате 3×3 на различных площадках пытаются за пять минут забить как можно больше голов друг другу. В случае равенства победитель определяется по дополнительным показаниям. Эта игра гораздо динамичнее привычных игр с мячом, а «Лига Ставок» регулярно открывает линии для ставок на виртуальный симбиоз. 

Текст: Юрий Алеманов
Фото: Пресс-служба РПЛ