«Смолов не так ярок, с Акинфеевым закрыли вопрос 9 мая». Черчесов все объяснил, но не убедил

Главный тренер сборной России прокомментировал свой выбор игроков для расширенной заявки на Евро-2020. «Плеймейкер» попытался найти логику в решениях Станислава Черчесова.

О том, почему Гилерме нет даже в списке запасных

— Гилерме был в сборной, все это знают. Можно сказать, что играл не совсем удачно. Рестарт чемпионата ему удался, но решающий матч с «Зенитом» он провел не так хорошо. Мы вынуждены констатировать, что в важном матче он не дал результата. Лунев, Дюпин и Шунин были на последнем сборе, у них хорошая конкурентная среда, они дополняют друг друга. Плюс возвращается Сафонов, который выбывал из-за травмы.

Пояснение «Плеймейкера»
Интересная логика у главного тренера. Гилерме, тащивший «Локомотив» всю весну, провел не слишком удачный матч в Питере, где его команда проиграла 1:6. Вина вратаря есть разве что в двух голах. И то это разговоры из серии «мог бы спасти». Сафонов с «Краснодаром» в двух последних матчах пропустил те же шесть голов – по три от «Сочи» и ЦСКА. Это не помешало ему попасть в основной список. Хотя сам Черчесов сказал о нем следующее: «Пару просчетов у него было, но это касается и других вратарей». То есть, никто не безупречен. Ни Сафонов, ни Шунин в «Динамо», которое в трех последних матчах вязло одно очко, никакого результата не делали. Так что лукавит Станислав Саламович, говоря о результате в важном матче как причине не брать на Евро-2020 русского бразильца. Возможно, тут что-то еще. Боязнь, что Гилерме способен развалиться? Но так то же самое происходило в сезоне со всеми кандидатами на эту позицию.

О том, почему Смолов оказался в резервном списке

— Мы смотрим теми же глазами, что и вы. Во втором круге он забил несколько классных мячей. Последние игры уже не так ярко проводит. Дзюба, Соболев и Заболотный также приносят пользу своим командам. Все это время ребята были в обойме, мы не хотим ничего менять. Это разные футболисты, а не однотипные, как говорят. Они выполняют разные функции. Мы решили остановиться на них, а Федя в резервном списке. Тем более есть Ионов, Черышев, Мостовой и Жемалетдинов, которые тоже могут сыграть на нескольких позициях, в том числе второго нападающего.

Пояснение «Плеймейкера»
Нельзя не согласиться с Черчесовым в том, что в последних матчах Смолов не так ярок. С «Зенитом» и «Динамо» он не забивал. Но так и соперники были не чета тому же «Спартаку» Соболева, который забил «Арсеналу» и «Химкам» (с пенальти). Федор, как и Гилерме, тренера подводил. Только вратарь «Локомотива» сделал это в Лиге наций осенью, запустив от сербов четыре мяча за тайм, в форвард железнодорожников на ЧМ-2018. Там Смолов не забил решающий 11-метровый хорватам. У Черчесова, похоже, пунктик. Он боится брать футболистов, с кем когда-то проиграл важные матчи.  

О том, почему не поедет на Евро Антон Миранчук

— Он почти не играет за клуб. Выходил только на замену несколько раз, поэтому не вошел в заявку.

Пояснение «Плеймейкера»
Про Миранчука Алексея, который так же, как и его младший брат, появляется эпизодически в своем клубе, Черчесов говорит совсем другие вещи: «Мы видим, что он меняется в хорошую сторону и становится более зрелым футболистом». Разница только в том, что один играет в России, а другой в Италии. Но сути дела это не меняет. Все наши легионеры – Миранчук, Черышев и Головин — в последнее время по разным причинам не имели места в основном составе. Однако им это не помешало попасть в заявку. Важно еще не сколько играть, а как играть.  

О возможном возвращении Акинфеева

— Финальный разговор был после последнего матча. 9 мая мы созвонились. На сегодня он не готов нам помочь, ситуация с ним закрыта. Мы нормально пообщались. У нас никогда не было шероховатостей в отношениях. Никакого двойного дна тут не стоит искать.

Пояснение «Плеймейкера»
В случае с Акинфеевым никакого дна никто и не искал. Черчесов этой информацией о переговорах подтвердил только одно: за последний рубеж он сильно опасается. Было бы иначе, не стал бы звонить голкиперу ЦСКА. Жаль, что Игоря не будет. С ним надежд на удачное выступление на Евро было бы пусть ненамного, но все же побольше.

Заявка сборной России на Евро-2020: игроки, матчи, голы