Сможет ли РБ «Лейпциг» вновь остановить «Баварию»?

В 10-м туре чемпионата Бундеслиги два лидера встретятся в Мюнхене.

На данный момент в немецком чемпионате можно увидеть привычную для последнего десятилетия картину: во главе таблицы располагается «Бавария», завоевавшая 8 чемпионских титулов кряду. В активе мюнхенцев 22 очка из 27 возможных, но и РБ «Лейпциг» находится неподалёку – всего в двух очках. И в случае победы (теоретически она, конечно, возможна) может стать единоличным лидером. Что любопытно, оба клуба успели по разу уступить – в отличие от «Байера» и «Вольфсбурга». Но этот дуэт слишком часто играл вничью – поэтому и располагается только на 3-м и 5-м местах соответственно.

«Бавария», безусловно, лучший клуб Европы последних 12 месяцев. Причём её фантастическое шествие стартовало фактически год назад. 7 декабря 2019-го «Красные» уступили в Мёнхенгладбахе местной «Боруссии» (1:2), после чего до конца прошлого сезона выиграли 29 матчей из 30! Единственный соперник, которого не удалось тогда одолеть, был… как раз РБ «Лейпциг». Более того, «Бавария» вообще не смогла распечатать его ворота, завершив домашнюю встречу нулевой ничьей.

В новом сезоне мюнхенцы уже не так безупречны. Из 17 матчей выиграны только 14, причём один из них – в дополнительное время (2:1 у «Севильи» в Суперкубке УЕФА). Спустя три дня после того триумфа «Бавария» потерпела единственное поражение за неполный год. Но зато сокрушительное – 1:4 на выезде от «Хоффенхайма». Плюс были две ничьи 1:1 в течение двух последних недель: в Бундеслиге – дома с «Вердером», в Лиге чемпионов – в минувший вторник в гостях с «Атлетико».

Но зато «Бавария»-2020/21 берёт своё за счёт атаки. В новом сезоне она забивала во всех встречах. Так что игра с РБ «Лейпцигом» — единственная безголевая для неё за последние 16 (!) месяцев. Или за 68 матчей – кому как больше нравится. Особенно убедительна атака «Красных» в Бундеслиге: в 9 поединках они забили 31 гол – в среднем по 3,44!

Впрочем, есть и обратная сторона медали. 24 октября «Бавария» на своём поле разгромила «Айнтрахт» (5:0), после чего не может сыграть «на ноль» вот уже 8 матчей кряду, пропустив в них 10 голов. Любопытно, что эта серия стартовала в Москве – в игре с «Локомотивом» (2:1). Правда, по ходу неё сами мюнхенцы отличились 21 раз. Но с крупным счётом победили только однажды – «Ред Булл» на его поле в Лиге чемпионов (6:2).

РБ «Лейпциг» — полная противоположность своему сопернику. В текущем чемпионате Германии он пропустил всего 6 мячей – меньше всех. И ни разу не позволил соперникам забить более одного гола. Причём сам поразил их ворота уже 18 раз. По результативности, помимо «Баварии», он уступает ещё только дортмундской «Боруссии» и «Униону» (по 21 мячу).

«Быки», кстати, единственный участник чемпионата, который на своём поле не потерял ни одного очка. А вот в гостях выступает куда менее успешно. Победил лишь однажды – «Аугсбург» (2:0). Две встречи завершил вничью 1:1 – с непобедимым «Байером» и «Айнтрахтом». Плюс проиграл 0:1 в Мёнхенгладбахе местной «Боруссии». Да, после 5 туров РБ «Лейпциг» возглавлял таблицу, однако в 4 последних матчах набрал только 7 очков.

Не лучшим образом он выступает и в Лиге чемпионов. Напомним, что минувшим летом «Быки» впервые добрались до полуфинала турнира, однако сейчас рискуют не попасть в плей-офф. Перед последним туром в их группе наблюдается троевластие – немецкий клуб набрал по 9 очков с «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ». Однако при этом в среднем пропускает по два гола и имеет отрицательную разницу мячей (8-10). Особенно неудачно он провел в защите как раз три гостевых матча – 9 пропущенных голов! А в Англии потерпел сокрушительное поражение (0:5). Тем не менее, всё по-прежнему находится в руках самих «Быков». Нужно только 8 декабря обыграть дома «МЮ». Причём с любым счётом.

Хотя «Бавария» и является безоговорочным фаворитом, нет никакой гарантии, что она непременно добьётся победы. Дело в том, что три последних матча между соперниками… завершились вничью! В позапрошлом сезоне в Лейпциге счёт так и не был открыт. А в прошлом «Быки» выстояли и дома (1:1), и на выезде (0:0).

С другой стороны, за 6 часов в Мюнхене РБ «Лейпциг» так и не забил «Красным» ни одного гола! Правда, с каждым разом пропускал всё меньше. До нулевой ничьей проиграл, соответственно, 0:3, 0:2 и 0:1. Есть у «Быков» и единственная победа над титулованным соперников за 8 предыдущих встреч в Бундеслиге. Причём волевая. 18 марта 2018 года он, позволив «Баварии» открыть счёт на 12-й минуте, затем отличился дважды и взял верх со счётом 2:1.

Подробнее о коэффициентах на матч — по ссылке.