«Сочи» потерял в Ростове два очка, Заболотного и Нобоа

Матч «Ростов» — «Сочи» (0:0) изобиловал нарушениями и повреждениями.

Не замахнуться ли на Лигу чемпионов?

«Сочи» ударно провел концовку прошлого и начало нынешнего года, одержав в чемпионате четыре победы подряд — над «Ахматом» (2:0), «Спартаком» (1:0), «Динамо» (2:0) и «Арсеналом» (4:0). Такая яркая серия позволила южанам подняться на третье место, потеснив с него красно-белых. Попутно команда Владимира Федотова победила в матче 1/8 финала «Краснодар» на его поле 2:1. Эти успехи позволили говорить о том, что «Сочи» может замахнуться – чем черт не шутит – и на место в Лише чемпионов. Перед игрой с «Ростовом» команду отделяло по потерянным одно очко от ЦСКА.

Дончане также находятся в группе клубов, которые ведут борьбу за еврокубки. «Ростов» успешно провел игру 20-го тура в Санкт-Петербурге, отыгравшись в меньшинстве в поединке с «Зенитом» (2:2). После чего даже пошли разговоры о возможном возвращении Валерия Карпина в «Спартак». Красно-белые в поисках сменщика Доменико Тедеско, который решил не продлевать контракт после сезона. И Карпин вроде бы в расширенном списке кандидатов, хотя верится в это с трудом.

Соперников перед встречей разделяли всего три очка: 36 у сочинцев, 33 у дончан. Расклады в игре за шесть баллов были предельны понятны. Поражение отбрасывало хозяев от конкурента на расстояние двух побед. Поди отыграй их потом в оставшиеся девять туров.

Примечательная игра была и судейством Василия Казарцева, печально прославившимся в скандальном летнем матче «Спартак» — «Сочи» (2:2). Рефери вместе с коллегами по VAR чудил не по-детски в сторону южан. Тем удивительнее было его назначение на важнейший для обеих команд поединок с участием сочинцев.

Борьба, борьба и еще раз борьба

Первый опасный момент создали хозяева. Гигович слева прострелил в штрафную, Махатадзе протолкнул мяч дальше на Соу, но с ударом автора дубля в ворота «Зенита» Джанаев справился. Минут пятнадцать «Ростов» играл очень активно в позиционном нападении, а потом игра подравнялась. В середине тайма Нобоа выполнял подачу в штрафную дончан, Новосельцев головой переправил его на угол вратарской. Там Заболотный принял мяч на грудь и пробил, но угодил в штангу.

На 39-й минуте гол вроде состоялся. Песьяков, играя на выходе, не смог далеко отбить мяч, его подхватил Терехов и отправил в ворота. Однако гол засчитан не был. Мяч срикошетил от лежащего на линии ворот Миладиновича, находившегося в офсайде. С нулями команды и ушли на перерыв.

Проблемы с созиданием усугубляло качество газона – на нем лежал снег. После перерыва он растаял, но творчества на поле больше не стало. Борьба, борьба и еще раз борьба. Кость в кость, порой переходящая за рамки правил. Рубилово лишило «Сочи» на следующий матч с «Локомотивом» лидеров – Заболотного и Нобоа, а также Бурмистрова. Двое первых заработали по очередному «горчичнику», а Бурмистров уже в дополнительное время сначала удостоился предупреждения, но VAR Казарцева поправил – это прямая красная.

Заболотный ко всему прочему еще и рассечение получил в верховой борьбе. Оставшуюся часть матча форвард сборной пробегал перебинтованным. Перевязка потребовалась еще одному футболисту. Нобоа в штрафной соперника пытался пробить через себя, но не заметил Хаджикадунича, заехав тому бутсой по лицу. По карточкам «Сочи» оппонента опередил: пять желтых плюс красная против двух желтых, а на табло так и остались нули.

Ничья, скорее всего, также на руку южанам, сохранившим три очка отрыва от «Ростова». Правда, теперь обогнать их может «Спартак», играющий в воскресенье в Краснодаре.