Сохранит ли «МЮ» ворота на замке в дерби? Расклад и прогноз на матч Кубка Английской лиги

«Плеймейкер» представляет полуфинальный матч Кубка Английской лиги, в котором «Манчестер Юнайтед» примет на своем поле 6 января 2021 года «Манчестер Сити».

«Манчестер Юнайтед»«Манчестер Сити»

Футбол. Кубок Английской лиги. 1/2 финала
Начало игры:
6 января, 22:45 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 2»

Результаты в Кубке Английской лиги-2020/21

«Манчестер Юнайтед»: +3=0-0 (все матчи – в гостях)
«Манчестер Сити»: +3=0-0 (в гостях +2=0-0)

Расклад

«Манчестер Юнайтед» — единственный клуб из полуфиналистов Кубка лиги («Сити», «Тоттенхэм» и «Брентфорд»), который в текущем розыгрыше турнира еще не играл на своем поле, по пути в полуфинал победив «Лутон», «Брайтон» и «Эвертон». При этом три своих матча подопечные Оле-Гуннара Сульшера выиграли, не пропустив ни одного мяча, с общим счетом 8:0. Главный тренер «МЮ» может впервые вывести команду в финал турнира: в прошлом сезоне клуб достиг 1/2 финала в трех турнирах, но ни в одном не смог пробиться в финал. Удачному для хозяев исходу может поспособствовать и то, что полуфиналы состоят из одного матча (Лига решила изменить формулу турнира из-за загруженности клубов, вызванной пандемией коронавируса). В 1/4 финала, который прошел 23 декабря, победу «красным дьяволам» принесли точные удары Эдинсона Кавани и Антони Марсьяля в самой концовке встречи, однако уругваец пропустит предстоящий полуфинал из-за дисквалификации, наложенной Футбольной ассоциацией Англии из-за поста в социальной сети. К матчу «Юнайтед» подходит с серией из 7 игр без поражений во всех турнирах (5 побед, 2 ничьи).

«Манчестер Сити» на пути в полуфинал обыграл «Борнмут», «Бернли» и «Арсенал», сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности лишь в игре 4-го раунда против «Бернли» (3:0). 22 декабряв матче 1/4 финала на выезде был разгромлен «Арсенал» со счетом 4:1. Кроме того, «горожане» на данный момент пропустили меньше всех в Премьер-лиге (лишь 13 мячей в 15 матчах), что является заслугой Джона Стоунса и Рубена Диаша, которые отлично взаимодействуют в центре обороны команды Хосепа Гвардиолы. Подготовка к игре была омрачена новостью о вспышке коронавируса в команде — 25 декабря стало известно, что заболевание обнаружено у Кайла Уокера и Габриэла Жезуса. Последнюю игру против «Челси» пропустили Жезус, Уокер, Эрик Гарсия и вратарь Эдерсон. «Сити» выиграл четыре последних матча с общим счетом 10:2 — у «Саутгемптона» (1:0 в гостях), «Арсенала» (4:1 в гостях), «Ньюкасла» (2:0 дома) и «Челси» (3:1 в гостях).

Кадровые проблемы

«Манчестер Юнайтед»: Рохо, Джонс, Линделеф (все – травмы), Кавани (дисквалификация)
«Манчестер Сити»: Ляпорт (травма), Жезус, Гарсия, Уокер, Эдерсон (все — коронавирус)

Последние матчи в Кубке Английской лиги

3 победы «Манчестер Юнайтед», 2 победы «Манчестер Сити». В XXI веке команды провели 5 очных встреч в Кубке Английской лиги. 7 января 2020 года в первой игре 1/2 финала турнира подопечные Гвардиолы победили со счетом 3:1. В ответном матче «Юнайтед» взял верх (1:0), но по сумме двух встреч в финал вышел «Манчестер Сити», в итоге завоевав трофей. В сезоне-2016/17 команды встретились в 4-м раунде: «МЮ» победил дома – 1:0. А в 2010 году в полуфинале «Красные дьяволы» выиграли по сумме двух матчей (1:2, 3:1).

Судья

Мартин Аткинсон (Уэст-Йоркшир). 49-летний арбитр является одним из самых опытных действующих арбитров Англии. Он по 36 раз обслуживал матчи обоих клубов в рамках Премьер-лиги. «Юнайтед» выиграл 18 раз, потерпев 8 поражений, у «Горожан»- 19 побед и 10 проигрышей. В Кубке лиги Аткинсон судил только матчи «Сити», который трижды побеждал с разницей в два мяча — «Сандерленд» (3:1 в финале-2013/14), «Эвертон» (3:1 в полуфинале-2015/16) и «Фулхэм» (2:0 в 4-м раунде розыгрыша-2018/19).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Манчестер Сити» в основное время (2,00)
Наиболее результативный тайм: 2-й (1,99)

Прогнозы на Топ-5 событий 6 января 2021 года