Сборная Англии в полуфинальном матче чемпионата Европы в дополнительное время вырвала волевую победу у Дании (2:1) и впервые в истории сыграет в поединке за континентальный титул с Италией.

Оба варианта финала – торжество справедливости

В своеобразном «финале четырех» Евро-2020, когда квартет лучших команд собрался в одном месте – на лондонском «Уэмбли», лишь одна сборная никогда прежде не завоевывала титул чемпиона Старого Света. Более того – никогда даже не выходила в финал. Речь, понятное дело, об английской команде. И теперь надо ли говорить, какой была мотивация у подопечных Гарета Саутгейта, получивших шанс исправить эту историческое недоразумение, победив на домашнем турнире?

После того как первым финалистом нынешнего чемпионата стала Италия, оба вероятных варианта решающего поединка за титул можно было назвать в высшей степени справедливыми и закономерными. Если соперником «Скуадры адзурры» становилась Англия, то это было бы торжеством здравого смысла. Потому что более сбалансированных, управляемых, ровных по составу, мощных физически и устойчивых психологически команд на этом Евро попросту не было.

Если же в финале встретились бы Италия и Дания, это стало бы торжеством справедливости по отношению к несгибаемым скандинавам. После драмы с Кристианом Эриксеном на старте турнира у команды Каспера Юльманна появилось множество сочувствующих, которые затем могли по достоинству оценить и характер этих парней, и их незаурядные игровые качества. А датская сборная сумела извлечь из этого единения с болельщиками максимум, ворвавшись в топ-4 на этом чемпионате.

Состав скандинавов уже давно устоялся, и его можно было без запинки назвать заранее. Сомнения могли возникнуть разве что по кандидатуре нападающего: Юльманн мог вернуть в «основу» оправившегося от травмы Юссуфа Поульсена, но не стал этого делать. Поскольку Каспер Дольберг тремя забитыми мячами на этом турнире успел доказать, что тоже достоин места в стартовой обойме.

Слуцкий успел и на Уимблдон, и на «Уэмбли»

А Саутгейт остался верен себе, придерживаясь принципа минимальной ротации. Вместо Джейдона Санчо, впервые сыгравшего на турнире против Украины в четвертьфинале, в основной состав был возвращен Букайо Сака. В остальном штаб англичан ничего не стал менять, оставив и схему с четырьмя защитниками и двумя опорниками.

Сборная «Трех львов» в поединке с датчанами получила мощное моральное подкрепление в лице Джеффа Херста. Чемпион мира-1966, автор хет-трика в ворота немцев (кстати, здесь же, на «Уэмбли») лично прибыл поддержать нынешнее поколение игроков национальной сборной.

А российские телезрители получили качественное подкрепление, смотря прямую трансляцию полуфинала на Первом канале. В дуэте с Романом Гутцайтом эту игру вновь комментировал Леонид Слуцкий. В разгар предсезонной подготовки главный тренер «Рубина» сорвался в Лондон, днем сходил на четвертьфинальный поединок Уимблдона, в котором россиянин Карен Хачанов уступил канадцу Денису Шаповалову. А вечером уже был на «Уэмбли», выступив в роли телекомментатора и эксперта.

В середине первого тайма Слуцкий охарактеризовал игру как качельную. И это был скрытый комплимент сборной Дании. Одним из достижений скандинавов можно было назвать довольно быстрый отказ англичан от высокого прессинга. Подопечные Юльманна настолько быстро и слаженно выходили из-под давления, что хозяева рисковали нарваться на молниеносную контратаку.

Дамсгор размочил Пикфорда на 480-й минуте

Дания действительно не стала тратить много времени на традиционное в подобных случаях «осторожное начало». Не случайно к исходу четверти часа соперники провели по несколько резвых атак, при этом по разу пробив в створ ворот. В иных матчах этого события приходится ждать по полтора тайма. А то и вовсе не дождаться.

На 25-й минуте датчане вообще организовали сеанс охоты за мячом возле штрафной соперника, и Миккель Дамсгор после перехвата опасно бил в дальний угол, но немного промахнулся. А вскоре произошло нечто, ранее на этом чемпионате не наблюдавшееся, – Англия пропустила.

Гости очередной вспышкой активности заработали подряд два штрафных. Первый, от правой бровки, был не самым опасным, но он позволил отвоевать пространство и получить право на второй «стандарт» уже из куда более выгодной позиции. И Дамсгор блестяще этот шанс использовал, зарядив метров с 27 точно под перекладину. Джордан Пикфорд, сохранявший свои ворота на амбарном замке на протяжении пяти полных матчей и 29 минут, пропустил первый гол на Евро-2020 на 480-й минуте.

Англия тоже ответила дуплетом – из острых моментов с участием Рахима Стерлинга. С интервалом в минуту форвард «Манчестер Сити» оказывался в убойной позиции прямо перед воротами Каспера Шмейхеля, дожидаясь прострелов справа. В первом случае пас шел от Гарри Кейна, но Стерлинг ухитрился попасть в живот бросившемуся навстречу голкиперу. Зато во втором случился гол.

Точнее, автогол – уже 11-й на нынешнем чемпионате. Симон Кьяр, в подкате перекрывая мячу путь от Букайо Сака к Стерлингу, отправил его в свои ворота. Но это был тот случай, когда взятие ворот было неминуемо: если бы не срезка капитана датчан, Стерлинг точно записал бы на свой счет четвертый гол на Евро-2020.

Шмейхель летал, как отец, Юльманн убивал двух зайцев заменами

Вторая половина началась так, будто и не было никакой 15-минутной паузы. Соперники продолжали вести активные действия, преодолевая сопротивление друг друга в середине поля. Никто не отсиживался у своей штрафной, поэтому при быстром выходе из обороны у атакующей стороны было достаточно пространства для маневра.

На 51-й минуте напомнил о себе Дольберг, мощно выстрелив в нижний угол из-за пределов штрафной. Пикфорд этот мяч потащил, но оказалось, что тревога была ложной: судьи зафиксировали офсайд. А вскоре после навеса со штрафного с правого фланга (Слуцкий назвал «стандарты» отдельным видом футбольного искусства) Гарри Магуайр головой пробил в самый угол, и тут уже Шмейхель своим эффектным полетом за мячом напомнил такие же сэйвы в исполнении его отца Петера.

Примерно после 60-й минуты англичане серьезно придавили соперника к воротам. Во многом благодаря подмеченному Слуцким факту: Мэйсон Маунт, до того на поле не очень-то заметный, стал находить свободные зоны и чаще встречаться с мячом. И своевременно делиться им с партнерами, выводя их на перспективные позиции.

Юльманн, проведя в середине тайма тройную замену, убил сразу двух зайцев: ввел в игру свежих футболистов в группу атаки и на правый фланг, а также сбил англичан с атакующей волны. После этого в матче стало больше единоборств, а к воротам мяч стал доставляться уже не так оперативно.

А когда на поле вместо Андреаса Кристенсена появился Йоаким Андерсен, Слуцкий назвал обновленный состав и расстановку датчан более пригодными к оборонительным действиям. По мнению наставника «Рубина», скандинавы перешли к схеме 5-3-2, делая акцент на сохранении ничейного счета до конца основного времени.

Стерлинг заработал решающий пенальти, Кейн вывел Англию в финал

Голландский рефери Данни Маккелие щедро отмерил шесть минут компенсированного времени, и на этом отрезке датчане уже просто отбивались, едва ли не всей командой отойдя в свою штрафную. «Каждый эпизод отыгрывается как последний!» – восхищенно воскликнул Леонид Слуцкий, резюмируя события последних секунд основного времени.

Когда же стартовало дополнительное, было интересно понаблюдать, как поведут себя датчане. Есть ли у них силы держать планку обоюдоострого футбола еще полчаса, и желание сохранить ничью было связано лишь с необходимостью исключить всякий риск на исходе 90 минут? Или действительно бензин у команды уже на нуле?

С топливом у скандинавов дела оказались не так уж плохи, но Англия просто включила какой-то немыслимый форсаж. Кейн на третьей минуте экстра-тайма с острого угла заставил Шмейхеля в броске парировать опасный удар, и с этого момента хозяева принялись штурмовать ворота соперника.

Еще в середине второго тайма, когда на поле вместо Букайо Сака вышел Джек Грилиш, Стерлинг переместился с левой бровки на правую. И теперь, уже в дополнительное время продолжал расшатывать левый фланг обороны датчан. В какой-то момент она все же не выдержала и дала трещину.

Стерлинг обыграл Йоакима Меле, добрался до лицевой линии и уже был готов двигаться дальше к воротам Шмейхеля, но угодил в «сэндвич» из Меле и Матиаса Йенсена. На падение форварда англичан арбитр отреагировал характерным жестом в сторону 11-метровой отметки.

Слуцкий назвал этот пенальти сомнительным (так оно и было), а VAR вердикт Маккелие под аплодисменты сидевшего в ложе принца Уильяма одобрил. Шмейхелю удалось отразить удар Кейна с «точки», однако капитан британцев первым успел на добивание и забил свой четвертый мяч на этом чемпионате.

После этого Саутгейт заменил Грилиша на Кирана Триппьера, перейдя на схему с тремя центральными защитниками – как это уже было в поединке 1/8 финала с Германией. И стало ясно, что хозяева эту победу из лап трех львов на своей эмблеме уже не упустит. В финале их ждет встреча с Италией – абсолютно справедливый поединок двух сильнейших команд этого чемпионата.

Чемпионат Европы

Полуфинал

Англия – Дания – 2:1 д.вр. (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дамсгор, 30 – 0:1. Кьяр, 39 – в свои ворота – 1:1. Кейн, 104 – 2:1

Нереализованный пенальти: Кейн, 104 (вратарь)

Англия: Пикфорд – Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу – К.Филлипс, Райс (Хендерсон, 95) – Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 106), Маунт (Фоден, 95), Стерлинг – Кейн (к)

Дания: Шмейхель – Кристенсен (Й.Андерсен, 79), Кьяр (к), Вестергор (Винд, 106) – Стрюгер Ларсен (Васс, 67), Хейбьерг, Дилэйни (М.Енсен, 88), Меле – Брэйтуэйт, Дамсгор (Ю.Поульсен, 67) – Дольберг (Нерсгор, 67)

4
ИСПАНИЯСомнительный пенальти на глазах у принца. Как Англия дожала Данию и вышла в финал Евро-2020
1 (2)
0
1
2
Голы: Кьеза, 60 - 1:0. Мората (Ольмо), 80 - 1:1.
Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (выше). Белотти - 1:0. Х.Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Тиаго Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.
7 июля, 22:00 (мск), Лондон
Счет
ОТ
АНГЛИЯСомнительный пенальти на глазах у принца. Как Англия дожала Данию и вышла в финал Евро-2020