Сорокин впервые победил, Мальцев впервые забил, Овечкин и Малкин промолчали (видео)

Голкипер Илья Сорокин помог «Айлендерс» обыграть на выезде «Баффало» (3:0), нападающий Михаил Мальцев голом в пустые ворота поставил точку в победном для «Нью-Джерси» поединке с «Рейнджерс» (5:2).

Сорокин сыграл круче Варламова

«Баффало» и «Айлендерс» встретились дважды за два дня, и эту мини-серию уверенно выиграли ньюйоркцы. Отлично проявили себя российские вратари. Накануне Семен Варламов поспособствовал победе со счетом 3:1 и попал в число трех лучших игроков встречи. Спустя сутки сменивший его на посту номер один Илья Сорокин выдал еще более крутой матч.

25-летний вратарь получил возможность сыграть впервые с 31 января. И в своей четвертой игре в НХЛ наконец-то добился первой победы. И сразу – сухой! Илья отразил все 20 бросков соперника и заслуженно получил звание первой звезды матча.

Из полевых игроков «Айлендерс» следует отметить оформившего дубль Андерса Ли (вторую шайбу он забросил в пустые ворота почти одновременно с финальной сиреной), а также Жана-Габриэля Пажо, набравшего два очка (1+1).

Команда Барри Тротца продлила серию с набранными очками до восьми игр и с 19 очками вышла на второе место в восточном дивизионе, опередив «Филадельфию» (18).

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Ли-6 (Добсон, Бэйли, 4:43); 0:2 – Пажо-6 (Палок, Ледди, 11:58); 0:3 – Ли-7 (Бэйли, Пажо, 59:59, в пустые ворота)

Вратари: Хаттон – Сорокин

Броски: 20 (9+3+8) – 24 (10+5+9)

Три звезды матча: Сорокин (А), Пажо (А), Палок (А)

«Пустой» матч российских звезд: Ови не забил, Джино сфолил на Кузе

«Вашингтону» с четвертой попытки в нынешнем сезоне наконец-то удалось переиграть «Питтсбург». До этого «пингвины» победили «столичных» в серии буллитов (4:3), в овертайме (5:4) и в основное время (6:3). Теперь подопечные Питера Лавиолетта сумели не провалиться в обороне, и трех заброшенных шайб вполне хватило для победы.

Российские звезды никак не проявили себя в этом поединке. И это при том, что за «Вашингтон» играло все боевое трио Александр Овечкин – Евгений Кузнецов – Дмитрий Орлов, а у хозяев в строю был Евгений Малкин. В результате единственным действием, которое было отражено в протоколе матча, стало удаление, которое Джино заработал на Кузе за подножку. И случилось оно через две секунды после первого гола гостей.

«Кэпиталз» прервали серию из четырех поражений в чемпионате и нанесли «Питтсбургу» первое домашнее поражение в сезоне. В таблице восточного дивизиона «столичные» (17 очков) находятся чуть выше «пингвинов» (15), занимая четвертое место.

«Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Шири-3 (Паник, Енсен, 24:52); 0:2 – Врана-5 (Оши, Бэкстрем, 31:31); 0:3 – Эллер-2 (Паник, Хара, 41:09); 1:3 – Астон-Рис-3 (Блюгер, Марино, 55:05)

Вратари: Джерри – Ванечек

Броски: 27 (13+5+9) – 42 (15+18+9)

Три звезды матча: Паник (В), Ванечек (В), Дауд (В)

Без Панарина и Гусева отличились Бучневич и Мальцев

Вышло так, что ярче всего россияне проявили себе в этот игровой день в том матче, где от них этого меньше всего ждали. Мало того, что «Нью-Джерси» проводил первую игру с 31 января, просидев больше двух недель на карантине. Так еще и вышел на игру без российского дуэта Никита Гусев – Дмитрий Куликов: оба были включены в список нарушителей ковид-протокола.

А у «Рейнджерс» второй матч подряд пропустил Артемий Панарин, помещенный в список травмированных с повреждением нижней части тела. Так что у ньюйоркцев из россиян сыграли лишь голкипер Игорь Шестеркин и нападающий Павел Бучневич, а у «дьяволов» – молодой форвард Михаил Мальцев.

У Шестеркина игра не задалась: он пропустил четыре шайбы, а когда его заменили на шестого полевого игрока, в ворота «синерубашечников» влетела пятая шайба. Ее автором стал как раз Мальцев. Таким образом, 22-летний форвард забил свой первый гол в НХЛ уже во втором матче в лиге.

Отличился и Бучневич, сделавший счет 2:2 за 33 секунды до второго перерыва. А победную шайбу за «Нью-Джерси» в середине третьего периода забил ровесник Мальцева белорус Егор Шарангович. Отметим у «Дэвилз» также еще одного 22-летнего игрока – финна Янне Куокканена, сделавшего ассистентский хет-трик.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы: 0:1 – Заха-3 (Сиверсон, Куокканен, 27:37, бол.); 1:1 – Блэкуэлл-2 (Хауден, 31:32); 1:2 – Батчер-1 (Меркли, Куокканен, 37:14); 2:2 – Бучневич-4 (Крайдер, Троуба, 39:27); 2:3 – Шарангович-2 (Пи.Кей.Суббан, Бротт, 50:43); 2:4 – Меркли-1 (Куокканен, 54:09); 2:5 – Мальцев-1 (Палмиери, 59:39, в пустые ворота)

Вратари: Шестеркин – Блэквуд

Броски: 39 (9+16+14) – 37 (16+9+12)

Три звезды матча: Куокканен (Д), Меркли (Д), Блэквуд (Д)