«Спартак», что дальше? А надо было слушать Зарему, она сердцем чуяла…

«Спартак» бездарно вылетел из Лиги чемпионов, проиграв оба матча «Бенфике» — 0:2. Торжества по поводу празднования 100-летия клуба под угрозой.

Лига конференций нас ждет

“Спартак» попал на деньги. Вылет из Лиги чемпионов обойдется клубу в сумму более 10 млн евро. Это разница между выступлениями в групповых турнирах ЛЧ и Лиги Европы, где москвичи оказались после поражения от «Бенфики». Вылететь из еврокубков, играя в группе ЛЕ, с нынешнего сезона станет труднее. Даже третье место отправит клуб в новый турнир — Лигу конференций.

Это будут крутые горки с движением вниз, которые не принесут большой прибыли и славных побед. Но, глядя на спартаковскую игру, сегодня примерно такой прогноз и напрашивается. К этому следует добавить вероятное скорое увольнение тренера, выплату неустойки за досрочное расторжение контракта, поиск нового наставника и сопутствующие этому моменту перемены в составе.

«Спартак», вероятно, пока не готов к радикальному обновлению. Витории наверняка будут давать шансы на исправление, судя по реакции на итоги квалификации ЛЧ в клубе. Хотя его провальный старт с красно-белыми — четыре поражение в пяти матчах при одном голе с игры и тремя подряд 0:2 — вполне заслуживает быстрой отставки.

В португальца мало кто верил перед его назначением. Большинство спартаковских болельщиков крутили пальцем у виска, когда услышали фамилию сменщика Доменико Тедеско. Первые игры под его руководством вызывают страстное желание приставить к голове и второй указательный палец. Потому как впечатление от нового «Спартака» просто ужасное.

В ответном матче Руй поплыл, как, впрочем, и в первом, домашнем. Но в Москве было трудно предсказать, в какой футбол играет «Бенфика». «Орлы» проводили первый официальный матч сезона, по контрольным же встречам невозможно понять, что собой представляет команда. Мы все видели, с каким блеском выигрывал «Спартак» Кубок Париматч Премьер, побеждая всех соперников с крупным счетом. Ну и что с того? Ничего ровным счетом не значат эти межсезонные поединки, в которых мало кто выкладывается по полной.

Другое дело повторная встреча. Все уже было про португальский клуб ясно. Тем не менее никаких правильных выводов Руй не сделал и снова завалил игру.

Пока у Витории одни минусы

Как только начался «официоз», атака у команды испарилась, физика куда-то подевалась, а общий настрой не дотягивает очень сильно до времен Доменико Тедеско. При немце «Спартак» хотя бы горел на поле, бился, атаковал. При Витории мучается, теряется и пятится назад.

В Лиссабоне португалец выставил оборонительный состав, словно не ему надо было отыгрывать минус два, а «Бенфике». Можно было бы понять, если бы москвичам достаточно было для успеха забить один мяч. Тогда объяснимо было бы желание обезопасить свои ворота и попытаться поймать соперника на ошибке.

Так, помнится, поступили на ЧМ-1982 три наших мэтра — Бесков, Лобановский и Ахалкаци, когда выпустили на игру с поляками пять защитников. Турнирные расклады заставляли побеждать для выхода в полуфинал, но неважно с каким счетом. СССР сыграл вничью и вылетел с турнира, за что критиковали нещадно тренерский штаб. Но тогда оборонительную схему хотя бы можно было объяснить. Что собирался делать с ней Витория, обещавший дать бой в Лиссабоне перед ответным матчем?

Пока португалец заслужил одних отрицательных комментариев. Все прошлогодние лидеры «Спартака» при нем резко сдали. Нет ни одного, кого можно было бы привести в качестве аргумента защиты. Зобнин, Соболев, Джикия, Айртон, Ларссон, Мозес, Жиго — все не дотягивают до кондиций, которые были у них при Тедеско. А главное, нет ощущения, что команда управляется человеком, который знает, что делает.

Карпина в «Спартак»?

Казалось бы, все понятно — с тренером вышла ошибка. Предсказуемая и многими прогнозируемая. Вот только отправить срочно Руя домой — значит, расписаться в собственном непрофессионализме. Это что за клуб такой, в котором женщина разбирается в футболе лучше мужиков. Можно костерить Зарему за ее методы воздействия на своего супруга посредством публичного телеграм-канала. Но в итоге-то она была права, когда первой забила в набат в «Спартаке». Надо быть сильной личностью, чтобы выйти теперь и сказать об этом открыто.

Вряд ли мы увидим что-то подобное. Скорее из Витории попытаются вылепить нового Марко Николича. Тот тоже попал в команду при одном руководстве, но быстро остался без крыши, которая в «Локо» сменилась прошлой осенью. Серб с железнодорожниками справился. Готов ли на такие подвиги португальский специалист? Пока он не дал ни одной зацепки, чтоб мы могли так думать. А потому можно начинать составлять шорт-лист для нового тренера «Спартака».

Почему-то кажется, что в нем обязательно в числе первых окажется Валерий Карпин. Его примут все, в том числе Зарема. Госпожа Салихова, как видим, оказывает серьезное влияние на внутреннюю кухня клуба. С Карпиным она обязательно поладит. Он чем-то похож по темпераменту и менталитету на Тедеско. Такой же обаятельный бунтарь, который добивается выполнения задач не столько тактическими навыками и системностью, сколько эмоциональной заряженностью и энергетикой.

А что, это был бы крутой ход Федуна. Вот только на совмещение в «Спартак» идти точно нельзя. Не тот масштаб клуба, чтобы можно было разменивать себя на работу еще и со сборной. Но если не задастся с Россией у Валерия Георгиевича в отборе, а красно-белые с увольнением Руя подождут, к Новому году, глядишь, будем свидетелями суперкамбэка Карпина. Не верите? А зря.

Пугающая стабильность «Спартака». Как красно-белые попрощались с Лигой чемпионов