«Спартак» отстоял Лигу чемпионов, Головин принес победу «Монако», а за «Ливерпуль» забил вратарь Алиссон

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Тедеско перед уходом из «Спартака» едва не упустил путевку в ЛЧ

В воскресенье состоялся заключительный, 30-й тур Российской Премьер-Лиги. «Спартак», которому для завоевания второй (после «Зенита») путевки в Лигу чемпионов нужно было не проиграть в Грозном «Ахмату», после первого тайма уступал 0:2. Владимир Ильин оформил дубль, забив на 20-й и 31-й минутах. Однако во второй половине красно-белые сумели отыграться благодаря голам Квинси Промеса (54-я минута) и Виктора Мозеса (82-я).

Команда Доменико Тедеско набрала 57 очков (у чемпиона «Зенита» – 65) и лишь на одно очко опередила «Локомотив». Железнодорожники в заключительной встрече лишь на 89-й минуте сломили сопротивление «Урала», по ходу игры потерявшего из-за удалений двух футболистов – Рафала Аугустиняка на 27-й минуте, Даниэла Мишкича – на 75-й. Автором единственного гола стал Дмитрий Рыбчинский. «Локо», завоевавший Кубок России, выступит в Лиге Европы.

Лучшим бомбардиром РПЛ стал Артем Дзюба, оформивший покер в Саранске в матче против прекращающего существования в качестве профессионального клуба «Тамбова». «Зенит» разгромил аутсайдера (5:1), Дзюба забил в чемпионате 20 мячей и на один один опередил партнера по команде Сердара Азмуна.

«Рубин» и «Сочи» — в Лиге конференций, ЦСКА — без еврокубков

Чтобы получить право выступить в новом еврокубке – Лиге конференций, «Рубину» и «Сочи» необходимо было в последнем туре РПЛ не проиграть соответственно «Ротору» дома и «Химкам» в гостях. Казанцы и южане с этой задачей справились. Подопечные Леонида Слуцкого после пропущенного с пенальти мяча от Фламариона (79-я минута) сумели отыграться на третьей добавленной также с 11-метрового (отличился Джордже Деспотович). А сочинцы в Подмосковье удержали нулевую ничью. Итоговые четвертое и пятое места в РПЛ дали пропуск «Рубину» и «Сочи» в еврокубки.

А вот ЦСКА, который в случае победы в дерби с «Динамо» и поражения казанцев либо «курортников» мог пробиться в Лигу конференций, впервые за 20 лет остался без еврокубков. На «ВТБ Арене» красно-синие открыли счет в первом тайме усилиями Наира Тикнизяна. Однако после перерыва вышедший на замену Вячеслав Грулев сделал дубль и вывел бело-голубых вперед. Благодаря автоголу Романа Евгеньева армейцы сравняли счет, но результативный удар Арсена Захаряна принес победу «Динамо» (3:2). В ничего не решавшем матче «Краснодар» в гостях переиграл «Ростов» (3:1), все голы на счету «быков»: Кристоффер Олссон, Вандерсон и Кайо забили в чужие ворота, Юрий Газинский – в свои.

«Ротор» сплавили вместе с «Тамбовом», «Уфа» и «Арсенал» разыграли фарс

Чемпионат закончился скандалом: один из матчей вопреки регламенту не начался в одно и то же время с остальными семью. В Уфе перед поединком с «Арсеналом» замерили температуру воздуха и раскалившегося на солнце синтетического газона и пришли к выводу, что она выше 35 градусов по Цельсию, а значит, играть в таких условиях нельзя.

В итоге встречу начали на два часа позже, когда все остальные матчи уже закончились. В том числе и игра в Казани, где конкурент «Уфы» и «Арсенала» – «Ротор» – не удержал победу. Таким образом, у башкирского и тульского клубов появилась возможность манипулировать результатом очного поединка, что и было сделано. «Уфа» победила со счетом 2:1 (причем победный мяч хозяевам подарил защитник гостей Максим Беляев, забивший в свои ворота), и обе команды сохранили прописку в Премьер-Лиге. А «Ротор» попросту «сплавили» в ФНЛ.

Гол и пас Головина обеспечили «Монако» победу над «Ренном»

В 37-м туре французской Лиги 1 «Монако» на своем поле выиграл у «Ренна» (2:1). В обоих забитых мячах непосредственное участие принял Александр Головин, вышедший в стартовом составе хозяев. На 16-й минуте российский полузащитник ассистировал Виссаму Бен Еддеру, а на 29-й забил сам. Это был пятый гол Александра в составе монегасков, и этот гол оказался победным. На 68-й минуте после автогола Акселя Дизази гости сократили отставание в счете, но большего добиться не смогли.

«Лилль» дома потерял очки с «Сент-Этьеном» (0:0), «ПСЖ» разгромил «Реймс» (4:0) благодаря голам Неймара (13-я минута, с пенальти), Мбаппе (24-я), Маркиньоса (68-я) и Мойзе Кина (89-я). «Лион» на выезде крупно обыграл «Ним» (5:2), дублями отметились у хозяев Мусса Коне (5-я и 62-я), у гостей Лукас Пакета (8-я и 24-я), по разу отличились Мемфис Депай (20-я), Уссем Ауар (55-я) и Ислам Слимани (87-я).

За тур до финиша на титул реально претендуют «Лилль» (80 очков) и «ПСЖ» (79). «Монако» (77) и «Лион» (76) ведут борьбу за третью путевку в Лигу чемпионов.

«Атлетико» сохранил лидерство в Примере, «Барса» выпала из борьбы за титул даже с голом Месси

Предпоследний, 37-й тур испанской Ла Лиги сузил круг претендентов на чемпионский титул до двух клубов. Оба они представляют Мадрид. «Реал» в Бильбао минимально обыграл «Атлетик» благодаря голу Начо Фернандеса на 68-й минуте и ждал осечки «Атлетико» в домашней встрече с «Осасуной». И действительно гости открыли счет на 75-й минуте (Анте Будимир) – при таком раскладе королевский клуб выходил на первое место. Но голы Ренана Лоди (82-я) и Луиса Суареса (88-я) принесли «матрасникам» волевую победу (2:1) и сохранили отрыв в два очка от «Реала» (83 против 81).

«Барселона» выпала из чемпионской гонки, проиграв дома «Сельте» (1:2). На 28-й минуте Лионель Месси забил редкий для себя гол – головой, но этот успех каталонцам развить не удалось. Санти Мина сравнял счет на 38-й минуте, а на 89-й оформил дубль, принеся своей команде волевую победу. У «Барсы» осталось 76 очков, 74 – у «Севильи», разгромленной в гостях «Вильярреалом» (4:0), «Валенсия», в заявке которой был Денис Черышев (но на поле так и не вышел), тоже крупно победила «Эйбар» (4:1).

В АПЛ забил вратарь, в Бундеслиге определился квартет для ЛЧ, в Италии притормозил «Милан»

В поединке 36-го тура Английской премьер-лиги «Ливерпуль» вырвал волевую победу на выезде у «Вест Бромвича» (2:1) благодаря голу голкипера Алиссона на пятой компенсированной минуте. На 15-й минуте Хэл Робсон-Кану вывел хозяев вперед, на 33-й Мохамед Салах забил ответный мяч. Дело шло к ничьей, но на розыгрыш углового в концовке встречи пришел вратарь мерсисайдцев и головой отправил мяч в дальний угол ворот. Благодаря этой победе команда Юргена Клоппа за два тура до финиша вернулась в борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Ее ведут занимающие третье место «Лестер» (66 очков), четвертое – «Челси» (64) и пятое – «Ливерпуль» (63). При этом в ближайшем туре кто-то из пары «Челси» – «Лестер» потеряет очки – или обе команды, встречающиеся между собой.

В предпоследнем, 33-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» и «Вольфсбург» сыграли вничью (2:2), у «волков» дубль сделал арендованный у московского «Динамо» Максимилиан Филипп (12-я и 45+1-я минуты), «быки» отыгрались усилиями Джастина Клюйверта (51-я) и Марселя Забитцера (78-я, с пенальти). Дортмундская «Боруссия» в гостях победила «Майнц» (3:1), у желто-черных отличились Рафаэл Геррейру (23-я), Марко Ройс (42-я) и Юлиан Брандт (80-я), у хозяев Робин Куаисон отыграл один мяч на первой компенсированной минуте второго тайма.

Вслед за сохранившей чемпионский титул «Баварией» (75 очков) определились и три остальных участника Лиги чемпионов от Германии: «РБ Лейпциг» (65), «Боруссия» из Дортмунда и «Вольфсбург» (по 61). «Айнтрахт» (57) никак в топ-4 уже не попадет.

В 37-м туре итальянской Серии А неожиданную осечку допустил «Милан», не сумевший дома обыграть «»Кальяри» (0:0). «Наполи» на выезде взял верх над «Фиорентиной» (2:0), в заявке которой присутствовал Александр Кокорин (но так и не сыграл). Голы забили Лоренцо Инсинье (56-я, добил мяч в ворота после своего же нереализованного пенальти) и Лоренцо Венути в свои ворота (67-я).

«Интер» (88 очков) все задачи в сезоне уже решил, а за три остальные путевки в Лигу чемпионов борются «Аталанта» (78), «Наполи», «Милан» (по 76) и «Ювентус» (75). Все решится в последнем туре.

Три очка Кучерова помогли «Тампе» победить «Флориду», Капризов скромно дебютировал в Кубке Стэнли

Три матча стартового раунда плей-офф состоялись в НХЛ. В центральном дивизионе «Тампа» в гостях одержала волевую победу над «Флоридой» (5:4), дважды уступая по ходу встречи (1:2, 3:4). В составе «Лайтнинг» первую игру в нынешнем сезоне провел Никита Кучеров, пропустивший весь регулярный чемпионат из-за травмы и операции. Российский форвард оформил дубль, дважды реализовав большинство, и при розыгрыще еще одного численного преимущества отдал результативную передачу. Кучеров был признан третьей звездой матча. В дуэли российских вратарей Андрей Василевский был чуть удачливее и надежнее Сергея Бобровского.

Еще один отечественный голкипер – Илья Сорокин – в своем дебютном матче в плей-офф НХЛ помог «Нью-Йорк Айлендерс» добиться выездной победы в овертайме над «Питтсбургом» (4:3). У «пингвинов» не было в заявке Евгения Малкина, у «островитян» – ведущего голкипера Семена Варламова.

Впервые в карьере сыграл в матче Кубка Стэнли и российский нападающий Кирилл Капризов. Набранными очками в выездном поединке «Миннесоты» с «Вегасом» он не отметился. Команды в основное время вообще шайб не забили, а в овертайме победу «дикарям» принес шведский форвард Йоэл Эрикссон-Эк.