«Спартак» прежний, как и Тедеско: много шума – и ничего

Красно-белые проиграли в Кубке России «Динамо» (0:2) и разочаровали своей игрой.

Почва для спекуляций

У Доменико Тедеско теперь появится лишний повод сказать себе: как я прав, что решил покинуть эту холодную непонятную страну. Где в футбол играют по понятиям, а не по правилам. Немец сильно возмущался в первом после зимней паузы матче. Главный тренер «Спартака» предстал прежним: эмоциональным, скачущим на бровке, размахивающим руками, после каждого момента с падением своего игрока апеллирующего к судьям.

Даже не верилось, что Тедеско для себя отрезал пути к отступлению. Разве так стоит переживать, если ты все равно через три месяца покидаешь клуб и вернешься в Европу? Пожалуй, где-то в глубине души оставил себе тренер шанс на то, что останется после сезона. Мол, чего теперь теряю: если не поправлю дела с красно-белыми – уеду, а вдруг как оно пойдет – тогда ничто не мешает переменить планы. Спартаковские боссы не стали менять Доменико после его откровений, когда он, не остыв от поражения в Питере в декабре, заявил о непродлении контракта. Значит, пойдут навстречу.

Потому, вероятно, так переживал Тедеско после назначенного после видеопросмотра пенальти в ворота гостей. После углового мяч попал в предплечье легионеру красно-белых Виктору Мозесу. Судья Кирилл Левников с помощью VAR указал на 11-метровый. Намекнули на это «главному» Павел Кукуян и Валентин Мурашов, ассистенты на VAR. Хотя момент на редкость спорный. На повторе спартаковец вроде бы сыграл той частью предплечья, которой теперь можно. Об этом рассказывали арбитры перед возобновлением сезона. Но на деле вышло, что все осталось по-прежнему.

В Питере, где «Зенит» принимал «Арсенал» (1:2) в другом матче 1/8 финала, решающий гол был также забит с неочевидного пенальти. Мяч после рикошета от перекладины опускался на землю, встретив по касательной руку Деяна Ловрена. Направление полета не изменилось, сам хорват даже не видел мяча. Если теперь любое соприкосновение с рукой в штрафной оборачивается высшей мерой наказания, зачем тогда городить огород с разными трактовками. Попал мяч в руку – на точку, и дело с концом. В противном случае имеем то, что имеем – почву для спекуляций.

«Спартак» проследовал за «Зенитом» — вон из Кубка России

Где ты, новый «Спартак»?

А Тедеско в отличие от питерского коллеги Сергея Семака в плане зацепиться за внешние причины поражения большой мастак. Его артистизм – не более чем защитная реакция, перевод стрелок. «Спартак» провалил первый матч после перерыва, не сделав работы над ошибками. Доменико почувствовал, что дело пахнет керосином, и тут же «включил» судейский фактор. А после игры привычно хвалил команду, отметив два отрезка по четверть часа в начале каждого из таймов. То есть он — большой молодец.

А где новый «Спартак», который в ОАЭ строил немец? Столько разговоров было о переходе на новые схемы. Но какой в них толк, если игра прежняя – нет целостного ощущения от нее. Так, урывками и эпизодами возникают проблески в атаке. Но общая спартаковская картина печальна: та же безнадега, что была в Санкт-Петербурге, когда красно-белые проиграли главный матч первой части сезона.

Ни Ларссон с Понсе, ни вышедший вместо аргентинца и восстановившийся после операции Соболев ничего не создали впереди. Новичок Хендрикс никаких оборонительных редутов не укрепил. Мозес схватил две желтые и удалился. Промес, в котором видят спасение от всех бед, не приехал. И все вдруг увидели, что весь позитивный шум, сопровождавший «народную» команду в перерыве чемпионата, на поверку оказывается пшиком.

Конечно, по одному матчу судить трудно. Возможно, «Спартак» не вошел в игру, а быстрый пенальти и пропущенный гол сбили с настроя. Но кому теперь от этого легче. Тедеско, не исключено, упустил последнюю возможность что-то выиграть с клубом. Кубок от красно-белых уплыл, в РПЛ отставание от «Зенита» слишком большое – 6 очков на дистанции 11 туров при преимуществе в личных встречах у соперника крайне сложно отыграть. Сам он три матча чемпионата посмотрит с трибуны из-за дисквалификации. А когда вернется на любимую бровку, к тому моменту и в премьер-лиге шансы на Лигу чемпионов уже могут уплыть.

Такое развитие событий сенсацией не станет. Первая игра повода для оптимизма точно не дала. Не убедила в том, что «Спартак» стал другим.

Кубок сдал. «Зенит» провалил первый матч после паузы