«Спартак» в золотой гонке. Волевая победа над Карпиным — яркое доказательство (видео)

В 24-м туре РПЛ красно-белые победили на выезде «Ростов» (3:2) и на очко отстают от первого места.

Пауза не в пользу «Спартака»

Международная пауза на матчи сборных наступила некстати для «Спартака». Красно-белые выиграли три последних матча в чемпионате с общим счетом 13:3. Эйфория захватила спартаковскую торсиду. На фоне возвращения в команду Квинси Промеса и выхода на второе, лигочемпионское место пошли разговоры о том, что Доменико Тедеско надо оставлять. Главный тренер москвичей объявил в декабре, что не будет продлевать контракт с клубом летом. Но мало ли как повернутся события. С тех пор «Спартак» преобразился, стал сильнее. Но говорить об окончательном выправлении ситуации пока было рано.

Гостевой матч с «Ростовом» был важнейшим в турнирном плане для обоих клубов. Красно-белые шли в четырех очках от «Зенита». Пока есть шансы продолжать борьбу за золото, но в то же время сзади наступают конкуренты. «Локомотив» и ЦСКА выиграли свои матчи 24-го тура и находились на расстоянии одного очка от «Спартака». В свою очередь команда Валерия Карпина обязана была побеждать, чтобы оставаться в группе клубов, продолжающих битву за еврокубки. По потерянным «Ростов» был всего в трех очках от третьего места, хотя располагался на восьмой строчке.

Маслов снова начудил

Гости не досчитались из-за травм Алекса Крала и Эсекьеля Понсе. Из-за дисквалификации – перебора желтых карточек – не играл Илья Кутепов. Зато сумел поправиться в паузу Роман Зобнин, ключевой для москвичей полузащитник. Вышел в старте и восстановившийся после повреждения Виктор Мозес. Он-то и стал автором первого мяча. Свое возвращение в состав нигериец отметил голом на 23-й минуте. На правом фланге атаки он накрутил соперника и пробил метров с 18-ти. Мяч срикошетил от ноги дончанина и оставил не у дел Сергея Песьякова. Вратарь «Ростова» уже реагировал на удар и не смог переложиться, пропустив в ближний угол.

Не без доли везения гости повели в счете. Удача, впрочем, скоро от них отвернулась. Защитник Павел Маслов, совсем недавно провалившийся в игре с французами на молодежном Евро, когда «привез» два пенальти, срезал мяч в свои ворота через четыре минуты после гола Мозеса. Пытаясь прервать опаснейший прострел в борьбе с Али Соу, Маслов не оставил шансов своему партнеру по молодежке голкиперу Александру Максименко. Последний скривился в гримасе – для Павла это третий автогол в составе «Спартака» и второй в сезоне.

Такой подарочек вдохнул заряд сил в хозяев. Второй гол «Ростова» состоялся через пять минут. Айртон ошибся, не сумев выбить мяч из штрафной, но Максименко справился с ударом Полоза в упор. Дмитрий подобрал отскок и выкатил мяч на Георгия Махатадзе, который точно пробил в ближний угол.

Карпин в роли бирмингемского бандита

Прекрасный стадион, собравший 32 с лишним тысячи зрителей, после этого приутих. Многотысячный десант спартаковских болельщиков, добравшийся до Ростова-на-Дону, невольно поостыл. Не такого развития матча ожидали фанаты красно-белых.

Карпин красовался на бровке в стильном прикиде. Вероятно, «главный» вошел в образ. «Ростов» перед игрой выпустил видеоролик, в котором футболисты и их наставник предстали героями британского сериала «Острые козырьки». Фильм, ежели кто не в курсе, повествует о деятельности преступного клана Шелби в Бирмингеме в 1920-е годы. Вот таким красавчиком-хулиганом и выглядел Валерий Георгиевич.

Огненный футбол тем временем продолжался. Еще в первом тайме «Спартак» смог отыграться. Опять не обошлось без серьезной технической ошибки – на этот раз в своей штрафной «накосячил» Хайтам Алеесами. Он так неудачно прерывал передачу с фланга Айртона, что поднял свечу прямо перед Александром Соболевым. Спартаковский гренадер легко головой тут же перебросил мяч в стеку мимо опешившего Песьякова. 2:2 после первого тайма.

Соболев забил 12-й гол

После перерыва Соболев оформил дубль, забив 12-й гол в чемпионате. Больше – по 13 – только у зенитовцев Артема Дзюбы и Сердара Азмуна. Началось все на 58-й минуте с Мозеса, который подобрал отскок возле штрафной и зарядил в дальний угол. Песьяков перевел мяч на угловой. Стандарт исполнил Промес, а Соболев, высоко выпрыгнув, головой вколотил мяч в нижний угол.

«Ростову» надо было отыгрываться, но лучше смотрелись гости. Хозяева, похоже, чуть подсели. Почувствовав это, Карпин на 77-й минуте сделал тройную замену. Среди свеженьких футболистов оказался и Павел Мамаев, восстановившийся после травмы, и один из лидеров дончан Хорен Байрамян. Последний выступал за армянскую сборную, потому, видимо, и не появился в старте.

Серьезных изменений в расстановку сил замены не внесли. Гости контролировали ход встречи и спокойно довели ее до победы – четвертой кряду и первой над «Ростовом» на выезде с декабря 2013-го. Москвичи продолжают погоню за «Зенитом», отставая на одно очко. Питерцы в понедельник закрывают тур домашним матчем с «Химками».

Чемпионат России. 24-й тур

«Ростов» — «Спартак» — 2:3 (2:2)

Голы: Мозес, 23 – 0:1. Маслов, 27, автогол – 1:1. Махатадзе, 32 – 2:1. Соболев, 44 – 2:2. Соболев, 58 – 2:3.

«Ростов»: Песьяков, Алеэсами, Поярков, Козлов (Терентьев, 77), Осипенко, Глебов, Хасимото (Гигович, 68), Махатадзе (Мамаев, 77), Альмквист (Байрамян, 77), Полоз, Соу.

«Спартак»: Максименко, Жиго (Гапонов, 80), Маслов, Джикия, Айртон, Мозес (Ещенко, 90), Умяров, Зобнин, Промес (Хендрикс, 87), Ларссон (Бакаев, 90), Соболев.

Предупреждения: Промес (15), Соу (52), Зобнин (62), Хендрикс (90).

4 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».