Судьба президента. Главное в европейском футболе за сутки

Судьба президента каталонцев Жорди Бартомеу, действительно, похоже, что предрешена. На референдуме, назначенном на начало ноября, его скорее всего отправят в отставку. Но — обо всем по порядку.

В Европе накануне все внимание было приковано к Барселоне, где «Реал» выиграл главное противостояние чемпионата Испании – 3:1.

К 8-й минуте команды уже забили по голу. Федерико Вальверде на 5-й минуте вывел гостей вперед, а следом воспитанник каталонцев Фати замкнул прострел защитника Жорди Альбы, став самым молодым автором гола в эль-класико (17 лет 359 дней). Он превзошел рекорд Рауля (18 лет 95 дней) и к тому же забил 400-й мяч «Барселоны» в матчах против «Реала» за всю историю класико.

Во втором тайме мадридцы смогли отличиться еще дважды. Причем гол Серхио Рамоса вызвал большие споры. Защитник «Реала», что называется, сыграл на судей, красиво упав, а те, похоже, были рады на это купиться. Пенальти реализовал сам «пострадавший». Лука Модрич поставил точку в самой концовке.

Главный тренер сине-гранатовых Роналд Куман после матча заявил, что его команда не заслуживала поражения. «Я не понял некоторые судейские решения. Назначение пенальти предопределило результат. До этого момента у нас все было хорошо. Я не понимаю, почему VAR постоянно применяют против «Барселоны»? Я сказал судье, что кто-нибудь должен объяснить мне, как в Испании работает VAR. За пять матчей все решения против нас».

«Барселона» не выигрывает уже третий матч в чемпионате кряду. А ее лидер Лионель Месси не забивает «Реалу» уже третий сезон, после ухода из королевского клуба Криштиану Роналду. Судьба президента каталонцев Жорди Бартомеу, похоже, предрешена. На референдуме, назначенном на начало ноября, его гарантированно отправят в отставку.