Судья Левников встал на колено в Лондоне. Видать, надавал левых карточек темнокожим в РПЛ

Российский арбитр Кирилл Левников присоединился к акции BLM перед матчем Англия – Сан-Марино.

«Не все русские — расисты»

Движение Black Lives Matter («Жизни черных важны») не дает спокойствия спортивного миру. На этот раз «нелегкий» выбор, вставать ему на одно колено или остаться в положении по стойке смирно, предстоял российскому судье Кириллу Левникову. Дело было перед началом матча отбора ЧМ-2022 Англия – Сан-Марино (5:0), и наш арбитр решил не выделяться из толпы и опустился на газон.

Часть английской публики по этому поводу пришла в восторг. Комментарии посыпались в таком ключе, что не все русские расисты и тому подобное. Нашлись те, кто просто удивился, а кое-кто даже оценил поступок как проявление смелости.

С последним, конечно, согласиться тяжело. Невелика отвага. Но вариантов ответа, почему Левников колено преклонил, а несколькими днями ранее его соотечественник Сергей Карасев перед игрой Лиги чемпионов «Ман Сити» — «Боруссия» Менхенгладбах этого не сделал, возникло несколько.

Что же это было?

Вполне вероятно, что Левников в отличие от Карасева просто разделяет мнения тех, кто считает, что жизни черных важнее, чем жизни людей с другими оттенками кожи. Или же он просто решил уважить хозяев, хотя в самой Англии противников движения пруд пруди. А может, тем самым наш рефери сделал инвестицию в будущее. Потому как кто его знает, что будет при новом назначении на международные матчи приниматься во внимание. Что, если человек, ответственный за это, посчитает поступок Карасева неприемлемым и даст ему от ворот поворот. А Левникова наоборот возьмет на заметку.

В это совсем не хотелось бы верить, но в нашем все более извращенном мире с чем только не приходится сталкиваться. Особенно россиянам в европейских делах. Что до реакции на родине, то тут, как ни странно, критических слов в адрес Кирилла от официальных лиц не было. Хотя после решения Карасева не вставать на колено лидер ЛДПР Владимир Жириновский был настолько возбужден эмоционально, что даже посоветовал министру спорта выступить с предложением представить судейскую команду к государственным наградам. За проявленное мужество.

«Я на 100 процентов поддерживаю поступок судейской команды России в Лиге чемпионов — Сергея Карасева, его ассистентов Игоря Демешко и Максима Гаврилина за их достойное поведение на матче «Манчестер Сити» — «Боруссия». Они абсолютно правильно отказались вставать на колено в знак солидарности с американским политическим движением Black Lives Matter. Русские ничем перед неграми не провинились, к ущемлению их прав мы отношения не имеем и вставать на колени ни перед кем не должны», — заявил Жириновский.

Народный гнев был суров

На это раз даже представители ЛДПР были куда более сдержаны в выражениях. Депутат Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев подчеркнул, что Левников и Карасев сами вправе решать, как поступать в такой ситуации.

«Считаю, дело поддержки или не поддержки данной акции, которая родилась в США и получила свое развитие по всему миру — личное для каждого гражданина. Мы не можем ни на законодательном, ни на государственном уровне либо запреть это делать, либо обязать этого не делать», — сказал в беседе с Daily Storm Лебедев.

Что до реакции в сети, то народный гнев был суров. Левникова спросили о том, каких негров угнетали его родственники, и хочет ли он уехать в Европу на ПМЖ. Хотя кто-то выдвинул совсем оригинальную версию: мол, наш судья просил прощение перед всеми темнокожими футболистами, кому незаслуженно выписывал желтые карточки в течение всей своей карьеры.

Давайте думать, что так оно и было.