Суперлига объявила войну Лиге чемпионов, «Уфа» шокировала «Спартак», ЦСКА проиграл «Авангарду»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

УЕФА грозит санкциями клубам, решившим вступить в Суперлигу

12 европейских топ-клубов официально объявили о создании футбольной Суперлиги. В нее вошли шесть представителей Английской премьер-лиги («Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхэм» и «Арсенал»), три гранда испанской Ла Лиги («Реал», «Барселона» и мадридский «Атлетико») и три топ-клуба итальянской Серии А («Ювентус», «Милан» и «Интер»).

Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентом нового турнира – первое лицо «Ювентуса» Андреа Аньелли. Также в специальном пресс-релизе новой лиги говорится, что в турнире будут участвовать 20 команд: 15 – на постоянной основе и еще пять – по итогам предыдущего сезона. В частности, состав Суперлиги в ближайшее время могут пополнить немецкие «Бавария» и «РБ Лейпциг», а также португальский «Порту».

Каждый клуб при вступлении в Суперлигу получит 350 миллионов евро. Команды будут разбиты на две группы по 10 клубов и, начиная с августа, проведут двухкруговые турниры с матчами посреди недели. Таким образом, каждый клуб проведет за сезон в Суперлиге минимум 18 игр.

Планируется, что первые три команды из каждой группы сразу выйдут в плей-офф, а еще два места в четвертьфинале разыграют между собой в двухматчевом противостоянии клубы, занявшие четвертые-пятые места. Финал будет состоять из одного поединка, который состоится на нейтральном поле в мае, то есть как это обычно бывает в Лиге чемпионов.

УЕФА резко осудила идею создания Суперлиги и пригрозила участникам нового проекта иском на 50-60 миллиардов евро. Также Союз европейских футбольных ассоциаций намерен отстранить клубы, вошедшие в Суперлигу, от участия в еврокубках, а футболистам этих клубов будет запрещено выступать за свои национальные сборные в любых турнирах под эгидой УЕФА.

В Европе создали футбольную Суперлигу. Хорошая новость для Парижа. И для России?

ЦСКА и «Спартак» проиграли в РПЛ за неделю до дерби

26-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в воскресенье четырьмя матчами. «Спартак» и ЦСКА, которым через неделю предстоит встретиться в главном дерби страны, неудачно провели свои игры. Особенно это касается красно-белых, которые на своем поле крупно проиграле аутсайдеру чемпионата «Уфе» (0:3). Дубль оформил Владислав Камилов, отличившийся на 45-й и 87-й (во втором случае – после не реализованного им же пенальти) минутах, еще один мяч на 48-й минуте забил Филип Мрзляк.

Армейцы потерпели первое поражение под руководством Ивицы Олича, уступив на выезде «Сочи» (1:2). В составе южан авторами голов стали Кристиан Нобоа (40-я минута, с пенальти) и Артур Юсупов (54-я), единственный мяч у красно-синих забил на 79-й минуте Игорь Дивеев.

«Рубин» в гостях одолел «Урал» (1:0) усилиями Дарко Йевтича (отличился на 45-й минуте) и голкипера Юрия Дюпина, взявшего пенальти от Андрея Панюкова на 83-й минуте. «Арсенал» дома разгромил «Тамбов» (4:0), крупную победу обеспечили реализованный Робертом Бауэром пенальти на 11-й минуте, а также точные удары с игры Евгения Луценко (25-я), Сергея Ткачева (64-я) и Даниила Хлусевича (66-я).

По итогам 26-го тура главным преследователем «Зенита» (55 очков) стал «Локомотив» (49). «Спартак» (47) опустился на третье место в таблице. Строчки с четвертой по шестую занимают «Рубин», ЦСКА и «Динамо», имеющие по 46 очков. На седьмой – «Сочи» (43).

Газизов подарил «Спартаку» на 99-летие перчатку. Как «Уфа» разгромила красно-белых 3:0 (видео)

Первый прокол Олича. С такой игрой ЦСКА не светит ни финал Кубка, ни победа над «Спартаком»

«Авангард» начал финальную серию Кубка Гагарина с выездной победы над ЦСКА

В первом матче главного финала розыгрыша Кубка Гагарина московские армейцы на своей площадке проиграли «Авангарду» (1:4). В составе омичей шайбы забросили Егор Чинахов (16-я минута), Кирилл Готовец (31-я), Рид Буше (52-я, в большинстве) и Илья Каблуков (58-я, в пустые ворота). Красно-синие смогли лишь раз пробить голкипера «ястребов» Шимона Грубеца усилиями Андрея Локтионова (42-я).

Нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский, отдав две результативные передачи, вышел на первое место в списке бомбардиров этого розыгрыша Кубка Гагарина. У него 18 очков (5+13). Следом идут армейцы Константин Окулов – 16 (5+11) и Максим Шалунов – 15 (10+5). У канадского легионера «ястребов» Рида Буше 14 очков (6+8).

Второй поединок финальной серии между ЦСКА и «Авангардом» также пройдет на столичной арене в Парке Легенд во вторник, 20 апреля.

«Авангард» разбил в гостях и ЦСКА. Как стартовал финал Кубка Гагарина

«Монако» с Головиным крупно победил «Бордо», «Валенсия» с Черышевым добыла ничью с «Бетисом»

В выездном матче 33-го тура французской Лиги 1 «Монако» с Александром Головиным в стартовом составе одержал крупную победу (3:0) над «Бордо». Кевин Фолланд (29-я минута) и Желсон Мартинш (47-я) отличились, когда российский полузащитник еще был в игре. На 66-й мниуте вместо Александра на замену вышел Софьян Диоп. Третий мяч Стеван Йоветич забил на 90-й минуте.

«Пари Сен-Жермен», пропустив первым, дома вырвал волевую победу у «Сент-Этьена» (3:2) благодаря дублю Килиана Мбаппе (79-я и 87-я с пенальти), а также гола Мауро Икарди на пятой компенсированной минуте. «Лион» в гостях удержал победу над «Нантом» (2:1), Мемфис Депай тоже сделал дубль (5-я и 37-я с пенальти). В таблице чемпионата квартет лидеров расположился строго с интервалом в одно очко: «Лилль» – 70, «ПСЖ» – 69, «Монако» – 68, «Лион» – 67.

В 33-м туре испанской Ла Лиги «Реал» не смог забить на выезде «Хетафе» и потерял два очка (0:0). А вот мадридский «Атлетико» разгромил «Эйбар» (5:0) с дублями Анхеля Корреа (42-я и 44-я) и Маркоса Льоренте (53-я и 68-я), а также голом Янника Карраско (49-я). «Севилья» в гостях добыла волевую победу над «Реалом Сосьедад» (2:1). «Валенсия» с Денисом Черышевым в стартовом составе (был заменен на 68-й минуте без результативных действий) сыграла на выезде вничью с «Бетисом» (2:2).

«Атлетико» и «Реал» в таблице Примеры теперь разделяют три очка (70 против 67), но 65 имеет «Барселона», пропустившая матч этого тура из-за успешного участия в финале Кубка Испании. У «Севильи» 64 очка.

«Аталанта» без Миранчука обыграла «Ювентус»

«Ювентус» после поражения в Бергамо от «Аталанты» (0:1) в матче 31-го тура итальянской Серии А на 99 процентов лишился шансов сохранить у себя скудетто. Победный мяч Руслан Малиновский забил на 87-й минуте. Алексей Миранчук так и не появился на поле, просидев всю игру на скамейке запасных.

«Милан» дома обыграл «Дженоа» (2:1), «Интер» на выезде поделил очки с «Наполи» (1:1), Кристиан Эриксен сравнял счет на 55-й минуте после автогола голкипера Самира Хандановича на 36-й. У «Интера» 75 очков, «Милан» отстает на девять, «Аталанта» – на 11, «Юве» – на 13, «Наполи» – на 15.

Вторым финалистом Кубка Англии (после «Челси») стал «Лестер», также с минимальным счетом обыгравший «Саутгемптон» (Келечи Ихеаначо забил на 55-й минуте). А в 32-м туре АПЛ «Манчестер Юнайтед» выиграл у «Бернли» (3:1) с дублем Мэйсона Гринвуда (48-я и 84-я) и голом Эдинсона Кавани на третьей компенсированной минуте. «Арсенал» лишь на седьмой добавленной минуте спасся от домашнего поражения в поединке с «Фулхэмом» (1:1).

Рублев остановился в шаге от победы в Монте-Карло

Российский теннисист Андрей Рублев в финале представительного турнира из серии «Мастерс» в Монте-Карло проиграл в двух сетах пятой ракетке мира греку Стефаносу Циципасу (3:6, 3:6). Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Таким образом, восьмой номер рейтинга АТР Рублев не смог впервые в своей карьере стать победителем турнира из серии «Мастерс». Хотя в полуфинале Андрею удалось в трех партиях взять верх над королем грунтовых кортов легендарным испанцем Рафаэлем Надалем.

Панарин упрочил лидерство в споре россиян-бомбардиров, Кравцов забил первый гол в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ «Рейнджерс» переиграли «Нью-Джерси» (5:3). Артемий Панарин отдал две голевые передачи и увеличил свой бомбардирский актив в нынешнем сезоне до 52 очков (16+36). Виталий Кравцов забросил свою первую шайбу в девятой игре в НХЛ. У «Дэвилз» Михаил Мальцев набрал два очка (1+1) и был признан второй звездой матча.

«Вашингтон» на выезде уступил «Бостону» (3:6), Александр Овечкин очков не набрал. По одной результативной передаче сделали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. «Айлендерс» в гостях добились минимальной победы в овертайме над «Филадельфией», Илья Сорокин сделал 30 сэйвов, заработал третий «сухарь» в НХЛ и звание лучшего игрока матча.

«Питтсбург» без Евгения Малкина проиграл на выезде «Баффало» (2:4), «Анахайм» на своем льду проиграл «Вегасу» (2:5), «Ванкувер» в овертайме дожал «Торонто» (3:2).

Панарин не дождался помощи от Овечкина, но оторвался от Кросби и продолжил отчаянную погоню