Суперлига приостановлена после бегства англичан, ЦСКА победил «Авангард», НХЛ отпустила игроков на ЧМ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Революция отменяется – «заговорщики» разбегаются

На второй день после официального объявления об учреждении нового футбольного турнира – европейской Суперлиги, в которую вошли 12 топ-клубов Англии, Испании и Италии, – революционеры пошли на попятную. Столкнувшись с мощнейшей негативной реакцией общественности на создание нового турнира, а также наслушавшись «страшилок» о неизбежных санкциях со стороны УЕФА, некоторые клубы из числа «заговорщиков» объявили о своем выходе из рядов Суперлиги. Первым во вторник это сделал «Манчестер Сити», затем его примеру последовали другие представители АПЛ – «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Арсенал», к которым позже присоединился и «Челси».

Также сообщается, что итальянский «Интер» потерял интерес к Суперлиге. Тем не менее, в ее рядах пока остаются оба миланских клуба, «Ювентус», а также самые стойкие – трио испанских грандов: «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Однако уже сейчас ясно, что затея боссов топ-клубов Европы захватить «футбольную власть» на континенте и превратить Лигу чемпионов во второсортный турнир терпит крах. Пока же пресс-служба Суперлиги объявила о «приостановке проекта».

Побаловались и хватит. Суперлига рассыпалась спустя два дня после создания

Армейцы сравняли счет в финальной серии Кубка Гагарина

Второй поединок главного финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги между ЦСКА и «Авангардом» завершился победой армейцев (3:0). Голкипер Ларс Юханссон установил новый рекорд Кубка Гагарина, заработав седьмой «сухарь» в рамках одного плей-офф. Шайбы у красно-синих забросили Максим Шалунов (36-я минута, в большинстве), Антон Слепышев (44-я) и Александр Попов (48-я). Шалунов отличился в плей-офф уже 11-й раз и лидирует с двукратным преимуществом в списке снайперов Кубка Гагарина.

ЦСКА взял у «Авангарда» реванш за поражение в первом матче (1:4) и сравнял счет в серии (1-1). Теперь команды проведут две игры 22 и 24 апреля на площадке «ястребов» – в подмосковной Балашихе. Но уже точно известно, что в этом финале будет и пятый поединок. Он состоится на столичной арене в Парке Легенд в понедельник, 26 апреля.

«Авангард» погорел на неочевидных удалениях. Как ЦСКА сравнял счет в финале Кубка Гагарина

Панарин вхолостую провел матч с «Айлендерс» и, скорее всего, не поедет на ЧМ-2021

Очередному игровому дню в НХЛ предшествовало объявление о том, что лига не будет запрещать своим хоккеистам участвовать в стартующем 21 мая в Риге чемпионате мира. Это открывает перед национальными сборными возможности укрепить ряды звездами клубов, которые не попадут в Кубок Стэнли. Нашу команду, в частности, мог бы усилить лучший российский бомбардир сезона Артемий Панарин. Однако, по сообщениям СМИ, он откажется от поездки в Ригу из-за неприятной истории с обвинениями в его адрес со стороны Андрея Назарова, которые вынудили Артемия пропустить часть регулярки.

Минувшей ночью команда Панарина «Рейнджерс» была разгромлена в дерби Нью-Йорка «Айлендерс» со счетом 6:1. Артемий на сей раз был в тени, а соавтором единственного гола у «синерубашечников» стал Виталий Кравцов, отдавший вторую результативную передачу в сезоне. В дуэли российских вратарей Семен Варламов (25 сэйвов из 26 бросков) был лучше Игоря Шестеркина (22 из 28).

«Флорида» на своем льду уверенно разобралась с «Коламбусом» (5:1), Сергея Бобровского не было не только в воротах «Пантерз», но и вообще в заявке. Зато Никита Гусев сделал голевую передачу (пятую в сезоне) во втором кряду матче после обмена во «Флориду». «Даллас» дома победил «Детройт» (5:2), Денис Гурьянов отметился результативной передачей (16-й в нынешнем чемпионате). Антон Худобин остался в запасе «Старз».

«Питтсбург», в составе которого по-прежнему нет травмированного Евгения Малкина, вместе с «Нью-Джерси» устроили «перестрелку», в которой «Пингвинз» едва не упустили победу, ведя 6:0. В итоге получилось 7:6, и «Дэвилз» лишились всех шансов на попадание в плей-офф. «Каролина» в гостях выиграла у «Тампы» (4:1). «Ванкувер» одержал вторую подряд победу после коронавирусной паузы в чемпионате, взяв верх над «Торонто» (6:3). «Бостон» на выезде не позволил забить «Баффало» (2:0), «Лос-Анджелес» на своей площадке переиграл «Анахайм» (4:1).

«Бавария» увеличила отрыв от «быков», «Фиорентина» победила без Кокорина

В матче 30-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария», дальновидно отказавшаяся от участия в провальном проекте Суперлиги, дома переиграла «Байер» (2:0). Два быстрых гола забили Эрик-Максим Шупо-Мотинг (7-я минута) и Йосуа Киммих (13-я). Один из главных конкурентов мюнхенцев в борьбе за чемпионство «РБ Лейпциг» на выезде уступил «Кельну» (1:2), на дубль Йонаса Хектора (46-я и 60-я минуты) «быки» ответили лишь голом Амаду Хайдара (59-я). «Айнтрахт» выиграл у «Аугсбурга» (2:0).

«Бавария» (71 очков) за четыре тура до финиша увеличила отрыв от «РБ Лейпцига» до десяти очков и уже в следующем матче чемпионата может завоевать очередной титул. У «Айнтрахта» 56 очков, у «Вольфсбурга» – 54, дортмундская «Боруссия» (49) и «Байер» (47) рискуют остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

В матче 32-го тура АПЛ «Челси» на своем поле не смог выиграть у «Брайтона» (0:0). Лондонцы (55 очков) упустили возможность обойти «Лестер» (56) и выйти на третье место в таблице. 55 очков также у «Вест Хэма», 53 – у «Ливерпуля», 50 – у «Тоттенхэма», оставшегося без Жозе Моуриньо. С двумя первыми местами в АПЛ уже давно все ясно: на них крепко засели оба клуба из Манчестера – «Сити» (74 очка) и «Юнайтед» (66).

В итальянской Серии А в матче 32-го тура «Фиорентина» без Александра Кокорина в гостях удержала победу над «Вероной» (2:1). Мячи у «фиалок» забили Душан Влахович (45+2-я минута, с пенальти) и Мартин Касерес (65-я). Хозяева ответили голом Эдди Сальседо (72-я). Флорентийцы набрали 33 очка и поднялись на 13-е место в таблице. От зоны вылета их отделяют восемь очков.