Такого даже Овечкину не снилось. Панарин седьмой раз в сезоне набрал три очка за матч

В домашнем матче НХЛ с «Нью-Джерси» (4:0) Артемий Панарин отметился двумя голами и результативной передачей за «Рейнджерс» и еще прочнее утвердился в роли лучшего российского бомбардира лиги.

Полтора очка в среднем за игру

Пока Александр Овечкин гонится за вечным рекордом Уэйна Гретцки по числу заброшенных за карьеру шайб, а Кирилл Капризов собирает висты в борьбе за звание лучшего новичка НХЛ, Артемий Панарин наглядно доказывает, что именно он – самый результативный и эффективный российский хоккеист в лучшей лиге мира прямо сейчас.

В домашнем поединке с «Нью-Джерси» Хлебушек набрал три очка, сделав дубль и отдав голевую передачу. Из 32 проведенных в нынешнем сезоне игр лидер «Рейнджерс» почти в половине (в 15) записал на свой счет более одного очка за результативность. А в семи увеличивал свой бомбардирский актив сразу тремя баллами!

В текущем чемпионате Артемий стремительно приближается к отметке в полусотню очков, забив 15 шайб и сделав 31 результативную передачу. Это почти полтора очка за игру – великолепный показатель. А всего за карьеру в НХЛ Панарин в 423 матчах набрал 461 очко, и скоро перешагнет рубеж в триста голевых передач. Сейчас их у него 298 (при 163 голах).

Свой яркий перформанс в матче с «Дэвилз» Артемий начал с эффектного паса себе за спину под условным названием «глаза на затылке». Защитник Райан Линдгрен оказался в убойной позиции и кистевым броском пробил голкипера гостей Маккензи Блэквуда.

Шестеркин заработал второй «сухарь» кряду, у Кравцова отобрали дебютную шайбу в НХЛ

Вскоре Панарин в быстрой контратаке «2 в 1» резко ударил по тормозам, и Райан Строум заранее прочувствовал этот маневр партнера по звену. Отдал пас на дальнюю дугу левого круга вбрасывания – и Артемий с быстрого замаха сильно и точно пальнул по воротам. Так счет в матче стал крупным.

А в середине второго периода связка Строум – Панарин сработала опять. Центрфорвард, первым успев к отскоку шайбы от борта после расчетливого броска Колина Блэкуэлла, сделал короткий пас на дальнюю штангу, где чертиком из табакерки возник Хлебушек. Россиянину оставалось в касание расстрелять пустой угол ворот.

Игра была сделана, Панарин обеспечил себе звание лучшего игрока матча, но нужно было помочь отличиться и партнерам. Применительно к Игорю Шестеркину это удалось: голкипер отразил все 16 бросков соперника и заработал второй подряд «сухарь» в НХЛ (оба – против «Нью-Джерси»). Бывшего голкипера СКА назвали второй звездой встречи.

А вот Виталию Кравцову должно быть очень обидно. В третьем периоде он после паса Павла Бучневича забросил свою первую шайбу в НХЛ. Однако после просмотра видеоповтора арбитры гол отменили.

«Рейнджеры» продолжают погоню за «Бостоном» в таблице восточного дивизиона. Команды разделяют всего четыре очка (52 и 48), но «Брюинз» занимают четвертое место, дающее пропуск в плей-офф, а клуб из Нью-Йорка пока остается на пятой строчке и в кубковую часть сезона не попадает.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Троуба-2 (Блэкуэлл, Зибанежад, 0:47); 2:0 – Линдгрен-1 (Панарин, Фокс, 6:39); 3:0 – Панарин-14 (Р.Строум, Блэкуэлл, 12:00); 4:0 – Панарин-15 (Р.Строум, Блэкуэлл, 32:51)

Вратари: Шестеркин – Блэквуд

Броски: 33 (10+17+6) – 16 (3+9+4)

Три звезды матча: Панарин (Р), Шестеркин (Р), Блэкуэлл (Р)