Такого не было 16 лет. Месси и Роналду не попали в 1/4 финала Лиги чемпионов

На следующий день после вылета «Ювентуса» с Криштиану Роналду главный еврокубок покинула и «Барселона» Лионеля Месси. Впрочем, особых шансов в ответном матче с «ПСЖ» у каталонцев и не было.

Без Пике «Барса» была обречена

Громадное преимущество в три мяча, добытое парижанами три недели назад на «Камп Ноу», пожалуй, коренным образом меняло ключевой вопрос ответного поединка. Речь уже не шла о вероятности адекватного ответа со стороны «Барселоны» и каких-то шансах на ее выход в следующий раунд плей-офф. Главная интрига крутилась вокруг Лионеля Месси: способна ли угасающая звезда мирового футбола на еще одну яркую вспышку, которая снова заставит всех восхищаться талантами аргентинца в отдельно взятом матче?

По сравнению с первой встречей тренеры внесли в стартовые составы лишь по одному изменению. Роналд Куман, лишившись возможности рассчитывать на травмированного Жерара Пике, выставил вместе с Клеманом Лангле в центре обороны Оскара Мингесу. И это, как показали дальнейшие события, превратило ключевое звено каталонской команды в ту самую тонкую материю, которая рвется при первом подходящем – и не очень походящем – случае.

Что касается Маурисио Почеттино, он в основном составе заменил атакующего игрока – Мойзе Кина, забившего один из четырех мячей на поле «Барсы», на Юлиана Дракслера. Эта рокировка в большей степени выглядела косметической корректировкой обоймы, нежели каким-то значимым кадровым решением.

Мбаппе забил каталонцам четыре за две игры

Хозяева с первых минут взяли на вооружение принцип: «вам нужно – вы и атакуйте». При этом уж как-то слишком глубоко вжимались парижане в свою штрафную. К тому же очень быстро «сел» на желтую карточку левый защитник Левен Кюрзава – как, кстати, и в первом поединке на «Камп Ноу». Вроде бы «ПСЖ» ситуацию контролировал, но точно не было ощущения, что «Барса» чувствует себя обреченной.

Минуте к 20-й Кейлору Навасу пришлось отбить пару неприятных ударов Усмана Дембеле, а острые передачи в штрафную хозяев регулярно шли отовсюду. Однако после того как Мингеса в середине поля ценой предупреждения сорвал быстрый контрвыпад Килиана Мбаппе, игра на некоторое время изменилась. Парижане провели еще несколько вылазок, итогом которых стал пенальти.

Английский арбитр Энтони Тэйлор сначала не разглядел, что Лангле в своей штрафной по неосторожности наступил на пятку Мауро Икарди, который явно не успевал к прострелу с левого фланга. Но после вмешательства VAR назначил 11-метровый. Мбаппе с «точки» хладнокровно переиграл Марка-Андре тер Штегена, забив сине-гранатовым уже четвертый мяч за две игры.

И этот гол, видимо, совсем успокоил игроков «ПСЖ». Они не учли того, что соперник даже при кошмарном счете по сумме двух матчей все равно будет сражаться за свою честь. Кроме того, Куман убрал с поля постоянно проваливавшегося Мингесу, выпустив на фланг Хуниора Фирпо и переместив Френки де Йонга в центр обороны. Эти перестроения должны были помочь навести хоть какой-то порядок в обороне.

Лео классно положил с игры и не забил пенальти

Но порядок порядком, а впереди тоже нужно было какое-то нетривиальное решение. И его нашел Месси. В одной из атак он со своей левой ювелирно положил мяч в верхний угол ворот, не оставив Навасу ни единого шанса. Дело было даже не в том, что счет сравнялся – просто «Барселона» поняла, что с этим «ПСЖ» можно играть и забивать ему.

Ну а перед самым перерывом Тэйлор принял, мягко говоря, спорное решение, назначив пенальти в ворота парижан в эпизоде, когда Кюрзава был явно раньше на мяче, чем Антуан Гризманн. Тем не менее, истошный крик схватившегося за ногу форварда «Барселоны», видимо, так впечатлил британского рефери, что он показал на «точку». Естественно, к ней подошел Месси – и мощно пробил в колено Навасу, от которого мяч отскочил в перекладину, а затем – в поле. Пожалуй, это было лучшим доказательством того, что пенальти назначать не следовало.

А еще это могло стать очередным серьезным психологическим ударом для главной звезды «Барселоны». Правда, у несчастного Лео была возможность четверть часа погоревать в раздевалке и выйти на второй тайм преобразившимся. Разумеется, в лучшую сторону.

В перерыве Почеттино тоже сделал «предупредительную» замену, выведя из игры висевшего на желтой карточке Кюрзава. Но в целом рисунок игры во втором тайме не изменился: «ПСЖ» по-прежнему не собирался бороться за инициативу, отдал мяч сопернику и встречал его на своей половине поля.

«ПСЖ» испортил впечатление от яркой победы на «Камп Ноу»

«Барса», между тем, какие-то моменты все же создавала. В районе 60-й минуты Месси, получив пас слева, быстро развернулся и мог забивать с линии штрафной. Но ему помешал бросившийся в ноги Маркиньос. В какие-то моменты возникало ощущение, что каталонцы пытаются укатать в своем стиле очередную «Уэску» или «Эльче» в испанской Серии А, где Лео еще может чувствовать себя королем. Здесь же парижане осторожной тактикой сами низвели себя до уровня середнячков и аутсайдеров Примеры.

В середине тайма Навасу снова пришлось выручать свою команду, когда Бускетс затылком опасно пробил в ближний угол после углового. «ПСЖ» удавалось сохранять вполне устраивающую его ничью, но для гранда, претендующего на победу в Лиге чемпионов, все это выглядело весьма непрезентабельно.

Минут через пять Дембеле чуть не дотянулся до мяча после прострела от Месси с левого фланга. Хозяева продолжали ходить по лезвию ножа и тщательно замазывать серыми красками всю яркость своей выездной победы над «Барселоной». Для окончательно испорченного впечатления не хватало лишь пропущенного мяча и нервной концовки матча.

Куман в концовке сделал тройную замену, и среди вышедших на поле был как опытный Миралем Пьянич, так и совсем юный Илаис Мориба. Этот 18-летний атакующий полузащитник в последнем туре Ла Лиги отличился в выездном поединке с «Осасуной». Так что голландский наставник сине-гранатовых этой заменой уже заглядывал в завтрашний день, наигрывая новых футболистов для новой «Барсы».

В самой концовке «ПСЖ» все-таки для порядка вспомнил, что является хозяином поля, но Мбаппе не использовал хороший момент, пробив выше ворот. Итоговая ничья по большому счету не дала ничего ни уму, ни сердцу. Месси так и не стал мессией для «Барселоны», а парижане заляпали кляксами свой выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Четвертьфинал, который впервые с сезона-2004/05 обойдется без присутствия Месси и Роналду. Их время, похоже, подошло к концу. Наступило время Мбаппе, Холанда и компании.

Лига чемпионов

1/8 финала. Ответный матч

«Пари Сен-Жермен» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 1:1 (1:1)

Голы: Мбаппе, 30 – с пенальти – 1:0. Месси (Педри), 37 – 1:1

Нереализованный пенальти: Месси, 45+3 (вратарь, перекладина)

«ПСЖ»: Навас – Флоренци (Дагба, 77), Маркиньос (к), Кимпембе, Кюрзава (Диалло, 46) – Гейе (Данило Перейра, 60), Паредес, Верратти (Рафинья, 84) – Дракслер (Ди Мария, 59), Икарди, Мбаппе

«Барселона»: тер Штеген – Дест (Тринкао, 66), Мингеса (Хуниор Фирпо, 35), Лангле, Альба – Ф.де Йонг, Бускетс (Мориба, 79), Педри (Пьянич, 78) – Месси (к), Гризманн, У.Дембеле (Брэйтуэйт, 79)

Предупреждения: Кюрзава, 8. Мингеса, 25. Лангле, 30. Ф.де Йонг, 38. Гейе, 50. Паредес, 50. Икарди, 89

Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

10 марта. Париж. «Парк де Пренс»

Первый матч – 4:1

«Роналду — трус», акции «Ювентуса» рушатся. Реакция на сенсацию в Лиге чемпионов