Такой Панарин нужен сборной. Артемий забил гол-красавец, который не спас его горе-команду (видео)

Артемий Панарин продолжил штамповать голы за «Рейнджерс», практически обеспечив себе звание лучшего российского бомбардира НХЛ-2021. Однако в Кубке Стэнли его команда вряд ли выступит.

Хлебушек поздно спохватился

После поражения от «Филадельфии» (2:3) «рейнджеры» отстают от кубковой четверки на восемь очков. При этом сыграв на два матча больше идущего в дивизионе четвертым «Бостона». Так что о Кубке Стэнли Панарину действительно можно забыть. Остается улучшать личную статистику, которая у Артемия в нынешнем сезоне феноменальна. После очередного гола на счету нашего форварда уже 53 (17+36) очка. И это всего за 36 матчей. Для сравнения Александр Овечкин (второй российский бомбардир сезона) набрал 42 (24+18) очка в 43 встречах.

Почему Панарин сыграл так мало? Все из-за февральской истории с обвинениями в его адрес из уст Андрея Назарова. Из-за нее же Артемия, как говорят, теперь не пригласят на чемпионат мира в Ригу (где он якобы, по версии Назарова, когда-то избил девушку в отеле). Хотя такой Панарин сборной точно не помешал бы. Очередным доказательством этого стал его гол-красавец в ворота «Филадельфии».

Все получилось очень просто: Игорь Шестеркин уступил место на льду шестому полевому игроку, хозяева выиграли вбрасывание в чужой зоне, последовал пас вдоль синей линии и мощнейший щелчок Хлебушка – Брайан Эллиотт, признанный лучшим игроком встречи, даже не дернулся, когда шайба влетела в сетку его ворот.

Но все же слишком поздно спохватились «Рейнджерс». Сравнять счет им так и не удалось. А третьей звездой матча был признан российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов, сделавший две голевые передачи.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Филадельфия Флайерз» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Б.Смит-4 (К.Миллер, Хытил, 9:55); 1:1 – Дж.ван Римсдайк-15 (Конекны, Проворов, 35:56, бол.); 1:2 – Дж.ван Римсдайк-16 (Проворов, Хэйес, 50:29, бол.); 1:3 – Ворачек-9 (Кутюрье, Гостисбеер, 54:07); 2:3 – Панарин-17 (Фокс, Зибанежад, 58:00)

Вратари: Шестеркин – Эллиотт

Броски: 35 (14+11+10) – 36 (11+14+11)

Три звезды матча: Эллиотт (Ф), Дж.ван Римсдайк (Ф), Проворов (Ф)

У Самсонова – второй «сухарь» в сезоне

Поединок двух лидеров восточного дивизиона превратился в «творческий вечер» российских вратарей. Илья Самсонов («Вашингтон») и Семен Варламов («Айлендерс») ничего не пропустили. При этом голкипер «Кэпиталз» заработал второй «сухарь» в сезоне и помог команде вырвать победу в серии буллитов.

Овечкин четырежды бросил в створ ворот Варламова. Марсель Дионн, сохраняющий пятое место в списке самых результативных игроков в истории НХЛ (731 гол), снова выдохнул: российский снайпер, отстающий от канадца на одну шайбу, не забил во втором матче подряд.

Зато решающий буллит реализовал Евгений Кузнецов. Его и поставили на третье место в списке лучших игроков матча, отдав первые две звезды российским голкиперам.

А в таблице восточного дивизиона положение в топ-4 запуталось. «Вашингтон» вышел на первое место (64 очка), «Питтсбург» и «Айлендерс» дышат в спину (по 63), а «Бостон» (60) имеет на две игры меньше.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 0:1Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Кузнецов (65:00, победный буллит)

Вратари: Варламов – Самсонов

Броски: 26 (15+7+3+1) – 28 (4+14+9+1)

Три звезды матча: Самсонов (В), Варламов (А), Кузнецов (В)

«Детройт Ред Уингз» – «Даллас Старз» – 7:3 (3:0, 1:2, 3:1)

От  разгромного поражения в Детройте «Старз» не спасли ни гол Дениса Гурьянова (десятый в сезоне, 30-й – всего в НХЛ), ни замена вратаря во втором перерыве. Проведший первый период Антон Худобин пропустил за 20 минут три шайбы. В составе «Ред Уингз» покер оформил Якуб Врана, недавно перешедший из «Вашингтона».

«Флорида Пантерз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

Никита Гусев помог русскому финну Александру Баркову открыть счет в матче, отдав шестую голевую передачу в сезоне (и третью в последних четырех играх после обмена из «Нью-Джерси» во «Флориду»). Однако эта активность российского форварда, а также 25 сэйвов Сергея Бобровского не помогли «пантерам» победить «Харрикейнз».

«Сент-Луис Блюз» – «Колорадо Эвеланш» – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Владимир Тарасенко отметился девятой передачей в текущем чемпионате (12-е очко в 20 играх), но «Эвеланш» выиграли первый матч после карантинной паузы и гарантировали себе участие в плей-офф.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

«Лайтнинг» без Андрея Василевского в воротах одержали волевую победу над «Блю Джекетс».

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

«Пингвинз» без травмированного Евгения Малкина выиграли шестой из восьми последних матчей.

«Ванкувер Кэнакс» – «Оттава Сенаторз» – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Никита Зайцев, отдав 12-ю результативную передачу в сезоне, помог Коннору Брауну установить окончательный счет, забив в пустые ворота.

«Виннипег Джетс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)

«Баффало Сейбрз» – «Бостон Брюинз» – 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)