Такому Дзюбе простим все. Как два гола капитана принесли России победу над Словенией (видео)

Сборная России выиграла в Сочи у словенцев (2:1) и продолжила лидировать в отборочной группе ЧМ-2022.

Четыре замены после Мальты

Стартовый матч сборной России в отборе ЧМ-2022 на выезде против Мальты порадовал только результатом (3:1). Что до игры, то к подопечным Станислава Черчесова претензий хватало. Моментами наша команда показывала неплохой футбол, но как-то неответственно отнеслась к сопернику после того, как повела 2:0. Пропущенный мяч заставил нервничать, цельной игры не получилось. Настораживал тот факт, что россияне не играли первым номером, не держался у них мяч. И это с Мальтой, которую относят к аутсайдерам группы.

Неслучайно в основе против Словении у Черчесова вышло четыре новых игрока. Появился на левом фланге ветеран Юрий Жирков, не игравший с Мальтой.  В старте оказались Федор Кудряшов, Магомед Оздоев, пропустивший первую встречу из-за повреждения, и Рифат Жемалетдинов, вышедший тремя днями ранее на замену. Вячеслав Караваев и Даниил Фомин остались в запасе, а Ильзат Ахметов с Алексеем Ионовым в заявку не попали.

Словения выиграла в гостях стартовый матч отбора у крепкой Хорватии – 0:1. Пусть вице-чемпионы мира уже не так сильны, как были в 2018-м на ЧМ в России — у них ушли из сборной несколько лидеров, но все же это грозная сила. Потому стоило ждать тяжелой игры.

Не зря Черчесов верил в Дзюбу

Хозяева очень активно начали. Минут пять ушло на разведку, а потом россияне затерзали оборону гостей. Марио хорошо обострил на правом фланге, вошел в штрафную и прострелил на Жемалетдинова. Момент был опасный, но Ян Облак прикрыл ближний угол и отвел угрозу. Минуту спустя вратарь мадридского «Атлетико» выручил гостей снова, после удара Георгии Джикии.

Понравилось движение нашей команды и ее заряженность на атакующий футбол. Искать удачу команда Черчесова решила творчески, не дожидаясь ошибок соперника. Такая тактика дала плоды. На 26-й минуте россияне развили атаку слева, Александр Головин навешивал в штрафную, мяч по пути срикошетил и взмыл свечкой вверх. Таким подарком не мог не воспользоваться Артем Дзюба. Наш капитан выиграл верховой мяч, скинул его на Далера Кузяева, который тут же в ответ покатил его под удар партнеру по «Зениту». Дзюба пробил технично щечкой в правый от Облака угол. 1:0!

Словенцы после этого активизировались, а наши чуть сбавили темп.  Основная опасность исходила от Йосипа Иличича. Несколько атак гости завершили ударами по воротам. К счастью для нашей команды, точности им до поры не хватало, пока на 36-й минуте лидер «Аталанты» не показал высочайшее индивидуальное мастерство: обработал непростой мяч и классно пробил в дальний от Антона Шунина угол. Наш голкипер сместился уже чуть вправо и не достал в прыжке мяч.

Но к этому моменту Россия успела забить второй гол. За минуту до того, как гости распечатали наши ворота, Дзюба оформил дубль. И снова был рикошет, только теперь после удара Головина мяч угодил в перекладину. Дальше его подобрал Артем, укротил и зарядил Облаку в тот же угол. Не зря все-таки Черчесов так верил в нападающего «Зенита», а тот отплатил тренеру сполна. Забив, кстати, 28-й и 29-й мячи в составе сборной. Рекорд – 30 голов – принадлежит Александру Кержакову и, судя по всему, обречен перейти к новому владельцу уже в ближайшее время.

Россия — лидер группы

Второй тайм начался с того, что всего через три минуты после выхода команд на поле пришлось менять Головина. Видимых причин для этого не было, но наверняка речь о каком-то микроповреждении. Потому как лидеров сразу после выхода из раздевалки не сажают на скамейку. Вместо полузащитника «Монако» вышел другой наш легионер – Алексей Миранчук, которого на бровке успел обнять по-дружески одноклубник Иличич.

На поле никакой любви к Йосипу у наших болельщиков не возникало. Он снова угрожал воротам Шунина, но большую часть второго тайма сборной России удавалось держать соперника в середине поля. В глухую оборону наши не ушли, временами исправно нагружая словенскую защиту. Пару раз неплохо обострял слева Караваев, Дзюба эстетски отдавал пас Миранчуку в центр штрафной, но тот немного замешкался в выгодной позиции.

Забивать третий сломя голову наша команда не побежала, но и соперника сумела повязать по рукам и ногам. Иличич наелся и устал, а других таких мастер в сборной Словении попросту нет. Один в поле, конечно, тоже может быть хорошим воином, но для победы в сражении этого оказалось в субботу недостаточно.

Россия выиграла второй матч отбора, набрала 6 очков из 6 возможных и вышла в лидеры своей группы. Заодно отомстив на промежуточном отрезке словенцам, которые в 2009-м не пустили нас на ЧМ-2010. Та неудача команды Гуса Хиддинка сидела занозой все эти годы. Теперь хоть немного, но полегчало.