Тамбовские «волки» — клубам РПЛ товарищи. Бездомную команду будут спасать всем миром

Конференция РФС прошла с пользой хотя бы потому, что по ее окончании собравшиеся вместе ответственные лица нашли временное решение проблем загибающегося аутсайдера Премьер-Лиги.

120 миллионов на спасение

Погрязший в долгах и финансовых проблемах «Тамбов», судя по последней информации, был недалек от объявления себя банкротом и снятия с чемпионата РПЛ, не приходя в сознание. То есть не выходя из зимнего отпуска. Но руководители российского футбола, собравшиеся в одном месте в одно время, чтобы переизбрать на новый четырехлетний срок президента РФС Александра Дюкова, заодно обратили внимание и на главного бедолагу Премьер-Лиги.

После окончания отчетно-выборной конференции РФС Дюков, члены выбранного заново исполкома Российского футбольного союза, а также глава РПЛ Сергей Прядкин и генеральный директор ФК «Тамбов» Павел Худяков провели за закрытыми дверями общее собрание по ситуации в проблемном клубе. Дюков вскоре его покинул, как бы подчеркивая, что РФС, конечно, держит ситуацию под контролем, но ключевые решения все равно должна принимать Премьер-Лига и клубы, взявшие на себя обязанности по организации и проведению чемпионата страны в элитном дивизионе. А соответственно, и все связанные с этим риски.

В итоге Прядкин совместно с представителями клубов ситуацию вроде бы и разрулили. Механизм решения проблемы будет выглядеть примерно так. РПЛ досрочно выделит «Тамбову» из коммерческих доходов, которые по итогам сезона в определенных соотношениях распределяются между клубами, 51 миллион рублей. Кроме того, у бедствующего клуба имеются спонсоры, подключится губернатор – в итоге должна набраться сумма порядка 120 миллионов.

— Этого маловато, поэтому будут изысканы дополнительные средства. Они пойдут на погашение долгов футболистам и выплаты зарплат сотрудникам клуба. А по разработанной нами дорожной карте эта сумма будет увеличена, – рассказал Прядкин.

Тамбовские "волки" - клубам РПЛ товарищи. Бездомную команду будут спасать всем миром
Сергей Прядкин

Прядкин чувствует вину за стадион «Тамбова», кадровые доноры уже нашлись

Что касается заявки «Тамбова» на вторую часть сезона, в которой после массового исхода футболистов осталось  девять человек, этот вопрос может быть решен за счет аренды игроков у других клубов лиги. Как известно, регламент не позволяет арендовать у одного клуба более двух футболистов по ходу одного сезона, поэтому собирать новый состав тамбовчанам буквально придется с бору по сосенке. «Спартак» и «Рубин» стали первыми в очереди кадровых доноров, готовых протянуть аутсайдеру руку помощи.

Кроме того, притчей во языцех давно стал стадион в Тамбове, который уже два года не могут привести в соответствие критериям РПЛ, из-за чего команда проводит домашние матчи за пределами родного города. После окончания совещания журналисты спросили Прядкина, чувствует ли он личную ответственность за сложившуюся критическую ситуацию с «Тамбовом».

— По недостроенному стадиону – да, – признался глава РПЛ. – Когда тебе показывают проект стадиона, дорожную карту, и это делает госчиновник, как я могу ему не верить? По остальному – нет, вины не чувствую.

Прядкин также добавил, что губернатор Тамбовской области извинился перед ним и Дюковым за возникшую ситуацию, и что власти региона выражают желание сохранить профессиональный клуб. Хотя доверия этим заявлениям теперь, видимо, будет значительно меньше.

— Государственным чиновникам больше верить не буду. Чему научит нас эта история? Тому, что в условиях государственного финансирования никто не застрахован от того, что подобная ситуация не повторится с другим клубом. Это зона ответственности руководства клубов. Они должны понимать, с чем идут в новый сезон. У нас нет наказаний за невыполнение гарантий, но это зона ответственности главы юридического лица . И «Тамбов» не снимает ее с себя, – отметил Прядкин.

По словам президента РПЛ, ситуация вокруг «Тамбова» должна окончательно разрешиться в начале следующей недели.

Как Дюков «продлился» на 4 года за полминуты. И что будет с нашим футболом дальше

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ