Теперь никто не поверит, что Ашрам победила Аверину честно! Почему Израиль отказался от участия в ЧМ

Скандальная победа израильской спортсменки в соревнованиях по художественно гимнастике на Олимпиаде в Токио, похоже, находит свое продолжение.

Обладательница золотой олимпийской медали в личном многоборье Линой Ашрам несколько дней назад сенсационно заявила, что пропустит предстоящий в октябре чемпионат мира по профессиональным соображениям. И вот теперь с турнира в Японии снимается вся сборная Израиля по художественной гимнастике.

Тренер израильской команды Элла Самофалова уверяет, что такое решение никак не связано с олимпийским скандалом. Напомним, что в Токио совершенно неожиданно судьи отдали предпочтение Ашрам в соперничестве с россиянкой Диной Авериной, которая считалась явным фаворитом турнира. Если кто мог составить ей достойную конкуренцию, так это ее сестра Арина, которая в итоге стала лишь четвертой. Во всяком случае такой расклад был перед Играми, и никто не предрекал израильтянке даже второго места.

Винер тогда очень жестко отреагировала на неоднозначные судейские оценки. «Что я чувствую? Что убили Дину. Ашрам с потерей ленты получила всего на 0,7 десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка более чем на балл. Вот и всего. Надоели русские, понимаете? Такое судейство. К сожалению, не удовлетворили наш протест, и это просто позор».

Однако апелляция России была отклонена, несмотря на то что скандал принял уже политический оттенок. В нем уже увидели желание насолить нашей стране, которая довольно успешно выступала на токийской Олимпиаде. И это после всех санкций, которые должны были ударить по российскому спорту.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова увидела в снятии Израиля с ЧМ олимпийский след. «Все это шито белыми нитками, — заявила знаменитый тренер РБК-Спорт. — Не верю, что это не связано со скандалом на Играх. Тут не может быть никаких разговоров. Это конец начала и начало конца. Чемпионат мира как и Олимпиада — это основные соревнования года. Но все ретировались. В федерации уже много лет идут распри и бесконечные скандалы».

Действительно, казалось бы, вот она возможность доказать свою состоятельность на новых стартах. Повод более чем серьезный — чемпионат мира. Почему бы Ашрам не показать на ковре все свое мастерство. Выиграла бы снова — все вопросы отпали бы сами собой. Стало бы очевидно, что одними судейскими заговорами не объяснить поражения русских девушек. Даже второе место, если бы оно было завоевано израильтянкой в упорной и красивой борьбе, сыграло бы в ее сторону. Однако Ашрам предпочла уйти от новой личной встречи.

Что значит профессиональные соображения, на которые ссылается Линой. Это не травма или что-то еще, что могло бы сказаться на форме гимнастки. Возможно, на фоне нешуточного давления она не готова психологически к ново схватке? Но это ее проблемы. Скорее всего, Ашрам просто боится проиграть с треском, ведь тогда ее олимпийская победы быстро окажется пшиком. А так можно еще достаточное время прожить на лаврах чемпионки, вероятно заключить хорошие рекламные контракты. Но такая позиция — однозначно удел слабых.

Снятие всей сборной — это уже настоящая клоунада. Одним этим решением Израиль еще больше усилил подозрения в том, что на Играх в Токио победа спортсменке из этой страны досталась нечестным путем.