Топ-3 российских бомбардира НХЛ в сезоне-2019/20. Как проходит год у Панарина, Кучерова и Овечкина

Российские хоккеисты в Национальной хоккейной лиге по-прежнему на первых ролях. Артемий Панарин в своем дебютном сезоне за «Рейнджерс» стал местным лидером. Никита Кучеров обретает лучшую форму, а Александр Овечкин продолжает удивлять своим бомбардирским даром.

Артемий Панарин, «Нью-Йорк Рейнджерс

Синерубашечники» не играли в Кубке Стэнли с 2017 года. Покончит ли клуб с Бродвея с неудачной традицией? Скорее нет, чем да: на данный момент ньюйоркцы занимают 13-е место в Восточной конференции и отстают от восьмой «Каролины» на 11 очков.

Тем не менее, к Панарину претензий быть не должно. В дебютном сезоне за «Рейнджерс» звёздный страйкер уже стал местным лидером: за 47 встреч он наколотил 26 шайб, раздал 42 голевых паса и вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров «гладкого» сезона.

В ДЕБЮТНОМ СЕЗОНЕ ЗА «РЕЙНДЖЕРС» ЗВЁЗДНЫЙ СТРАЙКЕР УЖЕ СТАЛ МЕСТНЫМ ЛИДЕРОМ: ЗА 47 ВСТРЕЧ ОН НАКОЛОТИЛ 26 ШАЙБ, РАЗДАЛ 42 ГОЛЕВЫХ ПАС

Одним из главных достижений Хлебушка по ходу чемпионата-2019/20 стало звание первой звезды в январском «дерби» против «Айлендерс» (6:2), где он набрал пять очков (2+3 по системе «гол+пас» — прим. ред.).

Неизвестно, удастся ли «Нью-Йорку» во главе с Артемием ворваться в первый раунд КС-2020. Но североамериканцы ценят прогресс российского снайпера. Так, канадский телеканал TSN поставил Панарина на пятое место в рейтинге 50 лучших хоккеистов НХЛ по итогам первой части текущего сезона.

Никита Кучеров, «Тампа-Бэй»

Ещё в конце ноября «Тампа» буксовала и часто вылетала из зоны плей-офф. Далёк от своей формы был и лучший бомбардир прошлогодней регулярки, забивший всего восемь голов. Но сейчас дела наладились как у клуба, так и у Кучерова: в последних 14 встречах «молнии» победили 12 раз и закрепились на пятом месте Востока, а российский форвард стал лидером своей команды по количеству набранных баллов (22+32).

ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА КУЧЕРОВ ЗАБРОСИЛ 12 ШАЙБ. ЕСЛИ БРАТЬ ОТСЧЁТ ОТ 17 ДЕКАБРЯ, ТО РОССИЯНИН ВХОДИТ В ТОП-4 СНАЙПЕРОВ НХЛ

За полтора месяца Кучеров забросил 12 шайб. Если брать отсчёт от 17 декабря, то россиянин входит в топ-4 снайперов НХЛ и уступает только трём хоккеистам — форварду «Торонто» Мэттьюсу (15 голов), капитану «Вашингтона» Овечкину и страйкеру «Чикаго» Кубалику (оба — по 13). Но многие до сих пор припоминают Никите осенние неудачи, а лига не пригласила нападающего на Матч всех звёзд.

«Все, видимо, ожидали от «Лайтнинг» 65 побед, а от Куча — 150 очков. Но это просто глупо — сравнивать два разных сезона. Никита — лучший игрок нашей команды, и он, безусловно, заслужил право быть здесь», — так несправедливость прокомментировал голкипер «ТБ» Андрей Василевский. Подобное отношение к себе способно завести форварда, и к плей-офф он подойдёт на максимуме своих возможностей.

Александр Овечкин, «Вашингтон»

В текущем сезоне «столичные» выступают по классическому сценарию: команда занимает первое место в общей таблице НХЛ, а капитан «Кэпс» снова тащит своих парней к новым победам и набирает кучу очков в регулярном первенстве. К примеру, сейчас на его счету 50 (34+16) результативных баллов.

«Вашингтон» провёл восемь встреч в новом календарном году, и в них Ови «выбил» 11 (10+1) очков. А в последних матчах против «Нью-Джерси» (5:2) и «Айлендерс» (6:4) Александр вновь напомнил о своём величии и оформил два хет-трика подряд.

ДО «ВЕЧНОГО» ДОСТИЖЕНИЯ ГРЕЦКИ В 894 ШАЙБЫ ОВЕЧКИНУ У ОСТАЁТСЯ 202 ГОЛА. ДА, ОТСТАВАНИЕ ВСЁ ЕЩЕ ВЕЛИКО, НО В УСТОЙЧИВОСТИ РЕКОРДА СОМНЕВАЕТСЯ УЖЕ И САМ ГРЕЦКИ

Неудивительно, что после подобного голевого бума форвард взлетел на девятую строчку в списке лучших снайперов НХЛ всех времён. Теперь в активе хоккеиста 692 шайбы, и от восьмого Марио Лемье он отстает на два гола.

Если же смотреть на самый верх, то до «вечного» достижения Уэйна Грецки (894 шайбы — прим. ред.) 34-летнему страйкеру остаётся 202 гола. Да, отставание Овечкина всё еще велико, но в устойчивости рекорда сомневается уже и сам Грецки. «У Алекса есть реальный шанс догнать меня. Он всегда был и остаётся трудолюбивым парнем, обожающим забивать голы», — заявил легендарный канадец на днях.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press