Три норвежца «сожрали» Большунова. В Германии стартовал ЧМ-2021

В спринтерской гонке классическим стилем, открывавшей программу чемпионата мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе, трио норвежских лыжников во главе с Йоханнесом Клэбо заняло весь пьедестал.

Устюгов не снялся, Большунову дали испытательный срок

Накануне первой гонки чемпионата мира – классического спринта – начали активно распространяться слухи, что один из лидеров российской сборной Сергей Устюгов все-таки не сможет выйти на старт. Как известно, он получил серьезные ушибы после падения во время одной из контрольных гонок за несколько дней до ЧМ. Однако глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сделала официальное заявление, что Устюгов заявлен на спринт и сниматься с чемпионата мира не собирается.

Что касается первого номера мужской сборной Александра Большунова, Международная федерация лыжного спорта (FIS) после инцидента с участием финского лыжника Йони Мяки вынесла вердикт в отношении россиянина. Большунов получил испытательный срок на пять ближайших гонок. Если по их ходу Александр допустит очередное нарушение, то последует уже реальная дисквалификация на две гонки. Кроме того, на лидера сборной России наложили денежный штраф.

Правда, Елена Вяльбе пообещала, что ФЛГР сделает все, чтобы обжаловать это решение и добиться его пересмотра. Кстати, из-за санкций WADA российские лыжники выступают на этом чемпионате мира под вывеской национальной федерации и аббревиатурой RSF (Russian Ski Federation).

Регламент мирового первенства позволяет выставить на спринтерскую гонку по четыре лыжника и лыжницы от каждой страны (только действующие чемпионы мира могут выступать сверх квоты), и все российские спортсмены успешно прошли квалификацию. В женской части программы Христина Мацокина показала девятый результат, Татьяна Сорина – десятый, Юлия Ступак – 15-й и Наталья Непряева – 17-й.

У мужчин Глеб Ретивых квалифицировался пятым, Александр Терентьев – восьмым, Устюгов – девятым и Большунов – десятым.

Все россиянки вылетели уже в четвертьфинале

Однако у российских девушек серьезные проблемы начались уже на стадии четвертьфиналов. Если провал Непряевой в первом же забеге можно объяснить недавним переломом руки и скомканной подготовкой к чемпионату мира, то вылет остальных трех спортсменок в первых же забегах основных соревнований стал неприятным сюрпризом. Мацокина не смогла выйти в следующий раунд из второго забега, Ступак – из четвертого. Сорина лидировала примерно половину дистанции в пятом, но в итоге не смогла сохранить место в дуэте лидеров и не отобралась в полуфинал по времени.

Таким образом, задолго до решающего забега россиянки лишились возможности побороться за медали чемпионата мира.

Большунов стартовал во втором четвертьфинале и уверенно выиграл свой забег. В третьем жребий свел Устюгова и Терентьева. Сергей финишировал вторым и гарантировал себе участие в полуфинале, а Александру пришлось ждать окончания других забегов, чтобы надеяться на попадание в число двух лаки лузеров. Ретивых же выиграл пятый четвертьфинал, хотя ему облегчило задачу столкновение и падение на одном из подъемов итальянского и чешского лыжников.

В ожидании мужских полуфиналов Юлия Ступак в прямом телеэфире выразила надежду, что «в следующем году у нее все получится». А вылетевший в четвертьфинале Терентьев отметил, насколько тяжелой была раскисшая от высокой температуры трасса.

Клэбо уверенно отстоял титул чемпиона мира в спринте

Уже в первом полуфинальном забеге случилась дуэль Большунова с норвежцем Йоханнесом Клэбо. Здесь же бежали сильный швед Оскар Свенссон и еще пара норвежцев – Эмиль Иверсен и Эрик Вальнес. Александр полдистанции лидировал, но затем на затяжном подъеме Клэбо и Вальнес обошли его и финишировали на первых двух местах. Россиянину на третьем месте пришлось ждать окончания второго забега, чтобы узнать, пробился ли он в финал.

Во втором полуфинале Устюгов и Ретивых не стали рвать вперед со старта. Оба вроде бы держали ситуацию под контролем, но в итоге лишь Сергей сумел пройти в финал со второго места, уступив только норвежцу Ховарду Таугболу. Глеб финишировал пятым и прекратил борьбу за медали. Ну а Большунов со Свенссоном получили места в финальном забеге как лаки лузеры.

Первый комплект медалей на чемпионате мира разыграли женщины. Шведка Йонна Сундлинг со старта убежала вперед и на финишной прямой не оставила соперницам ни одного шанса. А именитая норвежка Майкен Фалла лишь благодаря фотофинишу удержала серебряную медаль в противостоянии со словенкой Анамарией Лампич.

А затем настала кульминация первого дня ЧМ – мужской финал. Два россиянина против трех норвежцев и одного шведа. Большунов поначалу пристроился за Вальнесом на второй позиции, Устюгов немного отстал. Но затем Сергей подобрался к голове группы, а Александр вышел вперед. Так было до подъема, на котором трио норвежцев рвануло с таким остервенением, что россиянам оставалось только глотать снежную пыль на обочине.

В итоге Клэбо уверенно отстоял титул чемпиона мира в спринте, Эрик Вальнес стал серебряным призером, а Ховард Таугбол – бронзовым. Большунов и Устюгов финишировали четвертым и пятым, отдав последние силы.

Чемпионат мира

Спринт, классический стиль

Мужчины. 1,5 км

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 3.01,3

2. Эрик Вальнес (Норвегия) – отставание 0,6

3. Ховард Таугбол (Норвегия) – 0,8

4. Александр Большунов (RSF – Россия) – 6,0

5. Сергей Устюгов (RSF – Россия) – 17,5

6. Оскар Свенссон (Швеция) – 20,5

Женщины. 1,2 км

1. Йонна Сундлинг (Швеция) – 2.36,76

2. Майкен Фалла (Норвегия) – отставание 2,32

3. Анамария Лампич (Словения) – 2,35

4. Йоханна Хогстрем (Швеция) – 3,9

5. Ане Стенсет (Норвегия) – 7,3

6. Тирил Венг (Нораегия) – 10,8

25 февраля. Оберстдорф (Германия)