Триумф российского флага. Медведев и Рублев добыли стране Кубок ATP

Даниил Медведев и Андрей Рублев не заметили сопротивления соперников из Италии в финале турнира в Мельбурне и выиграли для российского мужского тенниса первый с 2006 года командый титул.

За себя и за того парня Карена

Любопытно, что до решающей встречи за главный трофей ATP Cup сборные России и Италии добрались не в самых оптимальных составах. Наша команда играла без Карена Хачанова, а соперник недосчитался Янника Синнера.

Но, что любопытно, оба этих теннисиста принимали участие в турнире Great Ocean Road Open, который параллельно в те же сроки проходит здесь же, в Мельбурне. И уж совсем символично, что Карен и 19-летний суперталант с Апеннин встретились в полуфинале этого турнира. Поединок, длившийся более трех часов, вместил в себя три сета, два из которых завершились тай-брейками. И в обоих верх взял Синнер – 7:6, 4:6, 7:6.

Так что можно сказать, что в своеобразном вынесенном матче противостояния между Италией и Россией на Зеленом континенте наши соперники повели 1-0. И, следовательно, Даниилу Медведеву и Андрею Рублеву предстояло сделать все, чтобы добиться побед и за себя, и за того парня Карена.

До встречи в финале командного Кубка АТР счет личных встреч Андрея Рублева и Фабио Фоньини был 5:1 в пользу итальянца. Последний очный поединок состоялся в 2019 голу на китайском турнире, но тогда россиянин еще не был в таком порядке, как сейчас. Этим и объясняется столь значительное превосходство Фоньини по междусобойчикам с Андреем.

Час и минута на разгром Фоньини

С первых же геймов финала австралийского турнира Рублев принялся доказывать, что теперь соотношение сил между ним и итальянцем коренным образом изменилось. Уже во втором гейме он сделал брейк, позволив Фабио набрать лишь одно очко на своей подаче. Завязалась борьба и в четвертом гейме, но в итоге опытный итальянец все-таки сумел размочить счет в партии – 1:3.

Но этот успех оказался для Фоньини мимолетным эпизодом в стартовом сете. С десятью невынужденными ошибками против трех у россиянина итальянцу ничего не светило. Рублев еще раз взял его подачу, а затем спокойно выиграл и свою – 6:1 за 25 минут.

Во второй партии первым подавал Фабио. И, конечно, попытался использовать этот фактор, чтобы впервые в матче повести в счете и оказать на россиянина психологическое давление. Однако Андрей сразу же заработал брейк-пойнт. И все же Фоньини не только отыгрался, но и удержал свою подачу.

Казалось, вот теперь может развернуться настоящая борьба. Но итальянец бездарно проиграл третий гейм. Отыгрался с 0:30, но затем при «ровно» допустил двойную ошибку и сорвал удар в следующем розыгрыше. После этого брейка путь Рублеву к победе в матче был открыт.

А окончательно все ясно в этой встрече стало, когда развалившийся Фоньини всухую отдал свою подачу в седьмом гейме. При 5:2 в сете Андрею лишь оставалось спокойно довести дело до логического завершения. На все про все у Рублева ушел час и одна минута.

Брейк в третьем гейме – как под копирку

Участники второго одиночного матча в рамках финала – Даниил Медведев и Маттео Берреттини – ранее встречались лишь однажды. В 2018 году на турнире из серии Masters в Индиан-Уэллсе россиянин взял верх в трех сетах. Но и без того было очевидно, что борьба в противостоянии четвертого и десятого теннисистов в текущем рейтинге АТР будет куда более упорной, нежели между Рублевым и Фоньини.

Впрочем, Даниил уже в третьем гейме с четвертого брейк-пойнта сумел взять подачу соперника. Правда, Берреттини сразу едва не ответил тем же самым, дважды подойдя на шаг к брейку, но россиянин отстоял свою подачу (3:1). До конца партии диспозиция сил не изменилась, и Медведев завершил сет выигранным всухую геймом, а заключительное очко выиграл эйсом.

Во второй партии ситуация повторилась словно под копирку – снова российский теннисист сделал брейк в третьем гейме. Причем не позволил сопернику набрать ни одного очка. А затем выиграл еще четыре подряд розыгрыша и на своей подаче. Это уже было похоже на окончательный перелом в матче.

И действительно, в пятом гейме Медведев довел серию выигранных очков до 11, заработал три брейк-пойнта, но здесь Берреттини уперся из последних сил. Один мяч он отыграл, но не более того. И третий кряду выигранный Даниилом гейм фактически означал, что Кубок АТР перейдет во владение российской сборной.

Так и произошло. Медведев завершил второй сет убедительной победой 6:2 и официально оформил завоевание российской сборной главного трофея этого турнира. Даниил и Андрей на Кубке АТР выиграли все свои одиночные матчи, превращая парные встречи в формальность. И наглядно продемонстрировали, что подходят к первому турниру Большого шлема – Открытому чемпионату Австралии – в прекрасной форме.

Российский мужской теннис не знал триумфов в командных соревнованиях с 2006 года, когда был завоеван Кубок Дэвиса. Особенно приятно, что произошло это под флагом РФ, который ближайшие два года не будет использоваться на крупнейших мировых стартах в командных видах спорта.