Трусову не взяли на командный ЧМ, Финку могут отдать «Спартак», ЦСКА — в финале «Запада»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Команду российских фигуристов сформировали по спортивному принципу

Состав сборной на командный чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в Осаке с 15 по 18 апреля, был опубликован на официальном сайте ФФККР. В сообщении отмечается, что за основу брались итоги ЧМ-2021 в Стокгольме.

Сборная состоит из двух спортсменов в мужском одиночном катании, двух – в женском, одной спортивной пары и одного танцевального дуэта. Россия делегирует в Осаку всех своих новоиспеченных чемпионов мира (Анну Щербакову, Анастасию Мишину и Александра Галлямова, Викторию Синицину и Никиту Кацалапова), а также серебряного призера Стокгольма Елизавету Туктамышеву и обоих участников мужского турнира ЧМ-2021 Михаила Коляду и Евгения Семененко.

Таким образом, для Александры Трусовой, завоевавшей бронзовую медаль мирового первенства, попросту не хватило места в сборной.

У руля «Спартака» снова может оказаться немец

Одного немецкого специалиста, пока еще работающего главным тренером «Спартака», может сменить другой. Некоторые источники в понедельник сообщили, что вместо Доменико Тедеско, который давно объявил о предстоящем уходе с должности, столичную команду возглавит Торстен Финк. Этот 53-летний специалист ранее работал в «Гамбурге», швейцарских «Базеле» и «Грассхоппере», а также в клубе японской J-лиги «Виссел Кобе».

В «Спартаке» на эту информацию отреагировали следующим образом. «Можно гадать до бесконечности», – отметил директор департамента по связям с общественностью клуба Антон Фетисов.

ЦСКА обыграл «Локомотив» и встретится со СКА в западном полуфинале Кубка Гагарина

В понедельник определился последний полуфиналист розыгрыша Кубка Гагарина. К казанскому «Ак Барсу», петербургскому СКА и омскому «Авангарду» присоединились московские армейцы. В решающем, седьмом поединке серии с ярославским «Локомотивом» подопечные Игоря Никитина одержали победу (2:0). Шайбы в первом периоде забросили Мэт Робинсон, реализовавший численное преимущество, и Максим Шалунов. Интересно, что в третьем периоде, удерживая устраивающий их счет, красно-синие не сделали ни одного броска в створ ворот железнодорожников. Хотя те более пяти с половиной минут играли без вратаря, заменив его на шестого полевого игрока.

Таким образом, в пятый раз за последние шесть лет в финале плей-офф Западной конференции зрители увидят армейское дерби. Первые два матча (2 и 4 апреля) пройдут в Москве, затем соперники 6 и 8 апреля дважды сыграют в Петербурге. В финале Восточной конференции «Ак Барс» сначала примет «Авангард» в Казани (3 и 5 апреля), а затем 7 и 9 апреля команды проведут две игры на подмосковной «Арене Балашиха».

Задачка для Брагина: как залезть ЦСКА под кожу. Расклад на западный полуфинал Кубка Гагарина

Проворов и Ничушкин набрали по два очка и добились побед

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Филадельфия» в гостях отыгралась с 0:3 и в овертайме дожала «Баффало» (4:3). Результативная передача и победная шайба на счету Ивана Проворова, набравшего 150-е очко в НХЛ. Валерий Ничушкин в составе «Колорадо» тоже набрал два очка (1+1) в поединке с «Анахаймом» и помог «Эвеланш» добиться крупной победы (5:2).

«Питтсбург» без травмированного Евгения Малкина одолел «Нью-Йорк Айлендерс» с Семеном Варламовым в воротах (2:1). «Эдмонтон» на выезде вырвал победу в овертайме у «Торонто» (3:2). «Калгари» на своей площадке открыл счет, но затем только пропускал от «Виннипега» (1:5). «Вегас» переиграл «Лос-Анджелес» (4:1). А «Сан-Хосе» по буллитам одолел «Миннесоту» (4:3), Кирилл Капризов свой бросок в серии не реализовал.

Знай, Америка, русского Ивана. Как Проворов почувствовал себя Суперменом (видео)