У Германии — 16, у России и Украины — ноль. Рейтинг Евро-2020 по победам в Лиге чемпионов

Сравнение участников предстоящего чемпионата Европы по числу титулов победителей ЛЧ у игроков, вошедших в заявки. Почти половина этих титулов (39 из 82) приходится на группу смерти под литерой F.

На таких краткосрочных турнирах, как Евро, решающее значение приобретает победный опыт. Поэтому мы и решили взглянуть на составы участников турнира через призму побед игроков в самом главном клубном соревновании Старого Света — Лиге чемпионов. Лучшего мерила опыта сборной придумать сложно.

Сразу оговоримся: в обнародованных заявках еще возможны изменения на случай тяжелых травм или коронавируса. Рассматривались данные по состоянию на 8 июня.

Россияне — среди нулевых

Две трети участников Евро (16 из 24) имеют в составах победителей Лиги чемпионов. Ни разу не поднимали над головой «ушастого» футболисты сборных России, Украины (Александр Зинченко недавно упустил такую возможность с «Ман Сити»), Финляндии, Турции, Чехии, Словакии, Швеции и Венгрии.

Команду Станислава Черчесова обскакали Северная Македония (ЛЧ выигрывал Горан Пандев), Швейцария (Джердан Шакири), Шотландия (Эндрю Робертсон и Билли Гилмор), Австрия (Давид Алаба и Марко Арнаутович) и Уэльс (Гарет Бэйл).

Как видно, в нашей группе B также не имеют победного лигочемпионского опыта финны. С другой стороны, Бельгия (2 титула) и Дания (1) ушли недалеко.

Перенос сделал Францию и Германию фаворитами

Лидером рейтинга стала сборная Германии. Ее футболисты 16 раз выигрывали Лигу чемпионов. Только эта команда может выставить основной состав, полностью укомплектованный победителями ЛЧ. Их у бундестим ровно 11.

Подобное стало возможно благодаря мощи «Баварии»: лишь четыре немца брали главный клубный трофей за пределами Мюнхена (Тони Кроос, Антонио Рюдигер, Тимо Вернер и Кай Хаверц). Трое последних впервые коснулись «ушастого» в конце мая с «Челси». Так что если бы Евро прошел год назад, статистика сборной Германии была бы хуже. Тем более что двукратный победитель ЛЧ в составе «Баварии» Томас Мюллер тогда бы не играл, вернув расположении Йоахима Лева только в 2021-м.

Всего на один титул от немцев отстали чемпионы мира французы. Они «прокачали» свой рейтинг ЛЧ в трех клубах из трех стран – «Реале» (Рафаэль Варан и Карим Бензема), «Баварии» (Лукас Эрнандес, Бенжамен Павар, Кингсли Коман и Корентен Толиссо) и «Челси» (Курт Зума, Нголо Канте и Оливье Жиру).

И снова перенос Евро, с точки зрения нашего рейтинга, пошел на пользу. Трое французов покорили ЛЧ полторы недели назад. А четырехкратный победитель турнира Бензема вернулся в сборную спустя многие годы.

Обратный пример — Испания, которая лишилась ценного кадра: четырехкратный победитель ЛЧ Серхио Рамос не поехал на Евро. С ним в составе «красная фурия» год назад могла обойти Германию и Францию и возглавить рейтинг.

Португалия замыкает Топ-5

Впечатляют показатели Хорватии. Лука Модрич и Матео Ковачич (на двоих семь побед в составе «Реала» и одна с «Челси») по четыре раза праздновали победу в ЛЧ. По разу ее познали зенитовец Деян Ловрен (с «Ливерпулем») и Иван Перишич (с «Баварией»). Как известно, вот уже десять лет Лигу чемпионов выигрывают клубы хотя бы с одним хорватом в составе. Так что в финале-2021 против «Челси» у «Ман Сити» не было шансов. И для будущих успехов Пепу Гвардиоле скорее нужен не Лионель Месси, а Никола Влашич из ЦСКА…

Пятерку лидеров рейтинга замыкают португальцы с Криштиану Роналду и Пепе. Семь из восьми их побед также приходятся на период выступления за «Реал» (еще раз КриРо выиграл ЛЧ в «МЮ»). Напомним, Португалия, Франция и Германия стартуют на Евро в квартете F, который неслучайно называют группой смерти. У трех этих команд лишь на четыре лигочемпионских триумфа меньше, чем у всех остальных участников – 39 против 43.

Бэйл выигрывал ЛЧ чаще, чем итальянцы, бельгийцы и голландцы

А вот у всей сборной Англии побед в ЛЧ столько же, сколько у одного Гарета Бэйла. Причем три английских титула из четырех (Бен Чилуэлл, Рис Джеймс и Джейсон Маунт) состоялись минувшей весной благодаря «Челси». Впрочем, будь «Ман Сити» поудачливее в финале, выбывших из списка заменили бы Джон Стоунз, Кайл Уолкер, Рахим Стерлинг и Фил Фоден. И Англия даже поднялась бы в нашем рейтинге.

Еще из любопытного. У игроков Уэльса (4) и Австрии (3) больше побед в ЛЧ, чем у футболистов Италии, Бельгии (по 2) или Нидерландов (1). У голландцев вообще унизительная статистика для сборной такого уровня: только полузащитник Жоржиньо Вейналдум (пока «Ливерпуль») познал вкус победы в главном клубном турнире. Для сравнения: у дебютанта Евро Северной Македонии столько же титулов (Пандев выигрывал ЛЧ 11 лет назад с «Интером»).

Победители Лиги чемпионов в составах команд-участниц Евро-2020

СборнаяПобедители ЛЧ (титулы)Сумма титулов
ГерманияКроос (4), Нойер (2), Мюллер (2), Джан (1), Рюдигер (1), Зюле (1), Киммих (1), Гнабри (1), Горецка (1), Вернер (1), Хаверц (1)16
ФранцияВаран (4), Бензема (4), Лукас Эрнандес (1), Павар (1), Зума (1), Канте (1), Коман (1), Толиссо (1), Жиру (1)15
ИспанияБускетс (3), Алькантара (2), Мората (2), М. Льоренте (1), Альба (1), Аспиликуэта (1)10
ХорватияКовачич (4), Модрич (4), Ловрен (1), Перишич (1)10
ПортугалияРоналду (5), Пепе (3)8
АнглияЧилуэлл (1), Рис Джеймс (1), Дж. Хендерсон (1), Маунт (1)4
УэльсБэйл (4)4
АвстрияАлаба (2), Арнаутович (1)3
ИталияЭмерсон (1), Жоржиньо (1)2
БельгияМиньоле (1), Вермален (1)2
ШотландияРобертсон (1), Гилмор (1)2
ШвейцарияШакири (2)2
ПольшаЛевандовски (1)1
ДанияКристенсен (1)1
Северная МакедонияПандев (1)1
НидерландыВейналдум (1)1
Россия, Украина, Финляндия, Турция, Чехия, Словакия, Швеция, Венгрия

Если отталкиваться от рейтинга, главными фаворитами Евро станут Германия и Франция. Кстати, это неплохо соотносится с котировками букмекеров. На чемпионство немцев можно поставить с коэффициентом 8,0. Триумф французов оценивается в 5,7. А вот шансы Бельгии (7,0), согласно рейтингу, явно переоценены.

Кстати, для новых игроков БК «Лига Ставок» предлагает интересную страховку первой ставки. Поторопитесь сделать выбор. Ведь с приближением Евро коэффициенты меняются.