У Капризова — первая звезда, у Ничушкина — супергол на день рождения (видео)

Российский дебютант НХЛ Кирилл Капризов двумя передачами помог «Миннесоте» победить в гостях «Аризону» (5:1), а Валерий Ничушкин дважды забил за «Колорадо» в ворота «Анахайма» (3:2ОТ).

Чертова дюжина передач

«Аризона» и «Миннесота» впервые встретились в текущем сезоне. «Уайлд» добились убедительной победы на выезде. Первой звездой матча был назван Кирилл Капризов. Российский форвард дважды ассистировал партнерам. В дебюте встречи он помог Матсу Зуккарелло открыть счет.

А в середине первого периода Капризов помог отличиться Нику Бьюгстеду. После этого гола счет стал 3:0, и отыграться «Койотис», в составе которых на лед выходил защитник Илья Любушкин, было уже не суждено.

Теперь у Кирилла стало 13 результативных передач и шесть заброшенных шайб в 21 игре дебютного сезона в НХЛ. А «дикари» с 27 набранными очками закрепились на четвертом месте в западном дивизионе. «Койоты» же (23 очка) пока в кубковую четверку не попадают.

«Аризона Койотис» – «Миннесота Уайлд» – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Зуккарелло-4 (Капризов, 4:27); 0:2 – Хант-1 (Гринуэй, М.Фолиньо, 13:18); 0:3 – Бьюгстед-4 (Капризов, Зуккарелло, 14:27); 0:4 – Гринуэй-4 (М.Фолиньо, Брудин, 25:08); 1:4 – Келлер-8 (Эстерле, Ялмарссон, 44:59); 1:5 – Фиала-7 (58:46)

Вратари: Раанта – Кяхконен

Броски: 25 (6+12+7) – 27 (9+9+9)

Три звезды матча: Капризов (М), Зуккарелло (М), Келлер (А)

Выстрел по «уткам» дуплетом

Домашний поединок с «Анахаймом» стал настоящим бенефисом Валерия Ничушкина. В четверг, 4 марта российскому форварду «Колорадо» исполнилось 26 лет, и на день рождения воспитанник чеоябинского хоккея подарил себе дубль. До этого в 20 играх сезона у него было всего два гола и столько же результативных передач. А тут Валерий сразу удвоил свой снайперский актив. Можно сказать, пальнул по «уткам» дуплетом.

Первую шайбу Ничушкин забросил на 35-й минуте, распечатав ворота гостей при счете 0:2. Гол получился важнейшим, потому что вскоре после него «Эвеланш» отыграли и вторую шайбу.

А затем именинник стал автором победного точного броска на третьей минуте овертайма. И какого! Первый для Валерия в НХЛ гол в от получился на редкость красивым.

Всего в 309 матчах за карьеру в НХЛ у Ничушкина стало 40 забитых шайб и 67 голевых передач. Поскольку «лавины» проводили этот матч без своего лидера Нэтана Маккиннона, можно сказать, что Ничушкин сыграл против «Анахайма» под девизом «Я за него».

«Колорадо» (27 очков) сравнялось с «Миннесотой» в таблице западного дивизиона и продолжает погоню за лидирующими в дивизионе «Вегасом» и «Сент-Луисом».

«Колорадо Эвеланш» – «Анахайм Дакс» – 3:2ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Анрик-5 (Ракелль, 19:50); 0:2 – Силфверберг-5 (22:22); 1:2 – Ничушкин-3 (Донской, Саад, 34:46); 2:2 – Саад-7 (Джост, Ренуф, 37:23); 3:2 – Ничушкин-4 (Д.Тейвз, Саад, 62:45)

Вратари: Грубауэр – Гибсон

Броски: 34 (10+13+9+2) –28 (9+9+9+1)

«Лос-Анджелес Кингз» – «Сент-Луис Блюз» – 2:3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Перрон-8 (О’Райлли, Б.Шенн, 2:08, бол.); 1:1 – Картер-5 (Атанасиу, Бьорнфут, 36:41); 2:1 – Д.Браун-12 (Копитар, 40:37, бол.); 2:2 – Перрон-9 (О’Райлли, Хоффман, 59:16); 2:3 – Хоффман-7 (Круг, О’Райлли, 61:30)

Вратари: Петерсен – Хуссо

Броски: 30 (12+8+10+0) – 22 (6+5+10+1)

Три звезды матча: Перрон (СЛ), Д.Браун (ЛА), О’Райлли (СЛ)