У Малкина – первый в сезоне гол, у «Лестера» – лидерство в АПЛ, а Кокорина хочет «Фиорентина»

«Плеймейкер» выделяет главные события минувших дня и ночи в мировом и российском спорте.

Джино и Кузя наконец-то забили

Очередной игровой день в регулярном чемпионате НХЛ оказался богатым на упорные матчи: в четырех поединках из шести пришлось играть овертайм. Вторая серия противостояния «Питтсбурга» и «Вашингтона» в нынешнем сезоне, как и первая, закончилась победой «пингвинов» (5:4ОТ). Дебютные шайбы в чемпионате забросили тезки Евгении – Малкин и Кузнецов. А Александр Овечкин ограничился голевой передачей.

«Нью-Йорк Рейнджерс» уступил «Нью-Джерси» (3:4), Артемий Панарин сделал две результативные передачи, Павел Бучневич – одну. А Александра Георгиева в воротах «рейнджеров» после двух периодов сменил Игорь Шестеркин.

Еще один российский голкипер Сергей Бобровский в своем первом матче сезона помог «Флориде» одолеть «Чикаго» (5:4ОТ). «Филадельфия» на своем льду «засушила» «Баффало» (3:0), Иван Проворов вошел в тройку лучших игроков встречи. Никита Зайцев и Евгений Дадонов сделали по одному голевому пасу партнерам по «Оттаве», но это не помогло «сенаторам» победить «Виннипег» (3:4ОТ).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ

«Лестер» – на вершине АПЛ

В Английской премьер-лиге произошла очередная смена лидера. Победа «Лестера» дома над «Челси» (2:0, мячи забили Уилфрид Ндиди и Джеймс Мэддисон) в поединке 18-го тура позволила «лисам» обойти на одно очко «Манчестер Юнайтед» и взобраться на первое место. На три очка от новоиспеченного лидера отстает «Ман Сити» (две игры в запасе), на четыре – «Ливерпуль». «Челси» после этого поражения отступил на восьмую строчку таблицы, уступая своему обидчику девять очков.

Погоню за «Баварией» в Бундеслиге продолжил леверкузенский «Байер», обыгравший в 17-м туре дома «Боруссию» из Дортмунда – 2:1. На голы Муссы Диаби и Флориана Виртца гости ответили единственным точным ударом Юлиана Брандта. Но «Бавария» все равно имеет запас в четыре очка от «Байера» и «РБ Лейпцига», на семь отстал Дортмунд.

Единственный матч 1/8 финала Кубка Италии, состоявшийся во вторник, принес неожиданный результат. «Рома» на своем поле в дополнительное время уступила «Специи» (2:4). У гостей дубль оформил Риккардо Сапонара, в составе хозяев отличились Лоренцо Пеллегрини (с пенальти) и Генрих Мхитарян. В самом начале первого экстра-тайма римляне схлопотали две подряд красные карточки (Джанлука Манчини и Пау Лопес), после чего «Специя» дважды реализовала значительное численное преимущество.

Кокорин близок к уходу из «Спартака»

Бывший форвард сборной России, который так и не вписался в схемы Доменико Тедеско, может покинуть «Спартак» уже в текущее трансферное окно. Об этом сообщил авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио. По его словам, красно-белые ведут активные переговоры с «Фиорентиной» по поводу трансфера, о возможности которого говорилось еще осенью, но на уровне слухов.

Если Кокорин переедет в Серию А, то сменит клуб третий раз менее чем за год. Напомним, прошлой зимой он перешел из «Зенита» в «Сочи» на правах аренды. Летом долгосрочный контракт с ним заключил «Спартак». И вот теперь он может впервые в карьере отправиться за границу.

Малафеев заразился «короной» с серьезным поражением легких

Бывшего голкипера петербургского «Зенита» и сборной России Вячеслава Малафеева пришлось госпитализировать после заражения коронавирусом. Причина – двусторонняя пневмония и значительное поражение легких «короной». Как сообщила супруга Малафеева Екатерина сайту «Матч ТВ», у Вячеслава больше недели держалась высокая температура, а в последние дни состояние стало ухудшаться. В начале болезни поражение легких бывшего вратаря сине-бело-голубых составляло 15 и 20 процентов, а сейчас – 45 и 70. При таких показателях рекомендована госпитализация для полного обследования, хотя, по словам Екатерины, в целом состояние ее мужа вполне нормальное. Следует напомнить, что несколько дней назад питерская команда улетела на первый зимний сбор в ОАЭ без нападающего Артема Дзюбы и вратаря Андрея Лунева, у которых также был выявлен ковид.

ЦСКА победил в дерби, «Ак Барс» уступил аутсайдеру

Богатая – из 11 матчей – программа очередного игрового дня регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги почти наполовину состояла из игр повышенной степени важности. Лидеры турнира закончили свои встречи по-разному. ЦСКА в четвертой серии столичного дерби со «Спартаком» в третий раз взял верх (2:1), причем победную шайбу менее чем за две минуты до сирены Сергей Андронов забросил в меньшинстве. А вот «Ак Барс» в Казани сенсационно проиграл в овертайме рижскому «Динамо» (4:5). Хозяев льда не спасли даже дубли недавнего участника МЧМ Ильи Сафонова и ветерана Артема Лукоянова. А хоккеистов из латвийской столицы неужто так вдохновил тот факт, что ближайший чемпионат мира может целиком пройти в Риге после известного решения IIHF?

После этого поражения «барсы» опережают армейцев на вершине общей таблицы КХЛ на два очка, но имеют на игру больше. Идущие на вторых местах на «Востоке» и «Западе» омский «Авангард» и питерский СКА синхронно обыграли на выезде соответственно «Трактор» (3:2) и «Автомобилист» (3:1). «Ястребы» отстают от казанцев на 11 очков, петербуржцы от московских одноклубников – на девять (при одной «лишней» игре).

Стоит также отметить уверенную домашнюю победу магнитогорского «Металлурга» над ярославским «Локомотивом» – 4:1. «Магнитка» на «Востоке» не упускает четвертое место, железнодорожники на «Западе» – третье.

Баскетбольные армейцы могут стать не столичными

Руководство баскетбольного клуба ЦСКА заявило о готовности перебазироваться в другой город и больше не представлять Москву на российской и международной арене. Подобный шаг станет ответной реакцией лучшего баскетбольного клуба страны на информацию о возможном сносе Универсального спортивного комплекса ЦСКА имени Александра Гомельского, в котором армейцы проводят домашние матчи. Также в УСК занимаются воспитанники баскетбольной школы красно-синих.

Снос игрового спорткомплекса, построенного к летней Олимпиаде-1980, должен быть произведен в рамках масштабной реконструкции, затрагивающей около десятка спортивных объектов, находящихся в ведении армейского клуба. Об этом объявило Министерство обороны РФ. При этом на месте старого УСК должна быть возведена современная многофункциональная арена.

Тем не менее, президент БК ЦСКА Андрей Ватутин скептически оценил перспективы строительства нового «дома» баскетбольной команды. Он отметил, что этот проект потребует гигантских финансовых вложений, окупить которые потом будет невозможно. Поэтому клуб рассматривает различные варианты выхода из складывающейся ситуации, в том числе и переезд в другой город.