У «Спартака» новый разгром, у Моуринью — еврофиаско, а Хабиб опять завершил карьеру

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Спартак» забил пять «Уралу», «Локомотив» обогнал ЦСКА

В 23-м туре Российской Премьер-Лиги в четверг прошли три матча. «Спартак» снова сократил отставание от лидирующего «Зенита» до четырех очков, разгромив на своем поле «Урал» (5:1). По дублю сделали Джордан Ларссон (12-я и 57-я минуты) и Александр Соболев, дважды реализовавший пенальти (45-я и седьмая добавленная ко второму тайму минута), один раз отличился Квинси Промес (26-я). Автором единственного гола у гостей стал Эрик Бикфалви (55-я, с пенальти).

«Локомотив», одолев на выезде «Уфу» (1:0, мяч забил Гжегож Крыховяк на 80-й минуте), одержал четвертую победу подряд в чемпионате и по набранным очкам сравнялся с ЦСКА. А по личным встречам обошел армейцев, поскольку обыграл их дважды в нынешнем сезоне. В пятницу то же самое может сделать казанский «Рубин», если дома победит «Химки».

Еще один поединок четверга завершился сверхволевой победой «Динамо» в Краснодаре (3:2). Правда, задачу бело-голубым облегчило удаление центрального защитника хозяев Кайо на 18-й минуте за второе предупреждение. «Быки» успели повести 2:0 благодаря голам Тонни Вилены (11-я минута) и Юрия Газинского (51-я), но затем Даниил Фомин (58-я) и оформивший дубль Константин Тюкавин (66-я и 82-я) вырвали для «Динамо» победу. Бело-голубые поднялись на пятое место, отставая на одно очко от железнодорожников и армейцев.

Как «Спартак» может стать чемпионом. Расклад на концовку сезона

Обидчик ЦСКА и «Краснодара» выбил «Тоттенхэм», «МЮ» вышел в 1/4 финала ЛЕ

В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Наибольшее внимание привлекли две игры с участием английских клубов. «Тоттенхэм» приехал в гости к загребскому «Динамо», имея неплохой задел после домашней победы в первом поединке (2:0). Однако уступил в основное время с таким же счетом. А в дополнительное пропустил третий мяч и неожиданно вылетел из турнира.

Хет-трик у хорватской команды оформил Мислав Оршич (голы на 62-й, 82-й и 106-й минутах). Наставник «шпор»Жозе Моуриньо был настолько впечатлен игрой соперника, что после финального свистка зашел в раздевалку хозяев и поздравил футболистов и тренеров с победой. Напомним, что на групповом этапе Лиги Европы «Динамо» опередило московских армейцев (в очных встречах – 0:0 на выезде и 3:1 дома), а в 1/16 финала дважды победило «Краснодар» (3:2 в гостях и 1:0 дома).

«Манчестер Юнайтед» в гостях у «Милана» должен был обязательно забивать после домашней ничьей (1:1) неделю назад в первой встрече. И этот единственный гол за авторством Поля Погба (48-я минута) принес манкунианцам победу в ответном матче и путевку в четвертьфинал второго по рангу еврокубка

В остальных ответных матчах были зафиксированы следующие результаты: «Арсенал» (Англия) – «Олимпиакос» (Греция) – 0:1 (первая игра – 3:1), «Мольде» (Норвегия) – «Гранада» (Испания) – 2:1 (0:2), «Шахтер» (Донецк, Украина) – «Рома» (Италия) – 1:2 (0:3), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Славия» (Прага, Чехия) – 0:2 (1:1), «Вильярреал» (Испания) – «Динамо» (Киев, Украина) – 2:0 (2:0), «Янг Бойз» (Швейцария) – «Аякс» (Нидерланды) – 0:2 (0:3).

Жеребьевка четвертьфиналов Лиги Европы (так же как и Лиги чемпионов) состоится в пятницу, 19 марта.

Джокер Поль перебил джокера Златана. Как «МЮ» оставил Лигу Европы без «Милана» (видео)

Хабиб Нурмагомедов больше не будет драться в октагоне за титулы UFC

Знаменитый российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов официально объявил (в который уже раз!), что его карьера завершена. 32-летний чемпион UFC в легком весе провел в октагоне 29 боев и во всех одержал победы. Последним для Хабиба стал поединок 24 октября 2020 года против американца Джастина Гейджи, в котором Нурмагомедов выиграл во втором раунде удушающим приемом.

После этого непобедимый чемпион приостановил карьеру по просьбе матери. В то же время поклонники Хабиба надеялись, что он вернется в клетку, чтобы исполнить мечту его ушедшего из жизни летом 2020 года отца и выиграть юбилейный, 30-й бой. Но теперь Нурмагомедов сделал заявление, что не намерен возобновлять карьеру. Таким образом, он ушел из смешанных единоборств непобежденным.

Василевский выиграл десять матчей подряд, Капризов разгромлен в Колорадо

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. «Тампа» выиграла у «Чикаго» (4:2), голкипер Андрей Василевский одержал десятую победу подряд в чемпионате и отметился второй в сезоне результативной передачей. Голевой пас – уже 18-й в сезоне – отдал и защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев. Десять пасов на гол с начала нынешнего чемпионата теперь и у Дениса Гурьянова, но его «Даллас» на выезде уступил «Детройту» (2:3).

Кирилл Капризов не набрал очков за результативность, и его «Миннесота» потерпела разгромное поражение в гостях от «Колорадо» (1:5). Два российских голкипера не помогли своим командам добиться домашних побед. «Нью-Йорк Айлендерс» с Семеном Варламовым проиграл «Филадельфии» (3:4), а «Флорида» с Сергеем Бобровским – «Нэшвиллу» (1:2).

Евгений Малкин из-за полученного в предыдущем матче повреждения не смог сыграть против «Нью-Джерси», и «Дэвилз» взяли верх над «Питтсбургом» (3:2). «Баффало» после смены тренера не смог прервать серию поражений, уступив в 13-й игре кряду – на сей раз «Бостону» (1:4). «Коламбус» на выезде в овертайме дожал «Каролину» (3:2). «Эдмонтон» на своей площадке переиграл «Виннипег» (2:1). «Анахайм» в овертайме взял верх над «Аризоной» (3:2).

Конечно, Вася! Русский вратарь НХЛ штампует победы и раздает голевые пасы (видео)

«Динамо» и «Магнитка» «забрали» первые выездные матчи 1/4 финала Кубка Гагарина

В четверг стартовали еще две полуфинальные серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Западной и Восточной конференциях. На «Западе» СКА на своей площадке проиграл московскому «Динамо» (1:4). У бело-голубых отличились Михал Чайковски, Андрей Сергеев, Оскар Линдберг и Дмитрий Яшкин, в концовке встречи отправивший шайбу в пустые ворота. Автором единственного гола у петербуржцев стал Лукас Бенгтссон. Следует напомнить, что по ходу регулярного чемпионата москвичи выиграли все четыре очные встречи у армейцев. И сейчас продлили победную серию.

На «Востоке» омский «Авангард» довольно неожиданно на льду «Арены Балашиха» уступил магнитогорскому «Металлургу» (2:5). В первом и втором периодах уральцы дважды выходили вперед усилиями Филипа Хольма и Тэйлора Бека, но «ястребы» отыгрывались благодаря точным броскам Рида Буше и Егора Чинахова. Но в заключительной трети матча «сталевары» в течение 36 секунд забили дважды (отличились Семен Кошелев и Сергей Мозякин), а спустя две минуты Андрей Нестрашил окончательно закрепил победу гостей. Вторые матчи в обеих сериях пройдут в субботу, 20 марта также в Петербурге и Балашихе.

Армейцы победили в Мадриде, «Зенит» дома уступил «Басконии»

В 30-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на выезде сумели взять верх над мадридским «Реалом» (96:89). Самыми результативными у красно-синих стали Уилл Клайберн (23 очка) и Майк Джеймс (22). В первом круге турнира команда Димитриса Итудиса на своей площадке также одолела королевский клуб (73:72).

ЦСКА одержал 19-ю победу в 29 играх и сохранил за собой четвертое место в таблице, сравнявшись по набранным очкам с турецким «Анадолу Эфесом» и итальянским «Миланом». Впереди – только «Барселона» (21 победа в 29 матчах).

А вот петербургский «Зенит» на своей площадке вел по ходу встречи с другим испанским клубом – «Басконией» (59:45 после третьей четверти), но умудрился проиграть заключительную десятиминутку с разницей в 18 очков и потерпел поражение (75:79). Тем не менее, сине-бело-голубые удерживают восьмое место в таблице, дающее пропуск в плей-офф, имея в активе 16 побед в 29 играх. Снизу питерцев подпирают «Баскония» (16 побед в 30 матчах) и «Валенсия» (15 в 29), которая в пятницу сыграет на «Арене Мытищи» с «Химками». А строчкой выше «Зенита» в таблице расположился «Реал» (17 побед, 13 поражений).