Удаление, пенальти, победный гол на 89-й. Как «Спартак» одной ногой шагнул в Лигу чемпионов (видео)

Красно-белые за тур до финиша РПЛ сохранили за собой второе лигочемпионское место, добыв дома волевую победу нал «Химками» (2:1).

И снова о «фарм-клубах»

В предпоследнем туре РПЛ у многих болельщиков, любящих искать всевозможные подводные течения, вновь появился повод порассуждать на острую тему так называемых фарм-клубов. Вспомните, сколько шума прошлым летом поднялось вокруг «Уфы» и «Химок», которых «Спартак» якобы собирался «прибрать к рукам» в качестве неофициально дочерних команд.

Но что из этого получилось? Уфимцы в итоге отобрали у красно-белых четыре очка из шести, недавно разгромив «головной клуб» в его день рождения на его арене с неприличным счетом 3:0. А химчане минувшей осенью после прихода на пост главного тренера Игоря Черевченко просто не успели набрать ту феноменальную форму, которая затем позволила им выдать серию из десяти матчей без поражений с восемью победами. И «Спартак», изрядно помучившись с тогдашним аутсайдером, с превеликим трудом вырвал в гостях волевую победу (3:2).

Теперь «Химки» приехали в Тушино в статусе команды, которая могла решить судьбу второй путевки в Лигу чемпионов от России на будущий сезон. Ведь в случае победы подмосковной командой над подопечными Доменико Тедеско фаворитом этой гонки вновь стал бы «Локомотив», который при равенстве очков со «Спартаком» имеет преимущество по личным встречам.

Глушенкова и Мирзова встретили аплодисментами

В упомянутом октябрьском поединке на «Арене Химки» красно-белые провели просто ужасающий первый тайм, позволив сопернику повести в счете. Нечто подобное наблюдалось и теперь. «Фарм-клуб» и не думал создавать фавориту режим максимального благоприятствования. Напротив желто-черные сразу взяли мяч под контроль и минут десять почти безвылазно провели на чужой половин поля. Правда, москвичи за это время успели после редких появлений у ворот Ильи Лантратова нанести два довольно опасных удара, однако Джордану Ларссону и Эсекиэлю Понсе не удалось попасть в створ.

Тедеско в этом матче оставил на скамейке запасных Квинси Промеса, просто плохо игравшего в последних встречах, а также Павла Маслова. На сей раз позицию правого центрального защитника пришлось закрывать Илье Кутепову. И в этой зоне с первых минут у красно-белых начал полыхать пожар. Для начала Кутепов уже на третьей минуте схватил желтую карточку. А затем принялся с пугающим постоянством лепить одну ошибку на другой.

«Химки» быстро приняли к сведению, где у соперника тонко, и может порваться в любой момент. И, в конце концов, именно через эту зону организовали гол. Тем более что на левом фланге у гостей действовали быстрые Брайан Идову и Резиуан Мирзов. Последнего, кстати, как и Максима Глушенкова (оба, напомним, арендованы у «Спартака»), красно-белые фанаты перед началом встречи приветствовали аплодисментами.

Забил «Спартаку» – и заработал красную карточку

Но в итоге именно Глушенков после паса Идову при помощи рикошета пробил Александра Максименко. Главный арбитр Владислав Безбородов для подстраховки сделал паузу, дожидаясь информации от VAR, но оснований отменять гол не нашлось.

Подмосковная команда все делала на поле слаженно и продуманно, как и во всех играх той самой беспроигрышной серии, и казалось, что при таком раскладе у «Спартака» не так уж много шансов отыграться и взять очки в этом поединке. Ведь ни для кого не секрет, с каким трудом красно-белые преодолевают насыщенную и хорошо выстроенную оборону соперника, теряясь в позиционном нападении.

Но химчане сами облегчили задачу «Спартаку». Глушенков, уже имевший предупреждение, в жестком стыке с Айртоном у бровки зачем-то сделал лягающее движение ногой – и увидел перед собой красную карточку. Так с 37-й минуте гости остались в меньшинстве.

Красно-белые попытались еще до перерыва реализовать численное преимущество, но ничего, кроме весьма острого слаломного рейда Виктора Мозеса справа с последующим прострелом вдоль линии вратарской и опасным рикошетом мяча в руки Лантратову создать не смогли.

И в перерыве Тедеско фактически признал, что при определении стартового состава допустил просчет. Вместо проведшего кошмарные 45 минут Кутепова на поле появился Маслов. А заодно в игру вошел и Промес, заменивший активного, не очень эффективного Понсе.

Осенью в Химках с пенальти забил Кокорин, теперь — Соболев

«Спартак» сразу обосновался на чужой половине поля и вскоре при помощи VAR заработал пенальти: Безбородову дали понять, что у игрока желто-черных была игра рукой в штрафной. Аналогии с осенним поединком в Химках продолжались – тогда красно-белые тоже отыгрались с 11-метрового. Правда, тогда свой первый мяч за «Спартак» забил Александр Кокорин. А теперь к «точке» подошел другой Александр – Соболев. И уверенно забил свой 14-й мяч в нынешнем чемпионате.

Но ничья лишь отчасти устраивала команду Тедеско. Она давала преимущество над «Локо» в одно очко и заставляла непременно побеждать в последнем туре в Грозном, поскольку железнодорожники почти наверняка обыграют дома немотивированный «Урал». Поэтому нужно было здесь и сейчас дожимать «Химки», чтобы обеспечить себе более комфортный выезд к «Ахмату» с необходимостью сделать там ничью.

У красно-белых было более получаса, чтобы попрощаться со своими болельщиками до следующего сезона победой. И команда все-таки добыла ее в самой концовке. Соболев пасом нашел на линии вратарской Ларссона, который на замахе уложил защитника и в упор расстрелял Лантратова.

И теперь лишь поражение «Спартака» в Грозном в заключительном туре может лишить команду Тедеско путевки в Лигу чемпионов.

РПЛ. 29-й тур

«Спартак» (Москва) – «Химки» – 2:1 (0:1)

Голы: Глушенков (Идову), 27 – 0:1. Соболев, 53 – с пенальти – 1:1. Ларссон (Соболев), 89 – 2:1

«Спартак»: Максименко – Кутепов (Маслов, 46; Литвинов, 90+1), Жиго, Джикия (к) – Мозес, Крал (Хендрикс, 81), Зобнин, Айртон – Ларссон (Умяров, 90+5) – Э.Понсе (Промес, 46), Соболев

«Химки»: Лантратов – Тихий (к), Данилкин, Филин – Боженов, Дагерстол, Могилевец, Идову – Глушенков, Мирзов – Себаи (Конате, 70)

Предупреждения: Кутепов, 3. Глушенков, 6. Себаи, 14. Данилкин, 23. Э.Понсе, 39. Боженов, 41. Джикия, 45+2. Лантратов, 74. Ларссон, 90+2

Удаление: Глушенков, 37 (грубая игра)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)