УЕФА одобрил лозунг «Слава Украине — Героям слава», Джокович спасся с 0:2 в Париже, Варламов сделал 40 сэйвов

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Украина сыграет на Евро в «провокационных» футболках

УЕФА не усмотрел никаких нарушений регламента в экипировке сборной Украины на предстоящем чемпионате Европы. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы организации, заявляющей, что «форма сборной Украины, как и всех других команд на Евро-2020, была одобрена УЕФА в соответствии с существующими правилами экипировки».

Российская сторона возражала против того, что на футболках сборной Украины изображен контур этой страны, включающий полуостров Крым. Кроме того, на форме присутствует националистический лозунг «Слава Украине — Героям слава!» Многие известные российские спортивные и государственные деятели назвали игровую форму сборной Украины провокационной и призвали УЕФА запретить национальной федерации этой страны запретить ее использование на Евро-2020. Однако главная футбольная организация Старого Света придерживается иного мнения, не став требовать от Украины замены экипировки на более нейтральную.

Подопечные Андрея Шевченко в понедельник уже провели контрольную игру против Кипра в новой форме и одержали победу (4:0). В концовке первого тайма Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко забили по голу с пенальти, во второй половине сначала отличился Роман Яремчук, а затем Ярмоленко оформил дубль. Первый матч на групповом этапе Евро-2020 украинцы проведут в воскресенье, 13 июня с командой Нидерландов.

В какой же форме Украина? Подопечные Шевченко накануне Евро-2020 разгромили Кипр

Кудряшов не сыграет на Евро с Бельгией и Финляндией

Защитник российской сборной и турецкого «Антальяспора» Федор Кудряшов не сможет принять участие в двух первых матчах национальной команды на чемпионате Европы – против Бельгии (12 июня) и Финляндии (16 июня). На разминке накануне контрольного поединка с командой Болгарии в минувшую субботу Кудряшов получил довольно серьезное повреждение икроножной мышцы, из-за чего не смог сыграть в этой встрече. Были опасения, что травма вообще не позволит защитнику выступить на Евро-2020. Однако проведенное обследование и динамика восстановления дают возможность сделать осторожно оптимистичный прогноз, что к третьей игре группового этапа – с датчанами (21 июня) Федор сможет вернуться в строй. Но пока и эта игра для него под вопросом.

Джокович и Надаль вышли в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

В понедельник на Открытом чемпионате Франции по теннису выход в четвертьфинал мужского одиночного разряда оформили Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Первый номер мирового рейтинга после двух сетов уступал итальянцу Лоренцо Музетти – 6:7 (7:9), 6:7 (2:7), однако затем перелом в игре совпал с травмой соперника Джоковича. Серб легко выиграл третью и четвертую партии – 6:1, 6:0, а в пятой при счете 4:0 в пользу Новака после 3 часов 29 минут борьбы Музетти не смог продолжить борьбу.

Надаль в трех сетах за 2 часа 17 минут взял верх над другим представителем Италии Янником Синнером – 7:5, 6:3, 6:0. В еще одном поединке четвертого круга аргентинец Диего Шварцман победио немца Яна-Леннарда Штруффа – 7:6 (11:9), 6:4, 7:5.

В четвертьфинальных матчах в среду, 9 июня Надаль сыграет с Шварцманом, а Джокович – с итальянцем Маттео Берреттини, который вышел в эту стадию турнира без борьбы из-за снятия Роджера Федерера.

В женском одиночном разряде в понедельник все четыре встречи завершились в двух партиях. Чешка Барбора Крейчикова выиграла у американки Слоан Стивенс – 6:2, 6:0, полька Ига Швентек – у украинки Марты Костюк – 6:3, 6:4, гречанка Мария Саккари – у американки Софии Кенин – 6:1, 6:3, а еще одна представительница США Кори Гауфф – у Онс Жабер из Туниса – 6:3, 6:1.

В парном женском разряде россиянка Анастасия Павлюченкова и Елена Рыбакина из Казахстана переиграли американку Николь Меличар и голландку Деми Схурс – 6:4, 6:3. Во вторник Павлюченкова и Рыбакина выйдут уже на разные стороны корта, чтобы встретиться в поединке 1/8 финала одиночного разряда.

В смешанном разряде российский дуэт Аслан Карацев – Елена Веснина в трех партиях победил американцев Раива Рама и Николь Меличар – 6:7 (3:7), 6:2, 10:8.

Варламов помог «Айлендерс» впервые повести в серии с «Бостоном»

В пятом матче серии второго раунда Кубка Стэнли в восточном дивизионе «Нью-Йорк Айлендерс» на выезде одержал волевую победу над «Бостоном» (5:4). Российский голкипер «островитян» Семен Варламов защищал ворота в четвертой игре подряд, отразил 40 бросков из 44 и помог своей команде победить в третий раз. Ньюйоркцы впервые в этой серии вышли вперед (3-2), и теперь могут добыть путевку в полуфинал плей-офф уже в следующем поединке на своей площадке, который состоится в ночь на четверг, 10 июня.

В северном дивизионе «Монреаль» на своей площадке выиграл в овертайме четвертый матч подряд у «Виннипега» (3:2) и первым в НХЛ вышел в полуфинал Кубка Стэнли. В нынешнем плей-офф «Канадиенс» (слабейшая по итогам регулярного чемпионата команда) одержала уже седьмую победу кряду (три были в серии первого раунда с «Торонто» при счете 1-3). В четвертой встрече с «Джетс» дебютную игру в Кубке Стэнли провел 21-летний российский защитник Александр Романов, результативными действиями не отметившийся.

ЦСКА снова выиграл в Казани и близок к очередной защите титула в Единой лиге ВТБ

Московские армейцы и во втором поединке финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ не оставили шансов баскетболистам УНИКСа, одержав разгромную победу в Казани – 76:57. В составе красно-синих самым результативным игроком стал Торнике Шенгелия (18 очков и 7 подборов). В первом матче на выезде ЦСКА победил 85:77, счет в серии стал 2-0. Если подопечные Димитриса Итудиса обыграют УНИКС и 10 июня на своей площадке, то завершат финальную серию в трех играх и в очередной раз защитят титул чемпионов Единой лиги ВТБ.