УЕФА провел спорную реформу, «Монреаль» впервые за 28 лет вышел в финал Кубка Стэнли, Медведев сыграет в полуфинале на Мальорке

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Без правила выездного гола значительно возрастет число матчей с овертаймами и серией пенальти

«Плеймейкер» уже писал, что УЕФА, напуганный пусть провалившейся, но все же имевшей место попыткой создания Суперлиги, рьяно пустился в реформирование еврокубков, порой явно перегибая палку. Одним из таких спорных нововведений, вступающих в силу уже с ближайшего сезона (2021/22), стала отмена правила выездного гола. Отныне во всех кубковых раундах, где пара соперников встречается дважды – дома и в гостях, при равенстве забитых командами мячей большее количество голов на выезде не будет иметь никакого значения. И так будет во всех турнирах под эгидой УЕФА: в Лиге чемпионов, Лиге Европы и стартующей с нового сезона Лиге конференций.

Нетрудно предположить, что это новшество приведет к резкому увеличению случаев, когда соперникам не хватит двух матчей для определения сильнейшего, и придется назначать два дополнительных тайма по 15 минут, а затем и серию пенальти. И все это происходит в сложный период пандемии, когда команды и футболисты и так испытывают повышенные нагрузки, а тот же УЕФА рекомендует уменьшать число команд (и, соответственно, игр) в высших дивизионах ведущих европейских чемпионатов.

Что же касается серии пенальти при равенстве забитых мячей у двух команд в еврокубках, то долгое время не утихали разговоры о том, что это не самый справедливый способ определения сильнейшего в плей-офф. Теперь же получается, что УЕФА новым решением не сокращает , а увеличивает число таких серий. Впрочем, есть и аргументы в пользу реформы, которая должна сделать футбол более справедливым.

Браво, УЕФА, прости, Роналду. Почему отмена правила выездного гола сделает футбол лучше

Медведев обыграл норвежца Руда в четвертьфинале турнира АТР

Российский теннисист Даниил Медведев успешно выступает на турнире серии АТР, проходящем на Мальорке. В четвертьфинальном поединке первая ракетка России в двух сетах переиграл норвежца Каспера Руда – 7:5, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 16 минут. В полуфинале соперником Медведева станет испанец Пабло Карреньо-Буста, обыгравший в 1/4 финала австралийца Джордана Томпсона – 6:4, 6:4.

А вот Дарья Касаткина не сумела преодолеть четвертьфинальный барьер на турнире WTA в британском Истбурне. Россиянка в трех партиях уступила Елене Остапенко из Латвии – 6:1, 5:7, 2:6.

Гол Кавани помог Уругваю впервые выиграть на Кубке Америки в Бразилии

Поединки четвертого тура в группе А проходящего в Бразилии Кубка Америки состоялись в ночь на пятницу. Первую победу на турнире одержала сборная Уругвая, одолевшая Боливию (2:0). На 40-й минуте мяч в свои ворота забил 20-летний защитник боливийцев Хайро Кинтерос. А на 79-й минуте отличился Эдинсон Кавани, закрепивший победу Оскара Табареса.

В другом матче сборная Парагвая с таким же счетом обыграла Чили. Авторами голов стали Брайан Самудио (33-я минута) и Мигель Альмирон (58-я, с пенальти). После четырех туров положение команд в группе А таково: Аргентина – 7 очков (3 игры), Парагвай – 6 (3), Чили – 5 (4), Уругвай – 4 (3), Боливия – 0 (3). Таким образом, в этом квинтете определились все четыре участника плей-офф: боливийцы потеряли все шансы на выход в четвертьфинал.

В заключительном, пятом туре в группе А в ночь на 29 июня сыграют Боливия и Аргентина, Уругвай и Парагвай. На сутки раньше завершится групповой этап в квинтете В, где будут сыграны матчи Бразилия (уже гарантировала себе первое место в группе) – Эквадор и Венесуэла – Перу.

«Монреаль» выиграл шестой матч серии у «Вегаса» и вышел в финал Кубка Стэнли

Шестой матч полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Монреалем» и «Вегасом» оказался последним. «Канадиенс» на своей площадке дожали соперника в овертайме (3:2), выиграли серию со счетом 4-2 и впервые с 1993 года вышли в финал Кубка Стэнли. Хозяева дважды по ходу основного времени встречи выходили вперед, но «Голден Найтс» оба раза сравнивали счет. На 99-й секунде овертайма финский форвард «Монреаля» Арттури Лехконен забросил победную шайбу (всего лишь шестую в его карьере в плей-офф), которая вывела 16-ю команду по итогам регулярного чемпионата в решающую серию за главный трофей лиги. Российский защитник Александр Романов в последних матчах не попадал в состав «Канадиенс», но теперь имеет шанс в своем дебютном сезоне в НХЛ сыграть в финале Кубка Стэнли и даже стать обладателем трофея.

Соперник «Монреаля» по финальной серии определится в ночь на субботу, 26 июня. В седьмом поединке другого полуфинала сильнейшего выявят «Тампа-Бэй» и «Нью-Йорк Айлендерс».