Украина чужими ногами вползла в плей-офф Евро-2020, Германия сыграет в 1/8 финала с Англией, а Кучеров сломался

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Шведы и испанцы вывели команду Шевченко в плей-офф

В среду завершился групповой этап футбольного чемпионата Европы. Матчи заключительного, третьего тура прошли в группах E и F. В квартете Е сборная Испании в Севилье разгромила Словакию (5:0). Но игра для подопечных Луиса Энрике сначала складывалась непросто: на 12-й минуте Альваро Мората не реализовал пенальти. Однако на исходе получаса игрового времени голкипер словаков Мартин Дубравка, отразивший удар с «точки», допустил кошмарную ошибку и фактически забросил рукой отскочивший от перекладины мяч в свои ворота.

Это был не единственный автогол словаков в этой встрече. На 71-й минуте мяч в свои ворота отправил полузащитник Юрай Куцка. А в промежутке между этими ляпами соперника испанцы трижды забили сами. Авторами голов стали Эмерик Ляпорт (45+3-я минута), Пабло Сарабиа (56-я) и Ферран Торрес (67-я).

В параллельно проходившем поединке Швеция в Петербурге едва не упустила победу над Польшей (3:2). Эмиль Форсберг открыл счет уже на второй минуте (гол на 82-й секунде стал вторым по «быстроте» в истории ЧЕ после легендарного мяча россиянина Дмитрия Кириченко на 65-й секунде поединка с греками на Евро-2004), а на 59-й оформил дубль. Однако двумя забитыми мячами ответил и звездный нападающий поляков Роберт Левандовски, отличившийся на 61-й и 84-й минутах. Польской сборной для выхода в плей-офф была необходима победа, но они не добились и ничьей. На третьей компенсированной минуте игрок «Краснодара» Виктор Классон после передачи Деяна Кулусевски (молодая звезда «Ювентуса» отметился двумя голевыми пасами) принес скандинавам победу и первое место в группе с 7 очками. Польша (1 очко) осталась на четвертой строчке в таблице и в плей-офф не попала.

Испания стала второй, набрав 5 очков, Словакия опустилась на третье место, имея три очка и очень плохую разницу мячей (2-7). Именно этот показатель стал решающим в судьбе сборной Украины. Команда Андрея Шевченко в своей группе тоже заняла третье место с 3 очками и разницей мячей 4-5. В рейтинге сборных, финишировавших третьими в своих группах, жовто-блакитные опередили не только Словакию, но и Финляндию (3 очка, 1-3), выступавшую в одном квартете с Россией.

Таким образом, Украина сумела попасть в число «лаки лузеров», получивших четыре дополнительные путевки в 1/8 финала. Интересно, что в первом раунде плей-офф подопечные Шевченко сыграют со Швецией, во многом благодаря которой они и остались вышли из группы на Евро-2020.

Желто-синий самый сильный. Как Швеция победила Польшу и вывела Украину в плей-офф Евро-2020

Германия была в шаге от вылета, Роналду сделал дубль и догнал Даеи

В группе F оба матча закончились с одинаковым счетом (2:2), но события в низ развивались по разным сценариям, и виртуальная турнирная таблица несколько раз менялась коренным образом, оставляя за бортом плей-офф разные команды.

В итоге не повезло венграм, которые отнюдь не выглядели жертвой в этой группе смерти и сумели набрать два очка. А за шесть минут до конца основного времени матча с немцами подопечные Марко Росси еще вели 2:1 и были в шаге от выхода из группы.

В составе сборной Венгрии отличились Адам Салаи (11-я минута) и Андраш Шефер (68-я). Бундесманншафт дважды отыгралась усилиями Кая Хаверца (66-я) и Леона Горецки (84-я). Эта ничья позволила команде Йоахима Лева набрать 4 очка и занять второе место в группе.

Немцы по личной встрече опередили Португалию, тоже закончившую групповой турнир с 4 очками и вышедшую в 1/8 финала с третьего места. В поединке с Францией Криштиану Роналду дважды забил с пенальти (на 31-й и 60-й минутах), выйдя в лидеры в споре лучших снайперов Евро-2020. На его счету стало 5 мячей, три из которых – с 11-метровых. Капитан португальской команды снова улучшил свой рекорд по голам в финальных стадиях европейских первенств (14). Кроме того, КриРо сравнялся с иранцем Али Даеи по числу забитых мячей за национальную сборную (по 109).

В составе сборной Франции Карим Бензема тоже отметился дублем (голы на 45+2-й и 47-й минутах), впервые забив в матче финального турнира чемпионата континента. Команда Дидье Дешама, набрав 5 очков, стала победительницей квартета F и вышла в плей-офф с первого места.

В 10 минутах от катастрофы. Как Германия чуть не пролетела мимо плей-офф Евро-2020, а Роналду повторил мировой рекорд

В 1/8 финала Бельгия сыграет с Португалией, Англия – с Германией, а Украина – со Швецией

После окончания группового этапа Евро-2020 определились восемь команд, выбывших из дальнейшей борьбы (Турция, Финляндия, Россия, Северная Македония, Шотландия, Словакия, Польша, Венгрия), а также все пары 1/8 финала. Первый раунд плей-офф пройдет с 26 по 29 июня. Приводим полное расписание игр:

26 июня, суббота. Уэльс – Дания  (Амстердам, 19:00 мск), Италия – Австрия (Лондон, 22:00)

27 июня, воскресенье. Нидерланды – Чехия (Будапешт, 19:00), Бельгия – Португалия (Севилья, 22:00)

28 июня, понедельник. Хорватия – Испания (Копенгаген, 19:00), Франция – Швейцария (Бухарест, 22:00)

29 июня, вторник. Англия – Германия (Лондон, 19:00), Швеция – Украина (Глазго, 22:00).

Согласно сетке плей-офф чемпионата Европы-2020 в четвертьфиналах образуются следующие пары:

2 июля, пятница. Франция/Швейцария – Хорватия/Испания (Санкт-Петербург, 19:00), Италия/Австрия – Бельгия/Португалия (Мюнхен, 22:00)

3 июля, суббота. Нидерланды/Чехия – Уэльс/Дания  (Баку, 19:00), Англия/Германия – Швеция/Украина (Рим, 22:00).

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

Бразилия вырвала победу у Колумбии на 10-й добавленной минуте

Два матча четвертого тура состоялись в группе В проходящего в Бразилии Кубка Америки в ночь на четверг. Хозяева турнира лишь в концовке встречи с командой Колумбии добыли волевую победу (2:1). Пентакампеоны уступали с 10-й минуты, когда Луис Диас вывел гостей вперед. Лишь на 78-й минуте Роберто Фирмино сравнял счет. На 87-й желтой карточкой был наказан Неймар, на девятой добавленной предупреждение получил отыгравший весь матч за колумбийцев полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос. А когда на секундомере шла уже сотая минута, Каземиро с передачи Неймара забил победный для бразильцев мяч.

В другом поединке Эквадор и Перу сыграли вничью (2:2). Эквадорцы вели после первой половины 2:0 благодаря автоголу Ренато Тапиа на 23-й минуте и точному удару Айртона Пресиадо на третьей компенсированной. Но в течение пяти минут в начале второго тайма перуанцы отыгрались. Забитые мячи на счету Джанлуки Лападулы (49-я) и Андре Каррильо (54-я). Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа вышел на замену в составе Эквадора на 81-й минуте.

Положение команд в группе В после четырех туров таково: Бразилия – 9 очков (3 игры), Колумбия – 4 (4), Перу – 4 (3), Эквадор – 2 (3), Венесуэла – 2 (3). В ночь на пятницу, 25 июня в четвертом туре в группе А сыграют Боливия и Уругвай, Чили и Парагвай.

«Тампа» в овертайме проиграла «Айлендерс», потеряв Кучерова из-за повреждения

Шестой матч полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Айлендерс» и «Тампой» состоялся в ночь на четверг. Команда из Нью-Йорка, уступая по ходу встречи 0:2, ушла от поражения в основное время, а на 68-й секунде овертайма вырвала волевую победу (3:2). Никита Кучеров, проведя на площадке всего 46 секунд, неудачно провел силовой прием и покинул лед. Больше он в игре участия не принимал.

Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 25 из 28 бросков, вратарь «островитян» Семен Варламов – 22 из 24. Победную шайбу нападающий хозяев Энтони Бовилье забросил спустя 68 секунд после начала овертайма. Счет в серии стал равным (3-3), решающий поединок пройдет в ночь на 26 июня на площадке «Тампы».

Нет Кучерова — нет победы. Травма русского суперфорварда отменила выход «Тампы» в финал Кубка Стэнли