Урезанная регулярка, миллиард убытков и возвращение на «Матч ТВ». Какой будет НХЛ-2021

Несмотря на все волнения, злоключения и возгласы пессимистов о невозможности играть в хоккей из-за пандемии, НХЛ все-таки начинает новый чемпионат.

По 8 матчей с одним соперником, спаренные выезды, две игры на воздухе

В ночь с 13 на 14 января по московскому времени встречей «Филадельфии» и «Питтсбурга» (1:30 мск) открывается регулярный сезон, который станет особенным по хорошо известным всем причинам и завершится 9 мая. Чемпионат будет укороченным. Вместо традиционных 82 матчей команды сыграют по 56. Все игры будут проходить только внутри дивизионов. Это означает, что, например, «Вашингтон» Александра Овечкина только в гладком чемпионате встретится с «Рейнджерс» Артемия Панарина 8 раз. Как и с другими соперниками по восьмерке. А с учетом игр плей-офф количество таких матчей за сезон может достигнуть 15!

Дивизиона всего четыре, причем все семь канадских клубов объединены в один из-за ограничений на пересечение границы между США и Канадой.

 Северный: «Калгари», «Эдмонтон», «Монреаль», «Оттава», «Торонто», «Ванкувер», «Виннипег».

Западный: «Анахайм», «Аризона», «Колорадо», «Лос-Анджелес», «Миннесота», «Сан-Хосе», «Сент-Луис», «Вегас».

Центральный: «Каролина», «Чикаго», «Коламбус», «Даллас», «Детройт», «Флорида», «Нэшвилл», «Тампа».

Восточный: «Бостон», «Баффало», «Вашингтон», «Нью-Джерси», «Айлендерс», «Рейнджерс», «Питтсбург», «Филадельфия».

Практически все выездные матчи с целью сокращения перелетов сделали спаренными (некоторые даже тройными) — два поединка за два или три дня с одним и тем же соперником. Четыре лучшие команды каждого дивизиона выходят в плей-офф. Два кубковых раунда пройдут внутри дивизионов. Первая команда встречается с четвертой, вторая — с третьей.

Матч звезд отменен

Полуфиналисты Кубка Стэнли получат номера посева исходя из результатов в регулярном чемпионате. По количеству очков: первый номер сыграет с четвертым, второй с третьим. Плей-офф стартует на позднее 11 мая и может продлится по 9 июля. Фаворитами кубка эксперты авторитетной TSN называют «Колорадо» и «Тампу», выигравшую трофей в прошлом году.

Последний день трансферов — 12 апреля, дедлайн по защите игроков на драфте расширения — 17 июля, драфт расширения — 21 июля. Драфт новичков запланирован на 23-24 июля. Рынок свободных агентов откроется 28 июля.

Матч звезд из-за пандемии лига решила не проводить. При этом в календаре намечены две игры на открытом воздухе. 20 и 21 февраля на берегу озера Тахо с его потрясающими видами (можете погуглить, кому интересно) сыграют «Колорадо» с «Вегасом». А через день — «Филадельфия» с «Бостоном». Зрителей на мероприятии естественно не будет.

«Тампа» без Куча, Ови в «доме престарелых», Хлебушек готов к штурму. Чего ждать в НХЛ-2021

Дешевле было не играть

Комиссионер Гэри Беттмэн накануне старта чемпионата заявил, что ради проведения сезона в условиях пандемии НХЛ готова к остановкам и финансовым потерям. А убытки могут быть колоссальными и превысить миллиард долларов. «Мы проводим сезон, потому что считаем это важным для нашего вида спорта. А также потому, что болельщики и хоккеисты этого ждут, — подчеркнул Беттмэн. —  Сезон позволит многим людям почувствовать себя в привычной атмосфере, вспомнить, что такое нормальная жизнь. Особенно это важно для тех, кто ограничен в перемещениях».

В этом Гэри практически точь-в-точь повторяет наших футбольных руководителей, которые летом принимали решение о возобновлении чемпионата страны, говоря о социальной значимости проекта. Так что не все, как видим, измеряется в ведомстве прожжённого опытом функционера сиюминутной выгодой.  Комиссионер признался, что было бы дешевле просто закрыться и не играть. «Проведение сезона потребует больше денег. Правильнее сказать, что клубы и лига потеряют больше, если мы не закроемся и будем играть. Но владельцы клубов единогласно высказались за такой вариант, потому что понимают, насколько это важно для болельщиков и хоккея в целом».

Проблемы из-за коронавируса уже начались. В тренировочных лагерях положительные результаты тестов на коронавирус были выявлены у 27 хоккеистов из девяти клубов. В их числе 17 представителей финалиста последнего Кубка Стэнли «Даллас Старз». У большинства заболевших игроков нет никаких симптомов. Однако сборы команды пришлось отменить, три первые встречи с участием «звезд» перенесены. Сезон для них начнется 19 января.

Месяц негритянской истории в НХЛ

Не обошла стороной НХЛ модная сейчас в Северной Америке тема борьбы с расовой дискриминацией. Шлемы хоккеистов НХЛ будут украшать наклейки, посвященные 63-летию появления в лиге первого темнокожего игрока — Вилли O’Ри, а также общенациональному празднику Дня памяти борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. В таком «наряде» придется играть до конца февраля, объявленного месяцем негритянской истории. Эта история, конечно, так себе, но куда деваться, если американское обществе совсем не может жить без этой тематики.

«Бостон» выведет из обращения 22-й номер Вилли. Церемония состоится 18 февраля. О’Ри станет 12-м хоккеистом, чей номер будет повешен под своды арены «Брюинз», а играть за «мишек» он начал в далеком 1958 году.  В 45 матчах у него всего 14 (4+10) очков. Большую часть карьеры темнокожий спортсмен выступал в Западной хоккейной лиге, а в 2018-м был введен в Зал славы в Торонто в категории строителей.

Четыре интриги Овечкина: погоня за Гретцки, «Ришар», контракт и второй Кубок Стэнли

«Матч ТВ» покажет игру Малкина против Овечкина в восемь вечера

Что касается трансляций матчей НХЛ, то у российских болельщиков появляется повод для радости. Новый заокеанский сезон покажут сразу три вещателя: «Яндекс», видеосервис Wink и «Матч ТВ».

«Яндекс» приобрел права на трансляции игр НХЛ в России в августе 2019 года. В прошлом сезоне матчи чемпионата бесплатно транслировались на «Яндекс.Эфир». Но теперь «халява» на сервисе закончилась. Тем, кто хочет смотреть все игры НХЛ, придется платить. Это комбинированная модель монетизации спорта, которая включает в себя как бесплатные трансляции, так и платный контент. Владельцы подписки «Яндекс.Плюс» и подписчики Wink смогут посмотреть более 900 матчей без рекламы. «Матч ТВ» покажет до 56 матчей. Отдельные игры будут доступны на «Яндексе» и Wink бесплатно.

Трансляции матчей будут также на «Яндекс.Видео», а самые яркие моменты — в «Дзене». Без платной подписки можно посмотреть на «Яндексе» и в Wink нарезку, ежедневные и еженедельные обзоры, а также некоторые матчи. Кроме того, просмотр игр НХЛ возможен на сайте БК «Лига Ставок» после регистрации и при наличии ненулевого баланса счета.

«Матч ТВ» будет транслировать три матча НХЛ в ходе первой недели регулярного чемпионата. 14 января – в 1:35 начнется показ встречи «Филадельфия» – «Питтсбург». 17 января — «Рейнджерс» – «Айлендерс» в 3:05, а в восемь вечера по Москве можно будет увидеть суперматч «Питтсбурга» Евгения Малкина с «Вашингтоном» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Не пропустите!

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ