Уроженка Нью-Йорка, выигравшая две Олимпиады за СССР, — в проекте «Легенды спорта»

Знаменитая волейболистка Татьяна Сарычева стала героиней уникального проекта, объединившего 10 легенд отечественного спорта.

Женская сборная России по волейболу никогда не выигрывала Олимпиаду. Эта вершина не покорилась даже при Екатерине Гамовой — и вряд ли будет взята предстоящим летом на Играх в Токио, куда наша команда отправится отнюдь не в статусе фаворита.

В советские времена все было иначе. Из семи Олимпиад четыре (!) завершались полным триумфом нашей женской волейбольной сборной. Первые два золота были завоеваны в Мехико-1968 и Мюнхене-1972. В обоих случаях в решающих матчах нам противостояли грозные японки. А на площадке блистала Татьяна Сарычева — суперзвезда мирового волейбола тех лет.

В беседе с авторами «Плеймейкера» Татьяна Филипповна рассказала о том, почему родилась в Нью-Йорке, а детство провела в Венгрии, как всю карьеру сохраняла верность «Локомотиву», отказав «Динамо» и ЦСКА, поделилась секретами тренировок великого Гиви Ахвледиани. А еще — объяснила, как теракт в олимпийском Мюнхене отразился на финале против Японии. И вспомнила о годах своей работы в Стране восходящего Солнца.

Полностью интервью Сарычевой — здесь.

Напомним, что проект «Легенды спорта» был реализован авторами «Плеймейкера» при поддержке Благотворительного фонда «Созвездие Добра» имени Олега Журавского и букмекерской компании «Лига Ставок». В предыдущих выпусках воспоминаниями делились лучший бомбардир в истории «Спартака» Никита Симонян, главный тренер в жизни Гарри Каспарова Александр Никитин, королева рапиры Галина Горохова, знаменитая гимнастка Лидия Иванова, патриарх баскетбола Давид Берлин, наш первый олимпийский призер в биатлоне Александр Привалов, один из самых неординарных полузащитников отечественного футбола Юрий Гаврилов, бывший тренер сборной России Борис Игнатьев и участник эпохального баскетбольного финала Олимпиады-1972 СССР — США Алжан Жармухамедов.

Фото: соцсети