Уж август близится, а тренера все нет… Почему тянут с назначением преемника Черчесова

С момента вылета сборной России с Евро-2020 пошла уже четвертая неделя. И вот уже как шесть дней национальная команда живет без главного тренера.

Ищут нового Хиддинка?

Через полтора месяца играть важнейший матч с хорватами, а ясности с тем, что ждет сборную, кто ее возглавит, кто в ней будет играть, не появляется. Это тревожит. Это означает, что никакого плана Б у наших футбольных властей не было. Думали, очевидно, что не погорит Станислав Черчесов даже при невыходе из группы. А он наговорил столько неумного и не к месту после провала, что пришлось тренера выпроваживать. И в срочном порядке искать замену.

Вопрос осложняется тем, что российская команда сегодня может быть привлекательной для работы с ней только по финансовым соображениям. Своих спасателей отечества нет. С этим вроде бы уже разобрались. Все говорит о том, что возьмут легионера. Даже Кремль дал понять словами пресс-секретаря президента, что там не против, если позовут специалиста из-за границы. Однако иностранный тренер, который ценит свое имя и хочет чего-то добиться в спортивном плане, к нам не поедет.

Искать придется, вероятно, нового Гуса Хиддинка. Человека, который уже сделал себе имя и теперь его эксплуатирует, выбивая приличные контракты из работодателей. Специалиста, чьи амбиции в спорте давно уступили место прагматизму жизни. Альтернативный вариант – тихий трудяга, хороший тренер, который в силу обстоятельств не смог заработать серьезные деньги. Такой согласится поехать хоть на край земли, лишь бы урвать солидный контракт.

Второй вариант несет риски. Одно дело, если взять известного тренера. Тогда можно отвести от себя, то есть от руководства РФС, ответственность за результат. Никто не скажет в адрес футбольных властей, что они делали что-то не так. Привезли серьезного специалиста, обеспечили условия. Коли провалится – какой спрос с РФС? А кот в мешке, такой, например, как немец Кунц, наставник молодежки своей страны, которого называют в числе возможных кандидатов, страховки на случай неудачи не обеспечит. Тут к работодателю неминуемо возникнет вопрос: зачем доверили первую команду человеку из молодежной команды, пусть и германской?

Министр сказал странные вещи

Кого нам представят – загадка. Ориентироваться приходится в поисках возможных ответов на скупые фразы, которые просачиваются в СМИ. Иногда они выглядят фейком. Когда разговоры сводятся, например, к фигуре Йоахима Лева. В это не верится совсем. И все понимают, что это просто перебирание имен специалистов, которые оказались свободными в настоящий момент.

Настораживают слова министра спорта Олега Матыцина. Он сообщил нам «новость», что «Россия назначит нового тренера сборной по футболу до отборочных матчей чемпионата мира». Об этом мы точно догадывались. Без тренера сыграть не получится. Еще уважаемый министр подчеркнул, что «сборную должен тренировать человек с опытом такой работы, который умеет создать вокруг себя мощный тренерский штаб с учетом традиций и современных тенденций отечественного футбола».

Это цитата ТАСС. И вот от этих слов стало грустно. На лавры тренера Черчесова, закопавшего самого себя на знаменитой пресс-конференции в прямом эфире «Матч ТВ», министр, конечно, не претендует. Но понять, что именно он имел в виду, проблематично.

Опыт работы – вещь замечательная. К этому никаких претензий быть не может. Как и к умению создать мощный штаб. Но что означает фраза «с учетом традиций и современных тенденций отечественного футбола»? Наш футбол сегодня находится на таком дне, что упоминать его в пример чему-то странно.

Тянуть с тренером нельзя было еще вчера

Тенденции в России таковы, что клубы деградируют. Об этом в проекте реформ, разосланных в клубы, 13 июля сообщил даже РФС. А у сборной нет ни одного топ-игрока европейского уровня. Немногочисленные легионеры – Головин с Миранчуком – выглядят аутсайдерами на фоне лидеров средненьких команд. При этом все прекрасно понимают, что в ближайшие годы ничего не изменится.

Традиции заключаются в стабильно плохом выступлении на крупнейших турнирах. Евро-2008 был редчайшим исключением. Как показало время, это было удачным стечением обстоятельств, когда все сошлось разом: появился классный тренер, выросло хорошее поколение футболистов, а в игре немного повезло. До и после того турнира все было беспросветно с нашей сборной. Так как можно ставить ориентирами наши традиции и тенденции?

Но ведь от мнения высоких чиновников будет зависеть судьба национальной команды. Отдают ли они отчет в том, что говорят? Понимают ли до конца суть проблем? Хотелось бы услышать обратное. Что в помойку нужно выбросить наши тенденции. Поломать их раз и навсегда. И вести дела по-другому. С чистого листа. Начав, естественно, с выбора тренера. Потому что это то, с чем тянуть нельзя было еще вчера.

Операция «Лев-Кунц». Почему бы не отдать наш футбол в управление немцам?