В Баффало-2011 Тарасенко с Брагиным сотворили чудо. Станет ли звездный форвард героем Риги-2021?

Итоговый результат сборной России на чемпионате мира по хоккею будет зависеть от того, как в команду впишется вызванный из-за океана после вылета из Кубка Стэнли Владимир Тарасенко.

Отказ «Вашингтона» отпустить Самсонова — проблема

Спасать Отечество на чемпионате мира российской сборной предстоит с парой вратарей Александр Самонов и Иван Бочаров. Тревог по поводу такой бригады изначально было очень много. Первые матчи турнира показали, что оба способны ловить свое, на своем среднем уровне, но выручать в тяжелых ситуациях Самонов с Бочаровом вряд ли готовы. Это не топ-голкиперы.

Последняя надежда разжиться вратарем из НХЛ улетучилась с отказом «Вашингтона» отпустить в Ригу Илью Самсонова. По заведенной этой весной традиции североамериканский клуб сослался на медицинские противопоказания. Создается ощущение, что всех в НХЛ заставляют играть больными. Потому как до этого по той же причине не отпустил «Рейнджерс» своих стражей ворот – Игоря Шестеркина и Александра Георгиева, а «Даллас» — Антона Худобина. Что ни российский голкипер – так больной?

Не верится в это совершенно. Глядя на то, кого прислали в Ригу канадцы, команду, которую называют позором нации после трех подряд поражений на ЧМ, начинаешь думать, что за океаном на рижский турнир просто забили. И полагают, что нечего там делать любому, насчет кого есть хоть малейшие сомнения в плане здоровья или других обстоятельств.

Остальные наши топ-вратари недоступны для сборной. Андрей Василевский, Сергей Бобровский, Семен Варламов и Илья Сорокин продолжают борьбу в своих сериях плей-офф. Времени, чтобы дождаться их приезда, уже нет с учетом перелета и карантина. Играть придется с теми, кто уже в составе. А значит, риски вылета на любой стадии для нашей команды возрастают очень серьезно. Провалится вратарь – пиши пропало.

Хронические игровые трудности

Матч со словаками, в котором сборная России потерпела первое поражение на турнире, расстроил не только результатом, но и игрой. Ее, собственно, и не было. Мы увидели какую-то возню, невразумительные действия в атаке при довольно средненьком настрое на соперника. Нет в команде больших звезд, некому по идеи задирать было нос кверху после двух побед на старте, тем более что одна из поверженных сборных – Великобритания – очень слабый оппонент. Однако, что тогда послужило причиной отсутствия горящих глаз в матче номер три? Не то поколение пришло на смену золотой команде, выигравшей с 2008-го по 2014-й четыре чемпионата?

Вполне возможно, что так оно и есть. Окончательные выводы после одного поражения делать, безусловно, глупо. Но настораживает то, что до этого были провальные матчи на «Чешских играх» и в Еврочеллендже со швейцарцами. Как ни крути, проблемы в игре нашей команды вырисовываются хронические, и непонятно, сможет ли Валерий Брагин с этим справиться по ходу турнира с тем составом, что есть под рукой.

В среду 26 мая в сборную приедут защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, который должен добавить не только креатива в атаке, но и стать лидером коллектива. Тарасенко был капитаном молодежной сборной у Брагина на триумфальном МЧМ-2011 в Баффало, где Россия, проигрывая 0:3 в финале с Канадой, забила пять шайб в третьем периоде. Та победа – единственная у нынешнего тренера первой сборной за его долгие годы работы с молодежкой. Тарасенко тогда сыграл большую роль.

Будем надеяться, что изменит его приезд и нынешнюю команду. Другой помощи сборной ждать неоткуда.

Чемпионат мира по хоккею в Риге: календарь, результаты, группы