В ЦСКА — Березуцкий или иностранец, но лучше бы Карпин. Гончаренко ждут в «Краснодаре»

Пребывание Виктора Гончаренко на посту главного тренера ЦСКА вот-вот подойдет к концу. В паузе на матчи сборных нас ждут интересные кадровые перестановки.

С «Тамбовом» уже без Гончаренко?

Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства ЦСКА, стало поражение красно-синих от «Зенита» — 2:3. Москвичи практически потеряли шансы на первое место. Их отрыв от клуба из Санкт-Петербурга увеличился до восьми очков. Убежал в небольшой отрыв от команды Виктора Гончаренко и «Спартак», который впереди уже на четыре балла. Так что уплыть от ЦСКА может и место в Лиге чемпионов.

Сам 43-летний белорусский специалист не стал комментировать свое будущее, заявив после игры с питерцами, что надеется на выправление ситуации после паузы на матчи сборных. Однако по данным источника «Плеймейкера», судьба Гончаренко уже решена. Красно-синие постараются оперативно найти полноценную замену главному тренеру. Следующая игра у них в чемпионате 4 апреля с «Тамбовом». В ней руководить командой с вероятностью, близкой к 100 процентам, будет другой специалист.

Что тогда означает «неполноценная замена»? Если переговоры с преемником Гончаренко не увенчаются успехом быстро, исполнять обязанности главного будет Василий Березуцкий. Завершивший три года назад игровую карьеру защитник, ставший легендой клуба, в этом сезоне вошел в штаб Гончаренко. Ходили даже разговоры, что он может возглавить команду без всякой приставки «и.о». Но все же это только домыслы. Тренерский опыт Василия крайне мал, чтобы доверить ему сразу столь амбициозный клуб.

Новый Валерий Георгиевич в ЦСКА? Это была бы сказка

ЦСКА вел переговоры с возможными преемниками еще в декабре, когда Гончаренко был близок к отставке. Отсрочила ее победа в заключительном матче года в Ростове-на-Дону. Благодаря хет-трику Федора Чалова армейцы победили команду Валерия Карпина – 3:1. А ныне тренера дончан многие называют хорошей кандидатурой на замену белорусу.

Карпин, несмотря на свое спартаковское прошлое, сыграл три матча за основу ЦСКА еще в советские времена, но больше выступал за вторую команду. Из таллинского «Спорта» молодого паренька тогда призвали в армию. Ехать он в Москву категорически не хотел, по его же словам, и оказался в рядах армейцев при помощи генеральских ультиматумов. Несколько лет назад Валерий Георгиевич заявлял, что в ЦСКА никогда не пойдет. Его действительно связывает со злейшим врагом красно-синих больше, чем три спартаковских чемпионства на заре карьеры. Карпин поработал несколько лет главным тренером «Спартака», побывал и на должности гендиректора красно-белых. Но, как известно, никогда не говори никогда.

Это был бы, конечно, сказочный вариант, который мог дать породить новые интриги в противостоянии столичных клубов. Но понятно, что союз Карпина с армейцами вряд ли способен стать реальностью. Есть у ЦСКА вариант с иностранным специалистом. Именно он мог сработать в конце 2020-го. Но в клубе не пришли к единому знаменателю, дав в итоге карт-бланш Гончаренко и уволив его клубную «оппозицию» — помощников Сергея Овчинникова и Виктора Онопко.

Гончаренко вместо Мусаева?

Тогда же, по некоторым данным, Гончаренко оказался на карандаше у «Краснодара». Понимая, что Виктор Михайлович может освободиться в скором времени, его кандидатурой заинтересовались «быки». «Краснодар» неудачно провел осень, слухи об увольнении Мурада Мусаева стали появляться едва ли не каждую неделю. Но он сумел выправить концовку года, как и Гончаренко – вышел в 1/16 финала Лиги Европы, заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов. Плюс одержал три победы в РПЛ с общим счетом 11:0.

Однако новый год у «Краснодара» начался с провалов. Два поражения в Лиге Европы от загребского «Динамо» и четыре очка в четырех матчах чемпионата России. Обыгран в 2021-м лишь безнадежный «Тамбов». Мусаев реально подвис. Его команда расположилась во второй половине турнирной таблице и почти лишилась шансов попасть в еврокубки. Сезон в России уже провален, пора менять клубный вектор.

Гончаренко уже тренировал в Краснодаре. Правда, тогда это была «Кубань». Но в городе его хорошо знают, как и он этот регион. Судя по всему, настала ситуация, при которой никто не останется в накладе. Армейский тренер переедет на новое теплое место, а ЦСКА наконец сделает то, что давно назрело. Сменит главного и встряхнет свою закисшую от постоянных турнирных горок команду. Она в этом составе способна замахнуться на большее, чем вести борьбу за третьи-четвертые места.

Итак, ждем официальных заявлений от ЦСКА. Если не на этой неделе, то на следующей.

Фото: РПЛ