В десяточку. «Локо» разгромил ЦСКА, Николич в шаге от первого трофея в России

В полуфинале Кубка России «Локомотив» крупно победил ЦСКА (3:0) и теперь поспорит за титул в Нижнем Новгороде с «Крыльями Советов».

Свежий Гиля, минус семь игроков у ЦСКА

Дисквалификация, которой добился для Гилерме после недавнего столичного дерби «Спартак», в какой-то степени даже помогла русскому бразильцу. Между двумя играми РПЛ, которые ему надлежало пропустить, вклинился кубковый полуфинал. На этот турнир санкции за чемпионат не распространяются, поэтому в другом дерби – против ЦСКА – Гиля сыграть смог. Более того – даже получил возможность лучше к нему подготовиться, пропустив в минувшую субботу поединок с «Ростовом» в РПЛ.

Железнодорожники отлично справились и без своего первого номера (4:1), а свеженький и отдохнувший Гилерме вышел с первых минут против армейцев. Да и в целом Марко Николич выставил практически оптимальный состав – в том числе, и с вернувшимся в «основу» Дмитрием Бариновым в центре поля. Правда, Антона Миранчука штаб «Локо» по-прежнему приберегает: видимо, брат еще не настолько готов функционально, чтобы играть весь матч.

А вот наставнику армейцев Ивице Оличу не позавидуешь. В битве за путевку в финал Кубка России он не смог рассчитывать на Марио Фернандеса, Кирилла Набабкина, Вадима Карпова, Хердура Магнуссона, Константина Кучаева, Бахтиера Зайнутдинова, Эмиля Бохинена – весьма солидная компания игроков, каждый из которых мог бы претендовать на место в стартовом составе. При этом в запасе у ЦСКА значились лишь голкипер Илья Помазун и четыре полевых игрока, из которых трое – форварды.

Гол Рондона отменил VAR, защита армейцев попалась в ловушку

Тем не менее, красно-синие начали встречу очень агрессивно. Впрочем, все привыкли, что «Локо» по обыкновению не летит с первых минут вперед сломя голову. Так было, кстати, и в упомянутом дерби со «Спартаком», когда красно-белые первые четверть часа имели ощутимое преимущество.

Правда, команда Доменико Тедеско тогда ничего не смогла извлечь из этого игрового превосходства, а ЦСКА забил. Уже на шестой минуте Никола Влашич, располагавшийся ближе к левому флангу, хитро ускользнул от Дмитрия Рыбчинского, отпасовал на Алана Дзагоева, а тот быстро переправил мяч на линию штрафной Саломону Рондону. Венесуэлец из-под защитника точно пробил в дальний нижний угол. Однако ликование армейских фанатов было преждевременным: арбитр Сергей Карасев, получив подсказку от VAR, взятие ворот отменил из-за игры рукой у атакующего футболиста.

Красно-зеленые довольно быстро нашли достойный ответ. Правда, помогла им это сделать оборона армейцев, одно лишь присутствие в рядах которой Виктора Васина многое объясняет. Во время навесной диагональной передачи справа от Рыбчинского защитники ЦСКА вдруг решили поймать соперника в офсайдную ловушку. Но попались сами. В результате Франсуа Камано получил мяч в районе 11-метровой отметки абсолютно один и спокойно переиграл Игоря Акинфеева.

Тактические перестроения Олича «Локо» не смутили

После пропущенного гола армейцы как-то сразу сникли. Или, скорее, «Локомотив» почувствовал себя гораздо увереннее. У гостей уже не было преимущества в середине поля, они не опережали соперников в единоборствах на такт. Олич попытался внести в игру команды некое тактическое разнообразие, отдав команду всем трем атакующим хавбекам поменять позицию на поле. Чидера Эджуке с правой бровки переместился на левую, Дзагоев сместился вправо, а Влашич остался в центре, ближе к Рондону.

Однако каких-то серьезных выгод из всех этих перемещений красно-синие не извлекли. Несколько раз у армейцев получилось выйти на неплохие позиции для дальних ударов. Однако Эджуке рикошетом от защитников отправил мяч мимо цели, выстрел Ивана Облякова в красивом прыжке парировал Гилерме. А в наиболее опасном для хозяев эпизоде удар Влашича с линии штрафной успели двойным блоком накрыть Ведран Чорлука и Баринов.

К концу тайма конфигурация тройки армейских атакующих полузащитников стала прежней: ввести в заблуждение (или уж тем более повергнуть в панику) работающую как часы оборону красно-зеленых во главе с невозмутимым и чрезвычайно эффективным Чорлукой никак не удавалось.

Сами же железнодорожники минуты после 25-й вообще почти не шли вперед. Строгая и аккуратная игра по счету давно стала визитной карточкой Николича в РПЛ. А свое начищенное до блеска оружие – контратаки – «Локомотив» в первой половине этого дерби вообще практически не использовал. Светло-серая, почти белая игровая форма Акинфеева к перерыву даже не покрылась пятнами: по его воротам за 45 минут было нанесено лишь два удара: один – голевой, другой – неточный.

Выдающийся матч Чорлуки, которого хочет переподписать Николич

Зато вскоре после возобновления игры, когда показалось, что «Локо» слишком «сел» к своим воротам, железнодорожная пружина разжалась. Сначала Акинфееву наконец-то посчастливилось сделать первый сэйв в этом матче, потащив мяч из правого от себя угла ворот после удара Баринова головой.

Но это лишь на минуту отсрочило второй гол в ворота красно-синих. После углового Федор Смолов на ближней штанге своим движением заставил Облякова совершить касание мяча, которое привело к голу в свои ворота. Мяч по немыслимой дуге перелетел через Акинфеева и приземлился в дальнем углу за линией ворот.

Олич продолжал искать варианты усиления игры. Вместо уставшего Дзагоева в бой был брошен Арнор Сигурдссон, затем малоэффективного и перешедшего на игру пешком Рондона сменил Федор Чалов. ЦСКА пытался поддерживать темп, менять направления атак, бить издали, но все эти усилия разбивались о защитную стену «Локо».

А Чорлука провел просто выдающийся матч. Не зря Николич, как говорят, ставит ультиматум нынешнему руководству клуба, требуя продлить контракт с хорватским капитаном. Если этого не будет сделано, и «Локомотив» по воле нового менеджмента потеряет и ключевого центрального защитника, и пока весьма удачливого главного тренера (а таковы условия Николича), то клубу грозит новая волна фанатской ненависти и уничижительных скандирований на каждом матче.

А пока «Локо» вполне комфортно и убедительно, с третьим забитым мячом в исполнении Крыховяка, добрался до финала Кубка России, убрав с пути ЦСКА. Теперь 12 мая в Нижнем Новгороде красно-зеленым предстоит справиться с самарскими «Крыльями», которые в другом полуфинале в серии пенальти в гостях одолели «Ахмат» (4:1).

В 2021 году команда Николича выиграла 10 матчей из 10. И останавливаться на достигнутом не собирается.

Кубок России

Полуфинал

«Локомотив» (Москва) – ЦСКА – 3:0 (1:0)

Голы: Камано (Рыбчинский), 16 – 1:0. Обляков, 53 – в свои ворота – 2:0. Крыховяк (Ан.Миранчук), 90+2 – 3:0

«Локомотив»: Гилерме – Рыбчинский (Живоглядов, 87), Чорлука (к), Пабло, Рыбус – Баринов, Мухин (Магкеев, 79), Крыховяк – Жемалетдинов (Куликов, 67), Камано (Ан.Миранчук, 87) – Смолов (Лисакович, 78)

ЦСКА: Акинфеев – Марадишвили, Дивеев, Васин, Щенников – Ахметов, Обляков (Шкурин, 81) – Эджуке, Дзагоев (Сигурдссон, 58), Влашич – Рондон (Чалов, 69)

Предупреждения: Пабло, 64. Крыховяк, 65. Баринов, 66. Дивеев, 90+4

Судья: Сергей Карасев (Москва)