В Италии — веселуха. «Ювентус» сразу потерял два очка, а у Роналду отобрали победный гол на последних секундах

В первом туре Серии А «Ювентус» в гостях не смог переиграть «Удинезе» (2:2), упустив преимущество в два мяча.

После выигрыша сборной Италии чемпионата Европы к Серии А приковано повышенное внимание. Многие герои прошедшего Евро играют в итальянской лиге. Покинул «Милан» лучший игрок ЧЕ-2020 голкипер Доннарумма, но он давно хотел отчалить в другие края. В «ПСЖ» теперь составляет компанию другим суперзвездам. Были также внутренние переходы сборников, среди которых выделяется трансфер Локателли из «Сассуоло» в «Ювентус».

Серия стартовала последней из топ-чемпионатов Старого Света. Перемены в командах, претендующих на Скудетто, большие. Действующий чемпион «Интер» из-за финансовых проблем потерял не только главного тренера Антонио Конте, не пожелавшего мириться с распродажей лидеров, но и лучшего нападающего лиги бельгийца Лукаку, ушедшего в «Челси». Это пока не сказалось на миланском клубе. Свой первый матч «Интер» выиграл очень уверенно, в субботу разбив «Дженоа» — 4:0. Шкриньяр, Чалханоглу, Видаль и Джеко своими голами принесли сменщику Конте Симоне Индзаги первую победу в чемпионате в новом клубе.

Выиграла свой стартовый матч и «Аталанта» — еще один претендент на высокие места. Наш Алексей Миранчук вышел на замену в начале второго тайма встречи с «Торино» и поучаствовал в голевой комбинации на третьей добавленной минуте, которая завершилась победным голом – 2:1. У хозяев счет сравнял в концовке несостоявшийся игрок «Зенита» Андреа Белотти, еще один триумфатор Евро, но удержать ничью «Торино» не смог.

«Ювентусу» предстояло начинать сезон на выезде с «Удинезе». Соперник этот для Старой Синьоры был по зубам, но неприятный. Очень цепко играет в защите, что в принципе отличает итальянскую лигу. Так что теоретически на сюрприз с фаворитом способен. «Юве», припоминая неудачный прошлый сезон, нельзя терять очки в таких матчах. Тем более это была первая игра в чемпионате Массимилиано Аллегри после его возвращения на пост главного тренера туринцев.

Криштиану Роналду в стартовый состав гостей не попал. Как сообщают источники, якобы не пожелал оказаться в нем сам. Все еще ходят упорные слухи, что португалец может покинуть клуб до закрытия трансферного окна. Говорят, что он давно разочаровался в «Юве», понимает, что не претендует нынешняя команда на большие подвиги в Лиге чемпионов. А без этого Кришу скучно. Хотелось бы напоследок хлопнуть громко дверью, напомнив о былом величии. Однако вице-президент клуба Павел Недвед все эти домыслы опроверг, заявив, что Криштиану на сто процентов останется в Турине.

Тем не менее агент игрока Жорже Мендеш за последние недели провел переговоры с тремя грандами – «МЮ», «Ман Сити» и «Реалом». Роналду, похоже, ждет, чем все завершится, а потому не рискует. Травма может перечеркнуть вероятный переход. Тем более что с «Удинезе» партнеры вполне могли справиться без него.

Начало матча показало, что проблем с результатом у гостей не должно быть. Уже к 23-й минуте «Юве» вел 2:0. Дибала отличился в самом дебюте, выскочив из-за спин защитников и внешней стороной стопы переправив мяч в дальний угол, а 20 минут спустя Куадрадо забил второй мяч с передачи аргентинца со своей половины поля.

В основе у туринцев вышло всего два итальянца (это к противникам отмены лимита), но зато какие – новоиспеченные чемпионы Европы Бонуччи и Бернардески. Компанию на скамейке Роналду составили такие футболисты как Кьеза, Локателли, Кьеллини и Кулушевски. Что ни говори, а обойма у «Ювентуса» очень солидная.

Роналду появился на поле на 60-й минуте вместе с Кьеллини и Кулушевски, заменив Морату, Бернардески и Рэмзи. К тому моменту ситуация из комфортной для гостей превратилась в тревожную. В начале второго тайма «Удинезе» один мяч отыграл, реализовав пенальти. Голкипер «Юве» Щенсны после удара Арслана не удержал мяч, а в попытке накрыть его сбил с ног прибежавшего на отскок Перейру. Сам пострадавший и наказал провинившегося.

Вскоре «Ювентус» мог восстановить комфортные плюс два, но штанга не дала открыть счет голам Морате. Невезучий все-таки испанец нападающий. Столько моментов не реализует. Что до Роналду, то игру он обострил почти мгновенно. Хорошо освободился от опекуна при подаче с фланга, но головой пробил рядом со стойкой.

Гости контролировали ход встречи, выпустили на последние четверть часа Кьезу, но когда казалось, что три очка у них в кармане, вновь учудил Щенсны. Бонуччи сделал ему скидку, а Войцех пустился в дриблинг у своей лицевой линии. Делофеу был обыгран, но вратаря накрыл Окака. Мяч отскочил к Делофеу, которому оставалось направить его в пустые ворота. 2:2 на 83-й минуте.

Хозяева не прижались к своей штрафной и даже провели пару перспективных атак. Но на победу все же не наиграли, да и ничью отстояли чудом. Роналду свой гол забил уже в компенсированное время, снял футболку, празднуя успех, получил за это желтую, а затем наступило горькое разочарование для португальца и его партнеров. VAR усмотрел офсайд у Криштиану, отняв звание героя матча. А у «Ювентуса» важные очки уже на старте сезона.

Чемпионат Италии

1-й тур

«Удинезе» — «Ювентус» — 2:2 (0:2)

Голы: Дибала, 3 – 0:1. Куадрадо, 23 – 9:2. Перейра, 51, с пенальти – 1:2. Делофеу, 83 – 2:2.

«Удинезе»: Сильвестри, Молина, Нюйтинк, Самир (Зегелар, 90), Родриго Бекао, Удоджи (Ларсен, 57), Арслан (Яяло, 80), Перейра, Уолас, Макенго (Делофеу, 57), Пуссетто (Окака Чука, 80).

«Ювентус»: Щенсны, Данило, Бонуччи, де Лигт, Алекс Сандро, Куадрадо (Кьеза, 74), Рэмзи (Кьеллини, 59), Бентанкур (Локателли, 90), Мората (Роналду, 60), Дибала, Бернардески (Кулушевски, 60).

Предупреждения: Щенсны (50), Уолас (76), Кулушевски (88), Роналду (90).