В «Спартаке» опять война. Зарема заложила под Попова и Виторию мину замедленного действия

Спутница Леонида Федуна Зарема Салихова демонстративно покинула совет директоров «Спартака» — и ее можно понять. Не исключено, из этой истории именно Зарема и выйдет победительницей.

Лед вместо огня

В «Спартаке» снова весело. Красавица Зарема Салихова покинула совет директоров, в который вошла 18 дней назад, в начале мая. По сути — это демарш. Несогласие с кадровой политикой красно-белых, проводником которой является спортивный директор Дмитрий Попов. Именно он настаивает на кандидатуре главного тренера Руя Витории, а члены совдира в большинстве ее одобряют. Португалец должен прийти на замену Доменико Тедеско, который не стал продлевать контракт с москвичами по личным мотивам.

Витория видится человеком другого склада по сравнению с предшественником. Тедеско был огонь. Эмоции шли впереди его мыслей, оттого очевидно итальянский немец так прыгал на бровке во время матчей, столько слов бросал в сторону судей, так артистично работал руками. Доменико ходил в любимчиках у Заремы. Он сам признался при расставании с командой, что Салихова много помогала ему в решении разных вопросов. Руй другой, это заметно даже внешне. Кандидатура на редкость неоднозначная, чтобы так безоговорочно настаивать на ней при выборе тренера в год столетнего юбилея клуба. Тем более что у «Спартака» есть шансы попасть в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию.

При Тедеско команда во многом добивалась результата не за счет поставленной игры, с ней то как раз проблемы так и не были решены. «Спартак»-2020/21 брал заряженностью, волевыми качествами, что обеспечивал в первую очередь тренер. Настроить команду он умел, это надо признать. Получится то же самое у Витории? Не факт.

Открытый конфликт с Поповым

Одно то, что специалиста берут из Саудовской Аравии, где чемпионат не чета ведущим, говорит о многом. Это же не Лобановский, который в свое время уезжал на заработки к арабам во время творческой паузы. Валерий Васильевич к тому моменту всем уже все доказал, мир знал его, как крутого тренера. С Виторией случай совершенно иной. Две победы с «Бенфикой» в чемпионате Португалии — не великий подвиг. Это примерно как взять с «Зенитом» золото в РПЛ. Думается, такие же мысли посещали Зарему, и не только ее. Кто такой Руй Витория и почему именно он должен прийти в «Спартак»? Таким вопросов задавался наверняка каждый фанат красно-белых. Вряд ли многие нашли для себя положительный ответ. Этот тренер — загадка.

Зарема пошла по сути на открытый конфликт с Поповым. Поняв, что не найдет поддержки в совете директоров — демонстративно покинула его. Попов, конечно, часто общается с Федуном, но у него точно нет таких прав доступа к боссу, как у Заремы. Значит ли это, что в клубе новая война?

Судя по всему — так и есть. Теперь под Виторию с Поповым заложена мина замедленного действия. Любая осечка тандема будет стоить места в клубе. Салихова не упустит шанса показать, что она предупреждала об опасности назначения в клуб человека, который всей своей предыдущей деятельностью не обеспечил себе громкого имени.

Фонсека «в засаде»

Сама Зарема, поговаривают, склоняется к кандидатуре Фонсеки. Паулу хотя бы возглавлял в сезоне приличный итальянский клуб — «Рому», хотя и не достиг с ним чего-то стоящего. Но разве можно сравнивать Серию А и чемпионат Саудовской Аравии. Понятно, что один тренер «горячий», а другой — нет. Об этом и идет речь.

Но агент у Фонсеки Марку Абреу сам работал спортивным директором. Это опасный для Попова и стоящих за ним людей момент. Запустишь тренера в клуб, пойдет у него, можно и без работы остаться. Подсидит.

Так или иначе, но в клубе новый разлад. Нас ждет мыльная опера с названием «Сколько протянет в «Спартаке» Витория». Вместо этой фамилии легко можно подставлять другую. Меняются менеджеры у красно-синих, члены совдира, но остается неизменным одно — отсутствие стабильности, четкой организации и имиджа солидной компании.

Эта она диктовала кадровую политику «Спартака», а теперь ушла в знак протеста. Ставка на красоту #27