Валерий Непомнящий: Миранчука в «Аталанте» приняли, в этой команде у него всё получится

Известный российский специалист поделился впечатлениями от стартового тура Лиги чемпионов.

— «Зенит» уступил дома «Брюгге» 1:2, «Краснодар» и «Локомотив» добились выездных волевых ничьих с «Ренном» и «Зальцбургом». Как оцениваете начало турнира для российских клубов?
— «Зенит» разочаровал. Казалось, из наших команд наиболее благоприятная ситуация именно у питерцев. И вдруг такая неудача! Конечно, есть глобальные причины этого поражения. В чемпионате России футболисты не приучены к концентрации с первой до последней минуты. Уровню Лиги чемпионов соответствуют игры «Зенит» — «Спартак», ЦСКА – «Спартак», «Зенит» — «Краснодар»… Но в целом интенсивности в РПЛ не хватает. Второй фактор – мы только в оптимальных составах можем хорошо выглядеть. Отсутствие пары игроков основы серьезно сказывается на результате. Вот и «Зениту» не хватило Малкома и Дугласа Сантоса. То же самое можно сказать и о «Краснодаре» с «Локомотивом». Если в атаке железнодорожники сыграли неплохо, то в разрушении чувствовался дефицит исполнителей. Дмитрий Баринов травмирован, Станислав Магкеев заболел. А краснодарцам, наоборот, недосчитались важных элементов нападения — Вандерсона и Реми Кабелля.

— Тем не менее, «Локо» и «Краснодар», в отличие от «Зенита», результата добились.
— За это им честь и хвала. «Краснодар» может и должен играть лучше, но характер команда проявила. Хотя раньше я сам упрекал «быков» за отсутствие бойцовских качеств. Здорово, как ребята отреагировали на пропущенный в гостях мяч. И тренерский штаб надо похвалить. Краснодарцы предложили «Ренну» сверхактивную фланговую игру — исходя из имеющихся ресурсов. «Локомотив» тоже по максимуму использовал весь арсенал. Марко Николич угадал с заменами. И в желании москвичи «Зальцбургу» как минимум не уступили. Не опустили рук после провального начала второго тайма.

— А «Зенит», получается, не бился?
— Не скажу, что не билcя. Но желания и старания все-таки не хватало. Что удивило, учитывая, что это был стартовый матч Лиги чемпионов, который задает тон всему турниру.

— Можно ли говорить, что «Локо» и «Краснодар» сделали хорошую заявку как минимум на третье место в группе?
— На бумаге — да. Все-таки во втором круге с «Ренном» и «Зальцбургом» предстоит сыграть дома. Но не надо думать, что кто-то к нам приедет и ляжет на лопатки. Мы только что видели, как смело действовал в Петербурге «Брюгге». А год назад тот же «Локо» уступил в Москве «Байеру», несмотря на победу над немцами в первом туре… Так что все будут сражаться, вся борьба еще впереди.

Вообще, строить долгосрочные прогнозы сложно. Пандемия играет свою роль. Из-за ограничений на число болельщиков выездные матчи не сильно отличаются от домашних. Посмотрите, что случилось с «Реалом», который в Мадриде уступил «Шахтеру» 2:3, пропустив три мяча к перерыву! Потом Зинедин Зидан сказал, что мыслями команда уже готовила себя к субботнему класико. Но я думаю, таких неожиданностей во время пандемии будет много. Какие-то игроки подхватывают инфекцию, кто-то медленно восстанавливается…

— Результат второго матча в группе «Локомотива» удивил? Ждали, что «Бавария» разгромит мало пропускающий «Атлетико» со счетом 4:0?
— Не ожидал. Победа «Баварии» читалась, но 4:0 — это уж слишком.

— Как оцените дебют за «Аталанту» Алексея Миранчука? Россиянин вышел в концовке и вторым касанием забил четвертый мяч в ворота «Мидтьюлланда».
— Мы все ходим под Богом, который очень внимательно следит за карьерой Алексея. Его феноменальный гол, без замаха, говорит о том, что удача ему благоволит. Пусть так и продолжается. Мне кажется, у Миранчука получится в «Аталанте». Вы обратили внимание, как команда отреагировала на его успех? Это был четвертый мяч, но все радовались. Значит, одноклубники приняли Алексея. Это важно для адаптации новичка. При таком отношении играть легче.

Ставки на ближайший матч «Аталанты» — здесь.