Василевский и Сергачев сломали «Красные крылья», Хедман забил гол-шедевр (видео)

Российские легионеры клуба-чемпиона НХЛ «Тампа-Бэй» Андрей Василевский и Михаил Сергачев поучаствовали в блицкриге и разгроме (5:1) «Детройта».

Грайсса отправили на скамейку через пять минут

«Тампа» и «Детройт» встретились впервые в нынешнем сезоне, и для «Ред Уингз» итог матча лучше всего можно охарактеризовать фразой: «лучше бы и не встречались». «Молнии» уже к исходу пятой минуты поединка оглушили и ослепили соперника тремя заброшенными шайбами.

Немецкий голкипер «Красных крыльев» Томас Грайсс, сумев отразить лишь два из первых пяти бросков в створ его ворот, отправился восвояси на скамейку. Особенно эффектной получилась первая шайба, которую забросил MVP Кубка Стэнли-2020 Виктор Хедман. Шведу удался настоящий шедевр.

У его дублера Кэлвина Пикара получилось чуть лучше, но свои два гола он тоже получил в течение второго периода. К пятой шайбе приложил клюшку Михаил Сергачев, записавший на свой счет уже пятую результативную передачу в нынешнем сезоне.

После этого оставшаяся почти добрая половина игрового времени фактически потеряла всякий смысл. Наверное, для голкипера Андрея Василевского этот матч стал одним из самых легких в заокеанской карьере. Всего 16 бросков в створ ворот – семечки для вратаря такого уровня.

«Молнии» вышли на первое место в дивизионе

Сергачев, проведя на льду 19 минут 29 секунд, к голевой передаче добавил три силовых приема, один блокированный бросок, а однажды и сам бросил по воротам соперника.

Центрфорвард «Детройта» Владислав Наместников получил 15 минут 16 секунд игрового времени, выиграл лишь 33 процента вбрасываний, однажды заблокировал бросок соперника. И ухитрился при пяти пропущенных командой шайбах заработать положительный показатель полезности – «плюс 1».

После этой победы «Лайтнинг» набрали 13 очков в восьми проведенных играх и вышли на первое место в центральном дивизионе. «Каролина» отстает на очко, имея игру в запасе.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Детройт Ред Уингз» – 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Хедман-3 (Т.Джонсон, 1:34); 2:0 – Сирелли-2 (Киллорн, Шенн, 3:57); 3:0 – Макдона-1 (Коулмэн, Гудроу, 4:54); 4:0 – Пойнт-4 (Стэмкос, Палат, 27:25); 4:1 – Манта-4 (Юс, 29:49); 5:1 – Киллорн-2 (Сергачев, Коулмэн, 31:32)

Вратари: Василевский – Грайсс (Пикар, 5:36)

Броски: 24 (8+8+8) – 16 (7+6+3)

Три звезды матча: Хедман (Т), Коулмэн (Т), Киллорн (Т)

Поэзия Пастрняка: «Брюинз» побеждают благодаря хет-трику и пасу чеха

В поединке «Филадельфии» и «Бостона» тоже не обошлось без быстрого гола: Давил Пастрняк вывел гостей вперед уже на 12-й секунде встречи. Впрочем, дальше как отрезало: счет заморозился до конца второго периода. Но кто в тот момент мог предположить, насколько горячей получится концовка встречи!

«Летчики», за которых по традиции достаточно много (25 минут 11 секунд) отыграл защитник Иван Проворов, казалось, в третьем периоде сделали все, чтобы впервые в сезоне одолеть «медведей». За восемь минут до конца основного времени у хозяев было преимущество в две шайбы. Но удержать его не удалось.

Чудо сотворил все тот же Пастрняк. 24-летний чех в предыдущей встрече с «Вашингтоном» оформил дубль, а теперь расщедрился на хет-трик. Причем шайбу, которая перевела поединок в овертайм, Давид забросил за 15 секунд до сирены.

А затем расстроенные хозяева умудрились схватить удаление еще до истечения времени третьего периода, и в пятиминутке реализовать большинство в формате «четыре на три» было для ударных форвардов «Брюинз» делом техники. Полминуты на розыгрыш – и Патрис Бержерон при участии вездесущего Пастрняка принес гостям суперволевую победу. Которая позволяет «Бостону» составить с «Флайерз» дуэт лидеров восточного дивизиона (по 16 очков).

«Филадельфия Флайерз» – «Бостон Брюинз» – 3:4ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Пастрняк-3 (Макэвой, Бержерон, 0:12); 1:1 – К.Хэйес-6 (Сэнхайм, Майерс, 35:29); 2:1 – Ворачек-3 (Сэнхайм, Патрик, 41:03); 3:1 – Фэраби-6 (Лоутон, Дж.ван Римсдайк, 48:41); 3:2 – Пастрняк-4 (Бержерон, Ричи, 52:05, бол.); 3:3 – Пастрняк-5 (Маршан, Бержерон, 59:45); 3:4 – Бержерон-6 (Пастрняк, Крейчи, 60:31, бол.)

Вратари: Харт – Т.Раск

Броски: 25 (8+11+6+0) – 35 (8+13+12+2)

Три звезды матча: Бержерон (Б), Пастрняк (Б), Дж.ван Римсдайк (Ф)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ