Василевский — первая звезда сиквела финала Кубка Стэнли

Андрей Василевский и Михаил Сергачев помогли «Тампе» одержать убедительную победу над «Далласом» (5:0) в знаковом матче НХЛ.

Худобина отправили на скамейку после пяти шайб

Вот они, парадоксы хоккея в эпоху пандемии: в прошлом сезоне «Тампа-Бэй» и «Даллас» встретились в финале Кубка Стэнли как лучшие представители Восточной и Западной конференций, а теперь играют в одном дивизионе. И первой встречи прошлогодних финалистов плей-офф в новом сезоне пришлось ждать полтора месяца.

Как и финальная серия Кубка Стэнли-2020, ничего хорошего нынешняя встреча «Далласу» не принесла. Правда, в составе «Старз» по-прежнему отсутствует Александр Радулов, а это весьма серьезная потеря для команды Рика Боунесса. Денис Гурьянов играет регулярно, вот только очков в последних матчах не набирает.

Что касается главного героя прошлогодних подвигов «Далласа» в кубковых сериях голкипера Антона Худобина, у него на сей раз игра не задалась. В начале третьего периода после пятой пропущенной шайбы Добби отправился на скамейку запасных, уступив место в «рамке» 22-летнему Джейку Эттинджеру. Того «Лайтнинг» пожалели, не забросив больше ни одной шайбы. Да и куда уж больше-то!

Вася – первая звезда, у Сергачева – ассистентский дубль

Зато россияне из «Тампы» показали себя во всей красе. Андрей Василевский заработал второй «сухарь» подряд, отразив 20 бросков (предыдущий – тремя днями ранее против «Каролины»), и заслужил звание первой звезды матча.

А защитник Михаил Сергачев наловчился радовать партнеров результативными передачами. В поединке с «Далласом» на счету россиянина сразу два таких паса – с интервалом в семь минут во втором периоде. Всего у Сергачева стало 14 голевых пасов плюс еще одна забитая шайба в 19 играх сезона.

Нападающий Александр Волков получил две минуты штрафа в начале второго периода, но эта маленькая неприятность произошла с ним уже при счете 5:0. Так что никакой опасности свою команду российский форвард не подверг.

Выиграв четвертый матч кряду, «молнии» догнали «Флориду» (по 29 очков) и установили двоевластие в таблице центрального дивизиона. «Даллас» с 16 очками застрял на седьмой строчке в таблице. Если так пойдет и дальше, новая встреча в плей-офф прошлогодним финалистам Кубка Стэнли точно не светит.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Даллас Старз» – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Палат-8 (13:18, бол.); 2:0 – Сирелли-5 (Стэмкос, Рутта, 24:06, мен.); 3:0 – Пойнт-7 (Т.Джонсон, Сергачев, 28:17); 4:0 – Марун-2 (Т.Джонсон, Сергачев, 35:12, бол.); 5:0 – Стэмкос-10 (Сирелли, 41:07)

Вратари: Василевский – Худобин (Эттинджер, 41:07)

Броски: 22 (6+10+6) – 20 (6+8+6)

Три звезды матча: Василевский (Т), Сирелли (Т), Стэмкос (Т)

«Хищникам» по вкусу «синие куртки»

«Нэшвилл» выиграл у «Коламбуса» четвертый из пяти матчей в нынешнем сезоне. Последняя победа получилась волевой. «Блю Джекетс», в составе которых на лед выходил защитник Владислав Гавриков, но не было центрфорварда Михаила Григоренко, вели после первого периода. Однако дубль защитника Маттиаса Экхольма (швед забросил первые шайбы в сезоне) принес «Предаторз» два очка. «Хищники» приблизились в таблице центрального дивизиона к «Коламбусу» (у первых 18 очков, у вторых – 21), но обе команды пока не попадают в четверку сильнейших.

«Нэшвилл Предаторз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Эткинсон-9 (Дженнер, Рословик, 7:26); 1:1 – Экхольм-1 (Фаббро, Форсберг, 21:12); 2:1 – Экхольм-2 (36:54)

Вратари: Сарос – Корписало

Броски: 33 (12+13+8) – 30 (9+9+12)

Три звезды матча: Экхольм (Н), Сарос (Н), Форсберг (Н)