Василевский продержался «сухим» 228 минут — его рекорд побьют нескоро (видео)

В выездном матче НХЛ «Тампа» с Андреем Василевским в воротах вырвала волевую победу в овертайме у «Чикаго» (3:2).

У Васи 35 сэйвов и звание второй звезды

«Чикаго», ведя 2:0 после двух периодов домашней встречи с «Тампой», был близок к первой в сезоне победе над действующим чемпионом. Однако «Лайтнинг» сравняли счет в основное время, а за одну десятую секунды до конца овертайма Алекс Киллорн забросил победную шайбу. Так у «молний» стало три победы над «Блэкхокс» в трех очных поединках текущего чемпионата.

В составе «Чикаго» на лед выходил защитник Никита Задоров. За «Тампу» в поле сыграл привычный дуэт Михаил Сергачев – Александр Волков. При этом набранными очками оба не отметились, а Волков еще и заработал две минуты штрафа. Которые, впрочем, пошли команде на пользу: именно в этом меньшинстве в начале третьего периода Энтони Сирелли забросил первую ответную шайбу «молний».

Но ярче других россиян, безусловно, проявил себя Андрей Василевский. Хоть сухая серия голкипера и прервалась на отметке 228 минут 9 секунд (более трех полных матчей), все равно он стал одним из главных творцов волевой победы над «Чикаго». Андрей отразил 35 из 37 бросков соперника и был признан второй звездой матча. А вот, собственно, как рекордная в истории «Тампы» серия Василевского подошла к концу.

«Тампа» набрала 33 очка и вместе с «Каролиной» лидирует в центральном дивизионе. У «Чикаго» 29 очков и место в четверке сильнейших клубов дивизиона.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Чикаго Блэкхокс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 2:3ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Карпентер-4 (Хэгел, 27:24, мен.); 2:0 – Дебринкэт-12 (П.Кейн, Мерфи, 34:04); 2:1 – Сирелли-6 (Рутта, Киллорн, 41:04, мен.); 2:2 – Стэмкос-11 (Гурд, 42:55); 2:3 – Киллорн-4 (Хедман, 64:59)

Вратари: Ланкинен – Василевский

Броски: 37 (11+16+7+3) – 34 (9+8+12+5)

Три звезды матча: Киллорн (Т), Василевский (Т), Хэгел (Ч)

Бобровский заставил понервничать болельщиков «Флориды»

«Флорида» удержала на выезде победу над «Нэшвиллом» благодаря четырем очкам защитника Аарона Экблада (2+2) и ассистентскому хет-трику Александра Баркова. Поучаствовал в победном матче и голкипер «Пантерз» Сергей Бобровский, отразивший 31 бросок из 35. Правда, два пропущенных гола в последние десять минут встречи несколько подпортили впечатление об игре российского вратаря и заставили понервничать болельщиков «Флориды». Тем не менее, «пантеры» все-таки выиграли впервые за три последних матча и лишь на очко отстают от «Тампы» и «Каролины» в центральном дивизионе.

«Нэшвилл Предаторз» – «Флорида Пантерз» – 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)

Голы: 0:1 – Верхаге-8 (Барков, Экблад, 6:29); 0:2 – Марчмент-1 (Экблад, 9:01); 0:3 – Юбердо-9 (Хорнквист, 20:59); 1:3 – Экхольм-4 (Арвидссон, Йоси, 32:23); 1:4 – Экблад-7 (Барков, Юбердо, 38:44, бол.); 2:4 – Форсберг-10 (Арвидссон, Экхольм, 39:34); 2:5 – Экблад-8 (Барков, Йэндл, 49:07, бол.); 3:5 – Сиссонс-4 (Ричардсон, Форсберг, 52:40); 4:5 – Джохансен-1 (Арвидссон, Форсберг, 58:47)

Вратари: Ринне – Бобровский

Броски: 35 (10+15+10) – 38 (17+13+8)

Три звезды матча: Экблад (Ф), Барков (Ф), Экхольм (Н)

Вторая за три дня шайба Анисимова не помогла «Оттаве», «Флеймз» поменяли тренера

Обширная российская диаспора в «Оттаве» не смогла помочь команде добиться приемлемого результата в гостях у «Калгари». Из четырех наших соотечественников лишь Артем Анисимов отметился заброшенной шайбой (между прочим, второй в сезоне и за три последних дня) и 108-й в карьере. Вот только повлиять на исход встречи она уже никак не могла, поскольку была забита при счете 6:1 в пользу «Флеймз».

Никита Зайцев отметился лишь двухминутным штрафом ближе к концу второго периода. А Артем Зуб и Евгений Дадонов никаких результативных действий не совершили. В составе «Калгари» на сей раз не было защитника Никиты Нестерова.

Несмотря на крупную победу, руководство «Флеймз» приняло решение отправить в отставку главного тренера Джеффа Уорда. Новым наставником «огненных» назначен Дэррил Саттер.

«Калгари Флеймз» – «Оттава Сенаторз» – 7:3 (4:1, 1:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Б.Ричи-1 (Д.Райан, Р.Андерссон, 2:22); 2:0 – Дьюб-4 (М.Ткачак, Линдхольм, 2:59); 2:1 – Норрис-5 (Б.Ткачак, К.Браун, 5:25); 3:1 – Монахэн-5 (11:56); 4:1 – Лейво-1 (Годро, Монахэн, 19:20); 5:1 – Дьюб-5 (М.Ткачак, Джиордано, 27:16); 6:1 – Дьюб-6 (М.Ткачак, 41:17); 6:2 – Анисимов-2 (Браннстрем, Норрис, 42:21, бол.); 6:3 – Дзингел-3 (Шабо, 46:00); 7:3 – Д.Райан-1 (Б.Ричи, 47:05)

Вратари: Риттих – Мюррей (Даккорд, 20:00)

Броски: 29 (11+11+7) – 32 (7+17+8)

Три звезды матча: Дьюб (К), Д.Райан (К), М.Ткачак (К)

Голевой пас Михеева не внес перелом в игру лидера чемпионата в Ванкувере

Победная серия «Торонто» из четырех матчей прервалась в гостях у «Ванкувера». Победу «Кэнакс» обеспечили дубль нападающего Джейка Виртанена и надежная игра голкипера Тэтчера Демко, отразившего 31 бросок из 32. Единственную шайбу «Мэйпл Лифс» голевым пасом организовал Илья Михеев. Теперь у российского форварда 8 очков (3+5) в 25 играх нынешнего сезона.

«Ванкувер Кэнакс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Виртанен-2 (2:59); 1:1 – Энгвалль-2 (Михеев, 17:15); 2:1 – Виртанен-3 (Годетт, Майерс, 31:29, бол.); 3:1 – Хорват-10 (Эдлер, Шмидт, 47:56)

Вратари: Демко – Хатчинсон

Броски: 28 (7+12+9) – 32 (15+10+7)

Три звезды матча: Виртанен (В), Демко (В), Хорват (В)

Свечников победил брата и обошел Овечкина (видео)

Малкин и вернувшийся из изоляции Кросби запомнят это поражение (видео)