Василевский установил рекорд НХЛ за четверть века

Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский в домашнем матче с «Далласом» обеспечил своей команде победу (6:2), достигнув знаковой статистической отметки.

Без Радулова и Худобина прошлогодней сказке «Старз» не бывать

Теперь уже ясно почти наверняка: прошлогодняя сказка «Далласа», добравшегося до финала Кубка Стэнли, в нынешнем сезоне не повторится. И дело не только в том, что «Тампа» в семи ремейках финала-2020 одержала шесть побед. Уж слишком много кадровых проблем навалилось в последние месяцы на «Старз».

Да, в атаке «звезд» зажигает 21-летний американский талант Джейсон Робертсон, набравший в 48 играх 43 очка (16+27) и считающийся единственным конкурентом Кирилла Капризова в борьбе за титул лучшего новичка НХЛ. Но если взглянуть на потери команды Рика Боунесса, станет понятно, почему техасцам в нынешнем сезоне не светит плей-офф. Без Александра Радулова атака «Далласа» заметно потеряла в агрессивности и эффективности. А в воротах «Старз» все реже появляется Антон Худобин – один из главных творцов прошлогодней сказки.

Василевский и Сергачев еще могут поднять «Лайтнинг» на первое место

Не играл Худобин и в очередном поединке с «Лайтнинг». Зато его более молодой коллега Андрей Василевский отметил юбилейный, трехсотый матч в НХЛ убедительной победой, которая стала для него 190-й в лиге. В текущем сезоне цифры тоже весьма впечатляющие: 31 виктория в 40 играх. Это четвертый результат в истории НХЛ. Рекорд за последнюю четверть века. Более впечатляющие цифры, чем у Василевского, в 1996 году показал Крис Осгуд (32 победы в первых 40 матчах сезона). А до него — вратари 1930-х и 1940-х…

Василевский отразил 20 из 22 бросков и был признан третьей звездой матча. Заброшенной шайбой (четвертой в сезоне) напомнил о себе защитник «молний» Михаил Сергачев. Он отличился за 53 секунды до финальной сирены, забив в пустые ворота и установив окончательный счет. В 53 матчах нынешнего чемпионата на счету Михаила 30 очков.

«Тампа» сравнялась с «Флоридой» (по 75 очков) в таблице центрального дивизиона, еще сохраняя шансы сместить с первого места «Каролину» (79). У «Далласа» (56) осталось лишь три игры в «регулярке» и отставание в четыре очка от «Нэшвилла», находящегося на четвертой строчке в таблице.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Даллас Старз» – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Т.Джонсон-8 (Киллорн, 2:14); 1:1 – Сегин-2 (Павелски, Робертсон, 19:33); 2:1 – Киллорн-15 (Гурд, Пойнт, 36:39, бол.); 3:1 – Пойнт-23 (39:46); 3:2 – Секера-3 (Хэнли, Хинтц, 50:44); 4:2 – Чернак-5 (Гудроу, Б.Коулмэн, 51:34); 5:2 – Колтон-9 (М.Джозеф, Чернак, 56:47, в пустые ворота); 6:2 – Сергачев-4 (Чернак, Т.Джонсон, 59:07, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Эттинджер

Броски: 20 (4+9+7) – 22 (6+4+12)

Три звезды матча: Пойнт (Т), Киллорн (Т), Василевский (Т)

Григоренко и Гавриков оставили мизерные шансы «Далласу»

Помогли «Далласу» сохранить теоретические шансы на выход в плей-офф россияне Михаил Григоренко и Владислав Гавриков из «Коламбуса». Первый в домашнем поединке с «Нэшвиллом» забросил четвертую шайбу в сезоне (12-е очко в 30 играх), которая оказалась победной. А второй отметился двумя результативными передачами (девять в сезоне, есть еще два гола в 53 играх), в том числе, на победный гол соотечественника.

Григоренко был назван второй звездой матча, в котором «Блю Джекетс», давно выбывшим из борьбы за плей-офф, ничего не было нужно. Но «Коламбус» не позволил сопернику набрать два очка, которые гарантировали бы ему участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

«Коламбус Блю Джекетс» – «Нэшвилл Предаторз» – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Жанно-4 (3:22); 1:1 – Рословик-11 (Эткинсон, Бьоркстранд, 22:08, бол.); 1:2 – Ярнкрук-13 (37:53); 2:2 – Бьоркстранд-16 (Лехтонен, Гавриков, 39:09); 3:2 – Григоренко-4 (Гавриков, Лехтонен, 53:50); 4:2 – Бьоркстранд-17 (Доми, Эткинсон, 59:59, в пустые ворота)

Вратари: Мерзликинс – Сарос

Броски: 27 (10+9+8) – 32 (7+9+16)

Три звезды матча: Бьоркстранд (К), Григоренко (К), Лехтонен (К)

«Сан-Хосе», уже выбывший из гонки за путевкой в плей-офф, проявил принципиальность и в домашнем поединке вырвал волевую победу у одного из лидеров западного дивизиона. Россияне Александр Барабанов и Николай Кныжов, сделав по голевой передачей, внесли вклад в этот локальный успех «Шаркс». На счету нападающего стало 7 (2+5) очков, в активе защитника – 10 (2+8).

«Сан-Хосе Шаркс» – «Колорадо Эвеланш» – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Джост-4 (Немет, Макдоналд, 35:39); 0:2 – Бураковски-17 (Кадри, Тимминс, 38:18); 1:2 – Гертл-18 (Э.Кейн, Барабанов, 39:47); 2:2 – Гертл-19 (Э.Кейн, Кныжов, 42:50); 3:2 – Э.Карлссон-7 (Э.Кейн, Гертл, 49:18, бол.)

Вратари: Корженарж – Грубауэр

Броски: 33 (12+9+12) – 32 (10+16+6)

Три звезды матча: Гертл (СХ), Э.Кейн (СХ), Корженарж (СХ)

«Оттава Сенаторз» – «Монреаль Канадиенс» – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Артем Зуб сделал две результативные передачи (10 в сезоне, 13 очков в 44 играх) и помог «Оттаве» переиграть «Монреаль».

«Сент-Луис Блюз» – «Анахайм Дакс» – 2:3Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шестой голевой пас Ивана Барбашева в сезоне (10-е очко в 33 матчах) помог «Блюз» уйти от поражения в основное время поединке с «Дакс».

«Калгари Флеймз» – «Виннипег Джетс» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Выездная сухая победа над «Флеймз» позволила «Виннипегу» оформить путевку в плей-офф.

«Аризона Койотис» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

Словенский форвард «Кингз» Анже Копитар сделал результативную передачу и набрал 1000-е очко (346+654) в НХЛ, «Аризона» после этого поражения лишилась шансов на выход в плей-офф.