Весенне-осеннее обострение. Как два комментатора чуть не подрались в эфире из-за споров о русском футболе

Популярный ютуб-канал «Андронов vs Шмурнов» может быть закрыт после очередного выпуска, который прервался на том, что Александр Шмурнов швырнул бейсболку в лицо Алексею Андронову, послал коллегу по цеху на три буквы и покинул студию. Причиной конфликта стали разногласия по теме системы проведения чемпионата России.

Формат передачи предполагает жесткий спор двух журналистов, как правило, отстаивающих противоположные точки зрения. Андронов со Шмурновым и в предыдущих выпусках не стеснялись в выражениях, порой применяя в адрес друг друга ненормативную лексику. Однако на этот раз дело едва не закончилось дракой.

90 процентов выпуска были посвящены обсуждению трех матчей сборной России под руководством Валерия Карпина — против Хорватии (0:0), Кипра (2:0) и Мальты (2:0). Однако ближе к концу оппоненты перескочили на тему устройства российского футбола. Андронов приводил аргументы в пользу возвращения чемпионату страны системы «весна — осень». И тем самым вывел Шмурнова из себя. Александр обвинил коллегу в том, что Алексей постоянно — из передачи в передачу — педалирует эту тему, которую он впредь обсуждать не хочет.

После чего швырнул в Алексея бейсболку с эмблемой «Барселоны», назвал Андронова «дебилом» и выбежал из студии. Чтобы на пару секунд вернуться и потребовать от создателей программы не размещать это видео на ютубе. «Иначе у вас будут проблемы», — пригрозил комментатор. Тем не менее, выпуск увидел свет. С эпилогом, в котором Андронов предложил Шмурнову возобновить общение. Пообещав впредь «понизить градус» спора.

А начиналось все с претензий Андронова к Карпину за то, что тот, не выпустив Смолова против хорватов, заранее отказался хотя бы от попытки попробовать набрать в этом матче три очка. Чтобы сохранить шансы на итоговое первое место в группе, которых теперь, по мнению Андронова, нет. Шмурнов с этим был в корне не согласен. На его взгляд, Карпин все сделал правильно. И сборная России набрала столько очков, сколько теоретически могла в нынешнем состоянии.

— Я не хочу больше спорить на эту тему. Мне все понятно с твоим серым веществом, — отрезал Шмурнов. — Ты все время говоришь какой-то бред, что если бы вышел Смолов, мы бы проиграли 0:3. Это чушь собачья!

— Но в случае победы мы бы сейчас могли опережать Хорватию по очкам, — продолжил вскоре Андронов. — Ты выходишь на матч, чтобы его выиграть. Вспомни, как ЦСКА и «Зенит» играли свои финалы еврокубков. Они не думали о том: что будет, если мы проиграем… В футбол не надо играть Заболотным для того, чтобы не проиграть. Это для меня оскорбительно!

– А почему ты считаешь, что в ноябре Хорватия обязательно нас обыграет? — поинтересовался Шмурнов.

Вот с этого-то момента и была поднята тема перехода нашего футбола с системы «весна-осень» на «осень-весна». Тут, кстати, Андронов немного ошибся, заявив, что ЦСКА, когда выигрывал в 2005 году Кубок УЕФА не добился переноса своих матчей чемпионата России в весенних турах. На самом деле, армейцы тогда получили почти такие же преференции, как и «Зенит» в 2008-м, когда питерцы выигрывали свой Кубок УЕФА. Но Шмурнов на это не обратил внимания. Он вскипел на словах оппонента о шведском футболе, который продолжает жить по системе «весна-осень» и якобы (об этом заявил Андронов) успешен на уровне сборных и еврокубков.

— На самом деле это последняя передача, — с этими словами Шмурнов швырнул в Андронова кепку. — Пошел ты на … Просто достал со своей «весной-осенью».

Потом произошли описанные выше события.

— Бывает и так, — с ухмылкой подытожил Андронов.

Ждем продолжения. Есть подозрение, что этот выпуск не станет последним. Шмурнов — натура вспыльчивая, но отходчивая.

Но зачем же стулья лом… кепки бросать?