Витория остался без виктории. Дебют тренера «Спартака» вышел неудачным

«Спартак» провел первый матч под руководством нового главного тренера Руя Витории. В товарищеской встрече в австрийском Филлахе красно-белые проиграли азербайджанскому «Нефтчи» со счетом 1:2.

Состав москвичей был далек от оптимального. Сразу несколько игроков команды стали участниками чемпионата Европы. Ряд из них уже завершили выступления на турнире. Это футболисты сборной России Джикия, Зобнин и Соболев, а также голландец Промес. Первые трое освободились после игр группового этапа, так как наша сборная не вышла из группы. Что касается легионера, то Квинси выходил на замену во втором тайме матча 1/8 финала с чехами, но Нидерланды проиграли и покинули Евро.

Продолжают борьбу на чемпионате Европы чех Алекс Крал и швед Джордан Ларссон (скандинавы играют в 22.00 мск с украинцами 29 июня). Не оказалось в заявке на матч с «Нефтчи» также аргентинца Понсе. Стартовый состав «Спартака» выглядел так: Максименко, Ещенко, Жиго, Кутепов, Айртон, Тимофеев, Хендрикс, Глушенков, Игнатов, Мирзов, Мелкадзе. Сразу после перерыва вышли Ребров, Гапонов, Рассказов, Умяров, Мозес, Роша, Бакаев, Ломовицкий, а на 60-й минуте появились на поле Литвинов, Денисов и Мельников. Отметим, что сразу несколько игроков — Тимофеев, Глушенков, Мирзов и Мелкадзе – вернулись из аренды

Первый же опасный момент в матче обернулся голом в ворота Максименко. Ещенко нерасторопно сыграл после прострела с фланга, неуклюже срезав мяч. Тот попал в ноги Алескерову, который находился прямо перед спартаковским вратарем, и свечкой срикошетил от него в ворота, перелетев через голову Максименко.

«Спартак» забил гол в раздевалку на 44-й минуте после удара Игнатова, но на перерыв все равно ушел в роли уступающего. Уже на первой добавленной минуте Суарес забил второй гол москвичам.

После перерыва остроты на поле было немного. Бакинцы вообще не особо рвались вперед, а игра проходила в медленном темпе. Комментатор «Матч ТВ», а поединок транслировался в прямом эфире, ссылался в поисках причин невыразительной игры спартаковцев в полученных на сборе нагрузках. Очевидно, под ними всегда играют исключительно российские клубы, словно соперников это не касается.

В целом остается удивляться прямой трансляции встречи, начавшейся в 18:30 по московскому времени и наложившейся на матч Англия – Германия на Евро. Интересно посмотреть рейтинги: много ли нашлось отваженных сделать выбор в пользу игры «Спартака», которая явно не впечатляла. На фоне игр чемпионата Европы «Спартак» и «Нефтчи» словно соревновались в другом виде спорта.

Что касается команды из Баку, то «Нефтчи» впервые с 2013 года выиграл чемпионат Азербайджана и, как и красно-белые, выступит в квалификации Лиги чемпионов.

2 июля следующим спарринг-партнером «Спартака» на сборе станет клуб «Браво» из Любляны (пятое место в чемпионате Словении). Матч также начнется в 18:30. 5 июля в 14:00 команда Витории сыграет с хорватским середняком «Шибеником».