Волейболистки совершили подвиг, Медведев вылетел, Дериглазова стала двукратной. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 29 июля на Олимпийских играх в Токио.

Дериглазова и Коробейникова – двукратные призеры Токио-2020

Четверг на Играх-2020 принес России еще пять медалей: по одному золоту и серебру, три бронзы. Восьмую награду высшей пробы для нашей страны добыли рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина, выигравшие командный турнир. В полуфинале россиянки вырвали волевую победу у сборной США (45:42), а в финале убедительно переиграли француженок (45:34). Дебютантка Олимпиады Мартьянова в финальном матче подвернула ногу, но продолжила борьбу и внесла большой вклад в общий успех. Дериглазова и Коробейникова стали двукратными призерами токийской Олимпиады: ранее они завоевали соответственно серебро и бронзу в личном турнире. При этом у Дериглазовой есть еще и золото Рио-2016 в индивидуальной рапире. Так что Инна теперь двукратная олимпийская чемпионка.

В соревнованиях по академической гребле Василиса Степанова и Елена Орябинская выиграли серебро в турнире распашных двоек, опередив канадский дуэт и уступив лишь фаворитам из Новой Зеландии. В гребле у России не было олимпийских медалей с Игр-2004 в Афинах. А теперь может быть не одна: Анна Пракатень с лучшим результатом прошла в финал в заездах одиночек.

Колесников добавил бронзу к серебру, Рылов идет на второе золото

Серию успешных выступлений на этой Олимпиаде продолжили российские пловцы. На дистанции 100 метров вольным стилем Климент Колесников завоевал бронзовую медаль, уступив лишь американцу Кэлебу Дресселу и австралийцу Кайлу Челмерсу. Колесников, как и наши рапиристки, выиграл на этой Олимпиаде уже вторую медаль: ранее он стал серебряным призером на стометровке на спине.

В других финальных заплывах россиянам немного не хватило, чтобы попасть на пьедестал. Антон Чупков стал четвертым на дистанции 200 метров брассом, Светлана Чимрова – пятой на двухсотметровке баттерфляем. Также пятый результат показала женская команда в кролевой эстафете 4х200 метров. Зато Евгений Рылов, уже выигравший в Токио золотую медаль на стометровке на спине, вышел в финал с лучшим временем на дистанции вдвое длиннее. А Евгения Чикунова по итогам полуфинальных заплывов показала второй результат, и тоже будет претендовать на медаль.

Гимнастки «копируют» успехи мужчин, волейболистки совершили суп6еркамбэк против китаянок

Гимнастический турнир на Олимпиаде пока проходит для российских спортсменов в формате «копирования» успехов. Выиграли мужчины командный турнир – девушки сделали то же самое. Стал Никита Нагорный бронзовым призером в личном многоборье – и теперь Ангелина Мельникова с результатом 57,199 балла тоже заняла третье место. Лидера нашей женской сборной опередили американка Сунища Ли (57,433) и бразильянка Ребека Андраде (57,295). Еще одна россиянка Владислава Уразова стала четвертой (56,966).

Вторую награду – и снова бронзовую – добыли в Токио российские дзюдоисты. В весовой категории до 100 килограммов Нияз Ильясов в поединке за третье место победил Варлама Липартелиани из Грузии.

В игровых видах спорта особенно порадовали наши волейболистки и гандболистки. Подопечные Серджо Бузато в матче с Китаем уступали 1:2 по сетам и 14:20 в четвертой партии. Однако сумели переломить ход встречи, спасли сет (27:25), а затем выиграли и тай-брейк (15:12). Олимпийские чемпионки Рио-2016 после двух неудачных игр на старте нынешнего турнира (ничья с Бразилией, разгромное поражение от Швеции) сумели собраться и в третьем туре гандбольного турнира обыграли Венгрию (38:31).

Хачанов – последняя надежда в одиночном разряде

В теннисном турнире Игр-2020 в одиночном разряде у России остался единственный представитель. Это Карен Хачанов, в четвертьфинале переигравший француза Уго Юмбера – 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 31 минуту. В полуфинале соперником Хачанова станет испанец Пабло Карреньо-Буста, остановивший первую ракетку России Даниила Медведева – 6:2, 7:6 (7:5). Соперники провели на корте 1 час 41 минуту.

Сразу два российских дуэта пробились в полуфинал в миксте. Аслан Карацев и Елена Веснина за полтора часа переиграли поляков Лукаша Кубота и Игу Швентек – 6:4, 6:4. А Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев одолели в трех сетах хозяев корта Ену Шибахару и Бена Маклахлана – 7:5, 6:7 (0:7), 10:8.

В женском парном разряде Елене Весниной и Веронике Кудерметовой не удалось выйти в финал. Россиянки в трех партиях проиграли чешскому дуэту Барбора Крейчикова – Катерина Синякова (3:6, 6:3, 6:10).

После шестого соревновательного дня Россия сохраняет четвертое место в общем зачете Олимпиады, имея в своем активе 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. На первом месте Китай (15, 7, 9), на втором – Япония (15, 4, 6), на третьем – США (14, 14, 10).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем