Волков нокаутировал Оверима, Россия взяла Кубок ATP, Загитова обыгрывает Медведеву

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Волков победил нокаутом в Лас-Вегасе

Гвоздем программы бойцовского турнира UFC Fight Night 184 в Лас-Вегасе под утро воскресенья по московскому времени стал поединок Александра Волкова и Алистара Оверима. На кону в этом противостоянии был статус претендента на титульный бой в тяжелом весе.

Россиянин изначально считался фаворитом, но на стороне 40-летнего голландца был огромный опыт выступлений в октагоне. Но в итоге бой закончился досрочной победой Волкова во втором раунде. Александр нанес несколько точных ударов, нокаутировав соперника. Для 32-летнего российского бойца эта победа стала 33-й в карьере в 41 проведенном поединке.

Волков срубил Оверима жестким нокаутирующим ударом (видео)

Кубок АТР: из Австралии – в Россию

Еще один турнир, проходивший на другом конце света – в австралийском Мельбурне, тоже закончился триумфом России. Наши лучшие теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев в финальном матче победили соперников из Италии и завоевали трофей. Рублев отдал лишь три гейма Фабио Фоньини (6:1, 6:2), а Медведев сломил сопротивление Маттео Берреттини (6:4, 6:2).

Стоит отметить, что Даниил и Андрей во всех четырех матчевых встречах на турнире выиграли свои одиночные поединки, превращая парные встречи в формальность. Это говорит о том, что победа сборной России на Кубке АТР была полностью заслуженной и безоговорочной.

Триумф российского флага. Медведев и Рублев добыли стране Кубок ATP

Команды Загитовой и Медведевой зажгли на Кубке Первого канала

На столичной арене «Мегаспорт» в субботу прошел первый соревновательный день нового командного турнира фигуристов Кубок Первого канала. Команда Алины Загитовой, назвавшая себя «Красной машиной» и заручившаяся поддержкой Александра Овечкина, Ильи Ковальчука и Кирилла Капризова, противостояла команде Евгении Медведевой под названием «Время первых», которую с околоземной орбиты поприветствовал экипаж МКС.

Каждая из команд, состоящая из трех представителей мужского и женского одиночного катания, трех танцевальных дуэтов и двух спортивных пар, в этот день демонстрировала короткие программы во всех дисциплинах фигурного катания. По сумме баллов всех участников турнира лидером после первого дня стала «Красная машина», опередившая «Время первых» почти на 20 баллов (931,41 против 912,92). В воскресенье участники Кубка Первого канала исполнят произвольные программы и по общей сумме баллов определят победителя турнира.

«Хоккеисты» Загитовой обошли «космонавтов» Медведевой. Кубок Первого канала стартовал

Евгения Медведева: Раздражают выкрики с трибун во время моего проката

Алина Загитова: Мальчики отдавали себя полностью, и в этом была их проблема

Миранчук вышел на замену, попал в штангу и упустил победу

После не самого вразумительного дебюта Александра Кокорина в итальянской Серии А за «Фиорентину» российские болельщики получили небольшую моральную компенсацию. Правда, она могла быть куда более значительной, если бы феерический поединок «Аталанты» и «Торино» в 21-м туре чемпионата Италии был отмечен голом Алексея Миранчука и победой бергамасков.

К середине первого тайма «Аталанта» вела 3:0 благодаря голам Йосипа Иличича, Луиса Муриэля и мячу, записанному как автогол вратаря туринцев Сальваторе Сиригу. Однако еще до перерыва Андреа Белотти (сначала не реализовал пенальти, но тут же добил мяч в сетку) и Глейсон Бремер сократили отставание до минимума. Все эти перипетии происходили без участия российского полузащитника, которого наставник хозяев Джанпьеро Гасперини выпустил на замену на любимой 59-й минуте (в соответствии с игровым номером Миранчука).

За 13 минут до конца основного времени встречи у бывшего хавбека «Локомотива» был отличный шанс забить, но Алексей ударом с линии штрафной попал в дальнюю штангу. А на 84-й минуте «Торино» забил третий мяч и ушел от поражения. После этой обидной ничьей «Аталанта» с 37 очками осталась на седьмом месте в таблице – а могла с 39 подняться на пятое.

Белотти вознагражден за фэйр-плей, Криштиану забивает и в 36 лет

Кстати, в том же матче между «Аталантой» и «Торино» случился эпизод из категории фэйр-плей. В одной из атак гостей их лидер Андреа Белотти оказался на газоне. И увидев, что арбитр достает желтую карточку, чтобы наказать игрока бергамасков, стал активно подавать знаки, что этого делать не следует. Главный судья поначалу нападающего не послушал и вынес предупреждение. Но затем, когда Белотти разъяснил, что упал по собственной инициативе, и вины соперника в этом нет, желтую карточку отменил. Футбольный бог видит все, и когда позже Андреа не смог реализовать пенальти, позволил ему добить мяч в ворота. Да и всему «Торино» посчастливилось добыть ничью, уступая 0:3. Это ли не лучшее доказательство того, что никогда не следует пренебрегать принципами честной игры?

В другом матче 21-го тура Серии А «Ювентус» дома переиграл «Рому» (2:0). Криштиану Роналду, которому накануне, 5 февраля исполнилось 36 лет, открыл счет на 13-й минуте. А на 69-й должен был оформить дубль, если бы ему не помешал защитник римлян Рожер Ибаньес, срезавший мяч в свои ворота. «Наполи» в гостях проиграл «Дженоа» (1:2). «Старая синьора» (42) очка обошла «Рому» (40) и отстает от лидирующего миланского дуэта на пять («Интер») и четыре (россонери) очка. У «Наполи» 37 очков и пятая строчка в таблице.

Дубль Варана, рекорд юного немца

В 22-м туре испанской Ла Лиги не столько удивил тот факт, что мадридский «Реал» на выезде по ходу встречи уступал скромной «Уэске» (0:1), сколько автор ответного дубля. Два мяча (победный – на 84-й минуте) забил центральный защитник Рафаэль Варан, ранее в подобных голевых подвигах не замеченный. «Севилья» в домашнем поединке с тремя красными карточками (правда, две из них были показаны главным тренерам Хулену Лопетеги и Хосе Бордаласу) разгромил «Хетафе» (3:0). Оба победителя этих матчей приблизились к лидирующему «Атлетико» (50 очков) соответственно на семь и восемь очков. Но, во-первых, «матрасники» в понедельник победой над «Сельтой» могут восстановить прежний отрыв. А во-вторых, не забываем про «Барселону» (40 очков), которая в воскресенье может обыграть в гостях «Бетис» и сравняться с «Реалом».

Во французской Лиге 1 «Лион» обыграл «Страсбур» (3:0) и временно обошел конкурентов в борьбе за титул, но «Лилль» и «ПСЖ» свои поединки тура проведут в воскресенье. В 20-м туре Бундеслиги «РБ Лейпциг» на выезде забил три безответных мяча несчастному «Шальке». А «Байер» раскатал «Штутгарт» (5:2), причем забивший один из мячей леверкузенцев юный Флориан Виртц стал автором рекорда. Он первым из игроков, не достигших 18 лет, сумел отличиться в элитном немецком дивизионе пять раз.

В 23-м туре Английской премьер-лиги снова проиграл «Арсенал» – 0:1 «Астон Вилле» в Бирмингеме. А «МЮ» и «Эвертон» последовали примеру «Аталанты» с «Торино» и забили друг другу по три мяча. Но здесь «ириски» отыгрывались дважды – с 0:2 и 2:3. Последний мяч Доминик Кэлверт-Льюин забил на пятой компенсированной минуте. После этой ничьей команда Уле-Гуннара Сульшера отстает от «Ман Сити» на два очка, при этом «горожане» имеют две игры в запасе.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи 5 топ-чемпионатов

Гол Малкина не помог «Питтсбургу» обыграть «Айлендерс»

В регулярном чемпионате НХЛ из-за нарушения медицинского протокола либо заражения коронавирусом временно отлучены от игр уже четыре команды: «Нью-Джерси», «Баффало», «Миннесота» и «Колорадо». Матчи этих клубов переносятся, а в календарь игр оперативно вносятся изменения. В частности, вместо встреч «Сент-Луиса» и «Колорадо», «Миннесоты» и «Аризоны» состоялся поединок между «Блюз» и «Койотис». Победу праздновала «Аризона» (3:1), в составе которой на лед выходил Илья Любушкин. За «Сент-Луис» сыграл нападающий Иван Барбашев.

Но центральным в этот игровой день стал матч «Айлендерс» и «Питтсбурга». По ходу встречи обе команды поочередно выходили вперед, но в итоге победа досталась команде из «Нью-Йорка». Ее голкипер Семен Варламов, хоть и пропустил шайбу от Евгения Малкина, но сделал 28 сэйвов и помог «островитянам» обыграть «пингвинов».

«Торонто» не испытал проблем в домашней встрече с «Ванкувером» (5:1) и единолично возглавил таблицу чемпионата НХЛ, набрав 19 очков. Форвард Илья Михеев принял участие в этом матче. А в поединке «Оттавы» и «Монреаля» на лед выходили сразу четверо россиян (Артем Зуб, Никита Зайцев, Евгений Дадонов у «Сенаторз», Александр Романов у «Канадиенс»), но никто результативными действиями не отметился. А «Монреаль» одержал победу (2:1).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ